Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Деревянные напольные покрытия

20.03.2022

Деревянные напольные покрытияДеревянные полы, классический вид покрытий, благодаря появлению современных материалов используются реже.

Но при своей более высокой стоимости эти полы отлично впишутся практически в любой интерьер.

Поэтому стоит разобраться, какие виды деревянных напольных покрытий сейчас актуальны и что собой представляют.

Паркет

Любители полов из натурального дерева ценят паркет – небольшие прямоугольные планки из древесины самых разных пород, выточенные и отполированные особым образом. Наиболее распространен так называемый штучный паркет, его преимущество – возможность локального ремонта или замены поврежденной планки.

Любая древесина требовательна к изменению температуры и влажности помещения. Поэтому паркет покрывают особым паркетным лаком, чтобы продлить срок службы. Через 5-7 лет выполняют циклевку: зачищают верхний слой и снова покрывают лаком.

Если паркет не имеет других повреждений кроме истирания, циклевка поможет поддерживать внешний вид покрытия десятки лет без необходимости убирать старый паркет. Использовать дополнительные средства и методы не придется.

Паркетная доска

Тем, кто мечтает о паркете, но не готов вкладывать большие средства, можно присмотреть такое напольное покрытие из дерева, как паркетная доска. Его верхний слой – залакированная древесина ценных пород, а под ним размещен слой более бюджетного хвойного дерева.

Паркетная доска может иметь один, два или три слоя, однослойные модели по структуре и свойствам наиболее близки к паркету из массива. Монтаж аналогичен укладке ламината, используется крепеж вида шип-паз. Черновой пол должен быть выровнен и очищен от грязи. Чтобы доски не сдвигались, покрытие фиксируется к исходной поверхности с помощью клея.

В отличие от паркета, циклевать паркетную доску запрещено: при первой же процедуре будет удален верхний слой благородной древесины. Поэтому срок эксплуатации меньше, обычно не превышает 20-25 лет.

Массив дерева

Массивная доска похожа на обычную, но производится по более сложной технологии и проще в монтаже. Содержит массив натуральной древесины, нередко из ценных пород. Метод соединения фрагментов – шип-паз, крепление к черновому полу на клей.

Доска из массива еще на производстве покрывается защитным слоем воска или лака.

Ламинат

Ламинат – это пол из ламинированных плит, созданных путем прессования древесных отходов. Основа  ламината – ДВП, на нее наносится рисунок и ламинация. От толщины слоя ламинации зависит срок службы покрытия.

Самые бюджетные модели ламината имеют небольшой период эксплуатации. Если положить такое покрытие в проходном месте (кухня, коридор), уже через 2-3 года будут видны потертости и сколы. Поэтому недорогой ламинат подходит только для мест с малой проходимостью, тогда он сохранит свою поверхность на несколько лет.

Изделия среднего ценового диапазона рассчитаны на 5-15 лет умеренной и средней эксплуатации. Визуально ламинат похож на натуральное дерево, эта имитация бывает очень правдоподобной. При желании можно повысить комфорт, уложив под ламинат теплые полы.

Важное достоинств ламината – скорость монтажа. Благодаря замковым соединениям можно быстро уложить полы из дерева в квартире или доме, при соблюдении технологии панели будут прочно связаны друг с другом. При этом процесс укладки достаточно прост, вполне реально выложить комнату без специальных строительных навыков и инструментов.

Покрытие из досок

Сравнительно недорогой, но трудоемкий в монтаже вариант полов из дерева в доме. Основные трудности возникают при подборе и подгонке элементов друг к другу. Доски нужно подбирать одинаковые, ровные и строганные, для упрощения укладки и эксплуатации.

Доска может быть шпунтованной (имеет соединение паз-гребень) и не шпунтованной. Дощатые полы обычно кладут на лаги, поэтому в квартирах встречаются редко. При правильном монтаже срок службы длится десятки лет, при стирании покрытия его можно отциклевать и снова покрыть краской или лаком.

Древесно-полимерный композит (ДПК)

Древесно-полимерный композит обычно применяется при постройке заборов, также это одно из лучших напольных покрытий для террасы, уличных веранд и беседок. ДПК получается смешением дерева и пластика, это прочный, красивый, устойчивый к износу материал.

При этом ДПК дорогой, его цена в 5-10 раз выше, чем цена обычных деревянных досок. Зато полы из древесно-полимерного композита прослужат в несколько раз дольше.

Другие виды покрытий

  1. Пробковый пол упругий и мягкий, но имеет слабую защиту от физических воздействий, особенно заостренных предметов. Из пробкового дерева производят цельные листы, а также панели, имеющие нижний слой из МДФ.
  2. Инженерная доска - состоит из шпонированного и ламинированного слоев недорогой древесины. То есть дерево покрывается шпоном (тонким древесным слоем) и слоем ламинации. Инженерная доска (другое название – техномассив) может иметь длину до 3 метров, это удобно для покрытия полов большой площади.
  3. Листовые материалы (фанера, МДФ, ОСП) чаще становятся подложкой под другие покрытия. Поскольку эти материалы производятся из древесных отходов, для полов  в жилых помещениях их почти не используют. Возможный вариант – настил в хозяйственных и подсобных помещениях. К примеру, фанерой можно покрыть пол на чердаке.
  4. Ламинированные ДСП-плиты достаточно просто монтировать. Однако ДСП плохо выдерживает значительные нагрузки, поэтому ДСП-плита применяется на участках небольшой проходимости. Можно задействовать ее при ремонте спальни, отдаленного коридора и подобных пространств.