Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Отделка помещения кафельной плиткой

10.11.2018

Отделка помещения кафельной плиткой После того, как выравнивание стен и пола под плитку выполнено, можно заняться выбором и укладкой кафеля на пол или стены.

А если выравнивание большой площади еще только предстоит, пригодится один полезный прием – использование маяков.

Каждый из этих моментов будет рассмотрен в статье.

Маяки

Для выравнивания поверхностей большой площади пользуются специальными рейками, которые называются маяками. Устройство закрепляют на стене в вертикальном положении и выравнивают до необходимого уровня, определяя толщину слоя. Для удаления излишков раствора понадобится правило.

Работа с маяками не представляет большой сложности, достаточно выполнять следующие действия:

  1. Закрепить маяки на стене в вертикальном положении.
  2. Прижать рейку к поверхности до выхода из-под нее раствора.
  3. Вертикальность положения рейки проверяют строительным уровнем.
  4. При наличии больших впадин раствор можно добавить, накидав его на стену шпателем.
  5. Для крепления маяков лучше всего использовать строительный гипс, который продается во всех строительных магазинах. Однако стоит помнить, что гипс имеет свойство быстро затвердевать, поэтому разводить нужно небольшие порции материала.
  6. После установки первого маяка по углам на стене вбивают по несколько гвоздей и натягивают шнурки.
  7. По этим шнуркам выставляют другие маяки. Количество их зависит от выравниваемой площади. При установке нужно следить, чтобы расстояние между рейками не превышало 2 метров
  8. Когда гипс затвердеет, удаляют все вспомогательные элементы и проводят оштукатуривание поверхности.
  9. Правильно расставленные маяки гарантируют качественное выравнивание поверхности.

Подбор плитки

Подготовив помещение для укладки кафельной плитки, необходимо снять размеры. При этом пол и стены замеряют отдельно. Это необходимо, чтобы правильно определить нужное количество материала и для пола, и для стен.

При покупке материала стоит обратить внимание, что керамическая плитка для стен и напольная плитка различаются по некоторым характеристикам. Во-первых, материал для пола более крепкий. Во-вторых, напольная плитка имеет шероховатую поверхность, которая предотвращает скольжение.

Есть еще одно отличие плиток для пола и стен – разный размер и расцветка. Все параметры имеют большое значение, поэтому нужно внимательно изучать надписи на упаковке материала.

Лучше всего приобретать плитку с небольшим запасом, так как докупить материал бывает сложно. Основных причин две: первая – такой вид плитки может отсутствовать в магазине, а до поставки следующей партии пройдет много времени. Вторая – материал могут снять с продажи.

Если этого не сделать, то во всех случаях, будь то монтаж электрического пола, скол или трещина, придется покупать плитку, которая имеет совсем другой цвет.

Укладка

Подготовив помещение и приобретя нужный материал, можно начинать укладку кафельной плитки на стену или пол. Работа заключается в следующем:

  1. Проводят замешивание клеевого состава. Для выполнения процесса пользуются дрелью, которая имеет специальную насадку-миксер. Емкость наполняют водой и небольшими порциями засыпают сухую смесь, постоянно перемешивая состав. Готовая смесь не должна иметь жидкую консистенцию, так как в этом случае плитка по вертикальной поверхности может скатываться вниз. Не рекомендуется замешивать слишком густой клеевой состав – его достаточно трудно растягивать по кафелю.
  2. После приготовления клея начинают облицовывать стены. Укладка ведется снизу вверх. Качественное приклеивание плиток в первом ряду гарантирует ровную укладку по всей поверхности. Чтобы ровно выложить первый ряд, можно воспользоваться тонкой рейкой. Ее укладывают под низ и выравнивают по уровню.
  3. Вначале приклеивают первую плитку, проверяют уровнем. Далее кладут второй элемент, проверяя уровень уже двух плиток. Контролировать горизонталь рядов можно с помощью реек. В них забивают гвозди на определенной высоте и натягивают шнурок. Процесс повторяется со всеми плитками до полного окончания укладки.