Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Разбираемся в ассортименте плитки – от простой квадратной до сложных мозаик

28.04.2015

Кафельная плитка – важный элемент в дизайне интерьера. Множество ее видов можно использовать для укладки практически в любой части дома.

Ее форма может варьироваться от простой квадратной до сложных мозаичных панно. Человек использует плитку уже несколько веков.

На сегодняшний день керамическая плитка в моде благодаря своей долговечности, устойчивости к давлению и температурным условиям, а также легкой очистке.

Однако существует несколько других видов плитки, которые укладываются на полы, потолки, в ванные и на другие поверхности. В современных домах плитка используется для разнообразных акцентов и дизайнов. На самом деле выбор плитки занимает много времени, так как на строительном рынке представлен широчайший ассортимент всевозможных узоров и расцветок.

Глазурованная плитка

Среди всего разнообразия видов особенно популярна глазурованная плитка, которая изготавливается таким образом, что конечный продукт устойчив к пятнам, весьма прочен и обладает низкой пористостью. При этом большинство видов кафеля неустойчивы к пятнам. Это качество зависит от степени влагостойкости плитки – если показатель влагостойкости высокий, то кафель устойчив и к пятнам.

Глазурованная плитка имеет высокую влагостойкость и поэтому устойчива и к пятнам, что значит, по этим параметрам она превосходит мрамор и гранит. Плитки из природных материалов не обладают такими качествами, а так как глазированная плитка производится из смеси материалов, ее состав и химические свойства могут контролироваться в процессе изготовления. Глазурованная плитка сохраняет свои свойства и внешний вид годами, она не желтеет и не портится со временем.

Такая плитка отлично подходит для укладки на пол благодаря ее высокой прочности, устойчивости к царапинам и низкой пористости. Кафель, например керамический, не очень прочен, а его поверхность – отполированная или покрытая глазурью – подвержена царапинам и другим повреждениям.

Плитка для пола должна быть прочной и долговечной. Глазурованная плитка идеально подходит для этой цели и весьма доступна. Напольная плитка может принести совершенно другие ощущения в общую атмосферу вашего дома. Во время ремонта можно использовать напольную плитку, которая приукрасит ваш дом и придаст ощущение богатства. Напольная плитка должна правильно укладываться и подвергаться надлежащему уходу. Керамическая и глазурованная плитка не нуждаются в особом уходе, однако должны регулярно подвергаться уборке.

Напольная плитка, особенно изготовленная из керамики, довольно часто используется в современных домах. Строители используют плитку похожих цветов при строительстве многоэтажных домов. Но если вам хочется видеть в своем доме плитку из другого материала или другой расцветки – это не проблема. На сегодняшний день существует бесчисленное множество цветов и расцветок, поэтому выбрать то, что подходит именно вам не составит труда.

Недостатком плитки, используемой в качестве напольного покрытия, можно считать ее низкую температуру поверхности. Она быстро охлаждается и так же быстро нагревается, и именно это ее качество позволяет найти решение проблеме холодного пола, а именно – укладка теплого пола под кафель. Для этого зачастую используют нагревательные маты на сетке, которые просты в укладке и позволяют обеспечить помещение равномерным теплом. Благодаря этому плитка может быть не только комфортным покрытием для ванной комнаты, но и использоваться в любых других комнатах, наравне с линолеумом и ламинатом.