Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Лучшие напольные покрытия для террасы

20.05.2021

Лучшие напольные покрытия для террасы Поскольку терраса – открытое пространство между улицей и домом, для нее не подойдут многие традиционные напольные покрытия для квартиры.

Ведь терраса открыта для всех погодных явлений: осадки, заморозки, ветер, палящее солнце.

Поэтому материал пола террасы должен успешно противостоять этим нагрузкам, сохраняя привлекательный внешний вид.

Итак, основные требования к такому покрытию:

  • стойкость к УФ-излучению;
  • хорошее трение при намокании или обледенении;
  • низкая истираемость;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к воде и влаге;
  • морозоустойчивость.

Посмотрим, какие материалы удовлетворяют этим пунктам и могут стать напольным покрытием для открытой террасы.

Доски из дерева

Древесина – классический вариант для пола террасы. Это красивый, прочный и приятный для ног материал. Обычно доски с широкими рейками кладутся на каркас из прогонов и лаг, иногда делают монтаж обработанных антисептиком толстых досок на щебенку.

Уличному покрытию больше подходит дерево твердых водостойких пород, например, дуба, лиственницы, кумару. Благодаря высокой плотности они хорошо сохраняют внешний вид, защищены от насекомых, почти не гниют. Такие свойства материал получает искусственно, в процессе термообработки.

Лучший вариант для уличной террасы – палубные доски из твердых пород, хотя можно брать и строганные, покрытые антипиреном и антисептиком. Доски могут иметь как плоское покрытие «планкен», так и ребристую поверхность «антислип». Второй вариант повышает трение, риск поскользнуться значительно снижается.

Плюсы пола из древесины:

  1. Экологичность.
  2. Декоративное разнообразие.
  3. Эффект амортизации.
  4. Теплое покрытие.
  5. Множество структур, размеров, цветов.

Есть и минусы: хотя можно обновить деревянные полы, за таким напольным покрытием для террасы сложно ухаживать, оно требует периодического нанесения антигрибкового состава, меняет оттенок под влиянием ультрафиолетового излучения.

Каменные плиты

Хотите объединить террасу и приусадебный участок? С этим хорошо справится каменная плитка. Тонкие изделия (толщина до 2 см) подойдут при монтаже на приподнятое основание из железобетона. Если же основание – подушка из песка или щебенки, рекомендуем делать террасу по грунту крупными плитками (толщина 3-6 см).

К сильным сторонам относят долгий срок эксплуатации, эффектный лицевой слой, сохранение внешнего вида при истирании. Слабые также есть: быстрое загрязнение швов, трещины от мощных ударов, серьезный нагрев от солнца в жаркие дни.

Традиционный подход для террасы – применение квадратных или прямоугольных плит из камня. Благодаря четким, ровным линиям поверхность выглядит стильно, солидно и элегантно. Если же хочется создать средиземноморский интерьер или стиль прованс, больше подойдут плиты угловатой, неправильной формы.

Подбирая для террасы плитку из камня, важно проверить устойчивость к истиранию  и влагостойкость. Для крытых террас вполне подойдут известняк, песчаник, травертин. На открытые лучше брать плиты из сиенита, сланцев, базальта или гранита.

Штампованные (печатные) бетонные блоки

Выбирая напольные покрытия для уличной террасы, присмотритесь к декоративному бетону. Его можно укладывать на приподнятых площадках, имеющих в основании плиту из железобетона. Можно подобрать верхний слой под керамическую плитку для пола, гальку, кирпич, паркет, брусчатку, натуральный камень.

Чтобы создать штампованное покрытие, террасную плиту покрывают слоем особого бетона, на котором при помощи полиуретановых штампов выполняют «распечатку». По окончании штамповки все свойства бетона сохраняются, но поверхность становится похожа на брусчатую набережную, мостовую в средневековье или иной выбранный вариант.

Преимущества такого решения:

  1. Легко ухаживать.
  2. Влагостойкость (бетон сплошной, не имеет сквозных полостей).
  3. Имитация многих материалов.
  4. Высокая прочность.
  5. Долгая эксплуатация.

К минусам можно отнести длительную укладку, сильный нагрев поверхности в летний период, скользкую поверхность (если выбран гладкий штамп).

С другими проверенными вариантами террасных покрытий познакомимся во второй части статьи.