Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Теплые полы на веранде

10.11.2021

Теплые полы на верандеВеранда – отличное пространство для задушевных вечеров и семейных посиделок, при этом чаще всего ее используют только летом.

Однако в холодное время года веранда не обязана простаивать, ее можно утеплить.

Конечно, лучше подумать об этом во время постройки дома, но и для готовой веранды есть эффективные способы.

Утепление – это несколько мероприятий, направленных на сбережение тепловой энергии потолка, окон и стен.

Но поскольку холодный воздух поднимается снизу вверх, начинать следует с пола. Схема работ зависит от исходного покрытия. Чаще всего это деревянные опоры, сплошной фундамент или бетон.

Нагревательный кабель в стяжку

Это классический способ реализации теплого пола, он подойдет для бетона и подобных прочных оснований. Поскольку веранда обычно лишена других источников подогрева, кабельный пол укладывается таким образом,чтобы была обеспечена мощность от 150 Вт/м2.

Проходящая по специальному кабелю электрическая энергия преобразуется в тепловую, от нее и прогревается веранда. Чтобы сделать теплый пол на веранде, работы выполняют по следующей схеме:

  1. Полы разбирают до прочного основания, очищают от мусора и грязи, удаляют неровности: сбивают выступы, затирают сколы и трещины.
  2. Настилают гидро- и теплоизоляционный слои. Каждый стык желательно проклеить скотчем, не оставляя щелей.
  3. Затем размещают монтажные ленты, к ним крепят стяжками нагревательный кабель, уложенный в виде змеевика. Для повышения мощности электрического пола витки кабеля должны быть ближе друг к другу. Между соседними витками помещают гофрированную трубку с датчиком температуры.
  4. На стене устанавливают механический или программируемый регулятор температуры теплого пола, к нему подводят провода от нагревателей и термодатчика, затем соединяют с питающей шиной.
  5. Проводят тестовый запуск нагревательной системы, находят и устраняют проблемы.
  6. Для компенсации расширения будущей стяжки по периметру веранды фиксируют демпферную ленту.
  7. Заливают выравнивающую стяжку слоем от 30 мм, чаще всего из бетона или смеси цемента с песком. После высыхания сверху можно класть любое напольное покрытие. Однако до включения теплых полов стяжка должна полностью схватиться, на это уходит около месяца.

Инфракрасные стержни

ИК-стержни – это гибкие стержни из карбона, также в их составе есть графит и серебро. Это более дорогостоящий вид электрической системы, имеющий важные преимущества:

  • воздух не пересушивается, поскольку излучение напрямую нагревает только окружающие предметы: перекрытия, мебель, предметы интерьера;
  • обладает свойством саморегуляции, защищающей систему от перегрева. Благодаря этому сверху может стоять мебель и массивные предметы;
  • экономно потребляет электричество;
  • электромагнитное излучение стремится к нулю;
  • инфракрасные лучи благотворны для самочувствия и настроения. Отдельные исследования подтверждают, что инфракрасные теплые полы полезны для здоровья.

Монтаж ИК-стержней выполняется аналогично приведенному выше для кабельного теплого пола. При этом монтажные ленты не нужны: стержневые маты раскатывают по основанию, при необходимости подрезают, а затем закрепляют на полу скотчем.

Инфракрасная пленка

Если полы деревянные, то нагревательный кабель и ИК-стержни не подойдут, но есть отличная альтернатива – инфракрасная пленка. Она проста в укладке и эффективна для подогрева веранды. Однако важно проверить, что материалы имеющегося полы устойчивы к нагреванию и при этом не выделяют вредных веществ.

ИК-пленка – надежный и экономичный способ реализовать теплый пол на веранде на даче или в частном доме. При этом уровень пола визуально не меняется, поскольку толщина материала не более 1 мм. Монтаж рекомендуется делать так:

  1. Основание при необходимости укрепляют, очищают от пыли и грязи, выравнивают.
  2. Раскладывают и закрепляют теплоизоляционный слой.
  3. Рулон пленки раскатывают и разрезают на фрагменты, чтобы покрыть всю требуемую площадь. По умолчанию разрезы необходимо выполнять по пунктирным линиям. Затем соседние фрагменты соединяют между собой при помощи проводов и обжимных коннекторов.
  4. Возле пленки закрепляют гофру, в которой находится термодатчик.
  5. Провода от пленки, термодатчика и электросети подводят к терморегулятору, установленному на стене для управления теплым полом.
  6. После проверочного пуска выполняют монтаж любого выбранного финишного покрытия, кроме плитки и камня.

Таким образом, при желании сделать электрический теплый пол на веранде в частном доме рекомендуются три варианта, описанных выше. Из них стоит выбрать тот, который больше подходит для вашей ситуации и предпочтений.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!