Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Выбираем подложку для пола

10.09.2022

Выбираем подложку для полаНе каждый знает, в каких случаях нужно использовать подложку для пола.

Однако это важный элемент, имеющий полезные функции.

Познакомимся с ее видами, параметрами и назначениями.

Определение и назначение

Подложкой называют изолирующий слой между напольным покрытием и основанием: досками, лагами, бетоном, наливным полом или другим. Структура может быть разной. Например, каучук и резина имеют эластичные свойства, дерево – плотность, полимеры – пузырьки воздуха вместо молекул в кристаллической решетке. Подложка обычно поставляется в рулонах или плитах.

Укладка подложки под напольные покрытия необходима для жестких свободнолежащих напольных материалов с замковым соединением - штучный паркет, паркетная доска, ламинат и другие деревянные финишные покрытия. Она преследует несколько целей:

  1. Амортизация – главная задача. Регулярные динамические воздействия могут постепенно ухудшать состояние покрытия. К примеру, без подложки замковые крепления ламината деформируются, сдвигаются и постепенно ломаются. А если черновой пол неровный, дефекты появляются и на поверхности, даже если финишный материал довольно толстый.
  2. Влагоизоляция. Финишное покрытие, особенно с деревянным слоем, нужно изолировать независимо от типа и качества основания. В жилых и вспомогательных помещениях всегда выделяется влага, этот конденсат может накапливаться в любом месте, включая полы. Если подложки нет – он будет впитываться в покрытие, вызывая гниение и снижая срок службы.
  3. Компенсация расширений покрытия. Напольный материал состоит из нескольких слоев, часть из них расширяется или сжимается при разных окружающих условиях. При давлении от перекрытий и соседних элементов покрытие может изогнуться или сломаться. Поэтому подложка служит демпфером, защищающим от этих последствий.
  4. Дополнительная теплоизоляция, поглощение шума и звуков. Чем больше толщина подложки, тем теплее покрытие и меньше звуков при ходьбе по нему. А это напрямую влияет на комфортное пользование.

Таким образом, без подложки ламинат, паркет и подобные покрытия для квартиры теряют в качестве эксплуатации и длительности использования.

Материалы и виды

Наиболее распространенные варианты подложки:

Изоплат и туплекс – полностью полимерное полотно, имеющее в составе два пленочных слоя, полимерные гранулы с воздухом и слой перфорации для влагоотвода. Среди плюсов – невысокая стоимость, достойные звуко- и теплоизоляционные свойства, возможность использования с традиционной бетонной стяжкой и теплым полом. Минус – материал не является экологичным.

Парколаг – изготавливается из крафт-картона с добавлением пробковой крошки и битума. Достоинства: доступная цена, защита от пара (важно для санузлов и кухонь), защита финишного покрытия от сдвигов, даже если полы плавающие. К тому же такая подложка может помочь для выравнивания чернового пола.

Недостатки парколага: неэкологичность, выделение запаха при нагреве – не подходит для полов с подогревом, высокий риск подделки – обязательно уточнять наличие сертификата перед покупкой.

Полотно из пробки. Популярный вид подложки для некоторых напольных покрытий, к примеру, под ламинат. Экологически чистый материал, возвращает исходную форму по окончании воздействия, имеет хорошую звукоизоляцию. Есть и минусы:

  • высокая стоимость;
  • низкий коэффициент пароизоляции пробки. При настиле на кухню и другие влажные помещения есть риск быстрого отсыревания подложки, из-за чего появляются плесень и гниль;
  • пробка крошится и усыхает, поэтому ее не рекомендуют применять с теплыми полами;
  • нужна дополнительная изоляция от бетонного основания.

Хвойная плитка. Состоит из натурального дерева, поставляется в плитах разной толщины. Подходит для помещений, где точно не будет накопления конденсата и протечек воды. Это может регулироваться специально, например, сплит-системой или осушителем с программным управлением.

Основные преимущества хвойной плитки – циркуляция воздуха и экологичность. Недостатки – высокая цена из-за повышенного спроса, а также необходимость укладки полиэтилена, чтобы защитить подложку от протечек и конденсата.

Каучуковые подложки – одни из самых дорогих и качественных. Создавались под LVT-покрытия наподобие кварц-винила. Устойчивы к сжатию, имеют толщину 1.5 мм и верхний слой фольги, не дающий напольному покрытию сдвигаться по горизонтали.

Рекомендации по толщине

Раньше мастера рекомендовали стелить для напольных покрытий подложку толщиной 2-3 мм, постепенно эти значения выросли до 5-7 мм, хотя прежняя толщина 3 мм для паркета и 2 мм для ламината в квартиру или дом – оптимальны.

Причина в мягкой структуре подложки. По мере эксплуатации материал проминается и усаживается, образуя перепады пола по высоте. Если уложена толстая подложка или несколько слоев тонкой, то в местах наибольшей нагрузки появляются пустоты. Чем толще подложка, тем больше пустоты, тем сильнее в них продавливается покрытие, также могут сломаться замки.

Подложка 2-3 мм не дает пустотам появляться, поэтому высота и качество напольного покрытия не меняются в течение долгого времени.