Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Напольные покрытия для веранды

20.07.2022

Напольные покрытия для верандыВеранда предназначена для того, чтобы использовать все удобства помещения, находясь на открытом воздухе или максимально близко к улице.

У веранды есть вариации – лоджия, терраса, патио.

Но применяемые материалы и этапы монтажа во многом схожи.

Какие же напольные покрытия лучше всего подходят для веранды?

Требования к основанию и стенам

Веранда и ее разновидности обычно имеют такой же фундамент, как и основное здание. Поэтому основание необходимо покрывать гидроизоляцией, для защиты от воды и влаги из почвы. А если планируется использовать веранду в холодные периоды, не обойтись без утепления пола. Это поможет минимизировать потери тепла, уходящие в грунт.

При проектировании и ремонте веранды полезно учесть несколько рекомендаций:

  1. Нередко это первое помещение в доме, в которое попадает каждый входящий, поэтому напольное покрытие пачкается быстрее и сильнее, чем в других помещениях. Поэтому полы должны быть просты в уборке и чистке, это поможет сохранять приятный внешний вид.
  2. Необходима устойчивость к температурным изменениям и перепадам, особенно зимой и летом.
  3. Требуется качественная защита поверхности от истирания и механических воздействий.
  4. Деформация поверхности от влаги и впитывание грязи крайне нежелательны, поэтому деревянные покрытия для пола нужно подбирать с особой осторожностью.

Если веранда будет использоваться круглый год при любой погоде, то пол нужно тщательно утеплить, окна застеклить, а стены дополнительно закрыть и утеплить. При этом вместо постоянного остекления можно сделать временное, с помощью открывающегося экрана или жалюзи. А полы должны быть стационарными и прочными, аналогичными полам остального дома.

Для открытой веранды без бетонного фундамента напольное покрытие открыто всем природным явлениям, поэтому должно быть стойким к температурным колебаниям. В этом поможет паро- и теплоизоляция, она создает защиту от изменения влажности и температуры.

Террасная доска

Специальный вид уличного покрытия для пола веранды и террасы – террасная доска (декинг). Она сделана из ДПК – древесно-полимерного композита, который подходит для открытых пространств. Такой пол считается одним из лучших покрытий для террасы, он имеет важные достоинства:

  • долгий срок службы;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей, влаги, грибков;
  • красивый внешний вид.

На верхний слой декинга нанесены бороздки, чтобы дождевая вода быстрее стекала с покрытия. Однако для сохранения привлекательности при уличном использовании нужен регулярный уход: убирать грязь и пыль, делать уборку с подходящими моющими составами.

Ламинат

Ламинат – образуется сжатием трех слоев: нижнего несущего (плиты ДВП), среднего стабилизирующего (состоит из целлюлозы и смол) и верхнего декоративного. Выделяют классы ламината – от 21 до 34. 31-й подойдет для комнат с небольшой проходимостью, а 34-й выдержит регулярные большие потоки людей: супермаркеты, кафе и подобное.

Нужно быть готовым правильно ухаживать за ламинатом, взамен вы ощутите его сильные стороны:

  • стойкость к истиранию;
  • легкость установки;
  • негорючесть;
  • после настила покрытие сразу же готово к эксплуатации.

При выборе модели важно проверять влагостойкость, устойчивость к износу и гарантию производителя.

Виниловая плитка

Виниловая, или ПВХ-плитка – искусственное финишное покрытие из поливинилхлорида, представляет собой полосы размером до 100х18 см. Подобно ламинату, имеет несколько слоев: защитный (пленка с защитой от УФ-лучей), декоративный, основной, балансовый и базовый.

Такой пол можно укладывать даже в помещения с повышенной влажностью: на веранду, в ванную комнату, санузел. Основные преимущества:

  • высокая устойчивость к износу и воздействию грязи;
  • защищенность от насекомых, грызунов, плесени, грибков;
  • инертность к воде и влаге;
  • разнообразие цветов и оттенков.

На что обращать внимание при укладке покрытия

Перед началом укладки покрытия для пола на открытой или закрытой веранде необходимо сделать гидроизоляцию. Она будет выпускать влагу наружу, но не даст ей вернуться обратно.

Подходящие напольные покрытия разнообразны, поэтому схемы их укладки имеют отличия. Но есть несколько универсальных советов:

  1. Кроме сухой очистки основания от мусора и грязи, полезно использовать моющую смесь, а затем дать полу полностью высохнуть.
  2. Нужно проверить, насколько черновой пол ровный. Щели и вмятины нужно заделать, а если отклонения сильные – поможет выравнивающая стяжка.
  3. Изучите руководство по монтажу от производителя покрытия, оно есть в комплекте с материалами или по ссылке в интернете. Оно не только расскажет об этапах и их особенностях, но и даст информацию о высыхании слоев и правильной эксплуатации пола.
  4. Некоторые напольные материалы со временем расширяются или сжимаются, их нужно класть с зазором 2-5 см от стен.
  5. Если процесс укладки требует нанесения грунтовки или иного состава, не пренебрегайте этим. С помощью таких материалов поверхность станет еще более герметичной и защищенной.
  6. Больший комфорт даст установка на веранде теплого пола.

Кроме рассмотренных, есть и другие варианты «домашних» и уличных напольных покрытий для веранды, расскажем о них в одной из ближайших статей.