Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как выбрать ламинат для квартиры

10.09.2017

Как выбрать ламинат для квартирыПри смене напольного покрытия, несмотря на широкий ассортимент плитки, линолеума и паркета, многие присматриваются к ламинату.

Но встают вопросы, какие типы этого материала бывают, какие он имеет характеристики и на что обращать внимание при подборе.

О том, как выбирать ламинат для квартиры и дома – в этой статье.

Определение

Ламинат – это комплект панелей, каждая из которых включает древесно-волокнистую плиту и слои бумаги, пропитанные разными смолами. При производстве панели прессуются при высоком давлении и температуре.

Устойчивость к износу определяется толщиной, количеством и качеством слоев, а также качеством смол. Типичный ламинат имеет 4 слоя:

  • ламинирующий верхний – специальная пленка, защищающая материал от загрязнений, истирания и влаги;
  • декоративный – бумага с рисунком под природное дерево, паркетную доску и другие текстуры;
  • основание – плита ДВП или ДСП, дающая покрытию прочность. Иногда используются дополнительные бумажные вставки;
  • стабилизирующий – слой меламина, препятствующий проникновению воды и влаги.

Основные типы

Есть два вида ламината: коммерческий и бытовой. Модели бытового типа обычно служат 5-7 лет, а коммерческого – 10 и более. Если вам нужно покрытие для помещений с повышенной влажностью (например, для ванной комнаты или кухни), учитывайте показатель влагопроницаемости конкретного изделия.

Можно встретить ламинат с дополнительной обработкой верхнего слоя. Но если стыки кромки не имеют специальной защиты, то такая обработка малоэффективна. Если же кромки планок тоже хорошо защищены, ламинат почти не будет деформироваться от действия влаги.

Есть даже полностью водонепроницаемые варианты ламината: их основание сделано не из ДСП, а из экологичного ПВХ-покрытия, наподобие линолеума. Такое изделие можно смело использовать в любом помещении, у него лишь один минус – высокая стоимость.

Ламинат различается и по способам монтажа. Типовых вариантов два – замковый и клеевой. Замковый принцип более технологичен: клей не используется, а панель просто помещается в паз соседней до щелчка. Если ламинат с замками, то его легко разобрать, чтобы заменить доску или установить нагревательную систему, если решите приобрести теплый пол под ламинат.

Как оценивать разные модели

Многие покупатели оценивают изделия лишь по внешнему виду. Разумеется, это важная характеристика, но забывать о технических показателях тоже не стоит.

Основные характеристики мы рассмотрели выше. Здесь же поговорим про самый важный параметр качества – класс износостойкости. Класс выбирается исходя из типовой нагрузки, которую будет испытывать покрытие. Например, самые «суровые» испытания в квартире выпадают на долю прихожей и кухни. Именно в них пол нагружается чаще и изнашивается быстрее всего. Поэтому рекомендация для этих помещений – класс не ниже 23.

В жилых комнатах нагрузка меньше, поэтому вполне подойдут модели 21-22 классов износостойкости. Это значение допустимо и для ванны, но верхний слой должен быть водостойким. А для офисных помещений рекомендуются варианты коммерческого типа, со значением класса 31-33. Используя такой ламинат дома, вы получите надежный и долговечный пол как минимум на 10 лет.

Подход с позиции дизайна

Верхний слой современного ламината может имитировать множество текстур, оттенков и рисунков, что сильно усложняет процесс выбора. Самыми красивыми считаются покрытия под ольху, бамбук и дуб. Если же натуральные цвета не привлекают – есть множество дизайнерских решений, способных отлично вписаться в любой интерьер.

Если говорить о текстуре, то модель может иметь глянцевую, матовую или текстурованную поверхность, и даже имитировать плитку и дерево. Важно тщательно учесть текущий интерьер и продумать, какой эффект должен внести ламинат. Это может быть осветление, визуальное расширение пространства, либо его намеренный контраст с остальным декором.

Влияние цены

Что касается ламината, то более высокая цена почти всегда означает лучшее качество и долговечность. Более дорогие модели точнее повторяют сложную структуру, такую как дерево или плитка, и отлично впишется даже в тесную туалетную комнату. А главное – дорогое покрытие имеет усиленные планки и защитный слой, лучше гасит звуки, проще устанавливается и намного дольше служит.

Дешевые варианты оправданы лишь в двух случаях: для временных помещений (например, гостевых или арендуемых) и творческих людей, любящих обновлять интерьер каждые 2-4 года.

Краткие итоги

Ну что же, теперь вы знаете, как выбирать ламинатные панели. Сначала определитесь с особенностями помещения, в котором будет использоваться покрытие. Даже этого достаточно, чтобы сделать правильный выбор класса износостойкости и других параметров – например, влагозащищенности.

Далее остается выбрать дизайн, учитывая собственные финансовые возможности. И не переживайте, если бюджет невелик: даже среди недорогих моделей можно найти огромное число текстур и расцветок.