Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как резать плитку в домашних условиях?

20.11.2022

Как резать плитку в домашних условиях?Во время отделки помещения кафельной плиткой нередко приходится разрезать кафель.

Если необходимость разовая или редкая, то покупать плиткорез нерационально.

Добиться хорошего результата помогут подручные инструменты, расскажем о них в этой статье.

Виды разрезов

Чаще всего встречаются такие задачи:

  • сделать круглое отверстие нужного диаметра;
  • нужен фигурный вырез, или имеющий точные геометрические размеры;
  • разрез по прямой линии. Причем если от края плитки меньше 2 см, то рез считается фигурным;
  • мозаичный элемент – для этого плитку приходится дробить на кусочки. Помещаем ее в мешок и тяжелым инструментом (кувалда, молоток) дробим до нужной формы.

Как резать керамогранитную или кафельную плитку в домашних условиях? Выполнить такую работу без плиткореза можно несколькими способами. Они больше подходят для керамической плитки, но можно применять и для других видов изделий.

Округлые выемки и отверстия

Подходящий инструмент (перфоратор, шуруповерт, дрель) зависит от размера и толщины выемки или отверстия. При этом важна не мощность, а скорость вращения – желательно, чтобы она была до 500 об/мин. Тогда риск скола по краям снижается, а срок службы инструмента увеличивается.

Для диаметра до 20-30 мм подойдут:

  1. Специальные сверла, имеющие остроугольную одностороннюю заточку. Дороже аналогов, зато долго служат и подойдут почти для всего ассортимента плитки.
  2. Сверла по кафелю копьевидной формы. Недорогие, хорошее решение для разовой резки.
  3. Сверла, имеющие напайки из твердого сплава (для камня, бетона и др). Крайний вариант, если первые два недоступны.

При большом диаметре отверстий подойдут коронки со специальным материалом: вольфрамовые, алмазные, корундовые. Но это профессиональный дорогостоящий инструмент. Поэтому обычно используют недорогую «балеринку»: она имеет копьевидное сверло в середине и второй резец, положение которого регулируется стержнем на центральной ножке.

Если диаметр более 50 мм, вырезать отверстие также поможет УШМ (болгарка).

Фигурное выламывание

Чем именно резать керамическую плитку – зависит от задачи. Когда нужен вырез по кривой линии, используем выламывание. Если вырез начинается не с края, сначала делаем отверстие, затем выполняем выламывание в нем. Чтобы снизить число сколов, желательно нанести глубокие риски по всей линии выламывания.

Есть специальное приспособление для таких работ – щипцы с колесиком. Но для единичной задачи подойдут обычные плоскогубцы.

Схема работы проста. Сильно сжимаем плоскогубцы или щипцы, чтобы материал начал крошиться, или сжимаем и резко поворачиваем (если до границы разлома более 5 мм). Таким образом отламываем небольшие части. Попытка отломать большой кусок может испортить всю плитку – высокий риск разрушить часть за линией разметки.

Чтобы отломить длинные прямые куски плитки, резко поворачиваем инструмент в сторону, зажав его по размеченной линии. Если отломилась только часть – повторяем процедуру. Оставшиеся выступы аккуратно выламываем обычным способом.

Электрический лобзик

При этом способе понадобятся:

  • электролобзик любой мощности. Можно взять и ручной, но резка будет намного медленнее;
  • пилка по камню;
  • защитные очки.

Пилим кафель лобзиком как обычно, с равномерной умеренной скоростью. Удобно резать керамическую настенную плитку небольшой толщины, если нужна кривая большого радиуса. На слишком малых закруглениях пилка застревает, резать бывает сложно. Керамогранит для пола резать лобзиком тяжело. Если смочить материал, это немного облегчит работу.

Угловая шлифовальная машинка

УШМ (болгарка) – вполне подходящий инструмент для криволинейных и прямых фигурных вырезов, при условии, что есть хотя бы небольшой навык работы с ним. Для резки нужны:

  • болгарка любого вида и мощности;
  • режущий круг, алмазный или для работы с камнем;
  • защитные очки или шлем;
  • зажим – для прочной фиксации плитки;
  • рекомендуются респиратор, защитные рукавицы и полностью закрытый костюм.

Размечаем плитку, желательно прочертить линию острым предметом. Можно использовать маркер, но при работе будет много пыли, при ее удалении стирается нарисованная линия.

Если срез короткий, прямой и недалеко от кромки, достаточно положить плитку на ровное основание – пол, стол. Если резать больше чем несколько миллиметров, для неподвижности плитки наступаем на ее край или просим держать помощника. В случае фигурной резки крепим кафель к столешнице струбциной или в тисках, подложив под губки плотную ткань или картон.

Как можно резать плитку болгаркой? Есть три варианта:

  1. Проходим по внешнему краю отметки несколько раз, проходя всю длину и углубляясь до 3 мм за проход. Повторяем до результата.
  2. Делаем разметку на обе стороны. На лицевой части выполняем неглубокий вырез до 3 мм, далее режем с другой стороны на глубину 3 мм за проход. При таком методе снижается риск повреждения лицевой поверхности.
  3. При отрезке до 20 мм – режем сразу на всю толщину.

Также для резки можно использовать стеклорез или другой инструмент, у которого есть острая режущая кромка (например, нож или сверло). Но таким методом получится резать только кафельную плитку (чаще всего настенную), причем только по прямой, и каждая часть должна иметь ширину больше 20 мм.