Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Укладка ламината на деревянный пол

10.07.2022

Укладка ламината на деревянный пол Последние годы ламинат выглядит намного разнообразнее.

Если раньше лицевой слой был ограничен оттенками древесины, то теперь можно найти матовый, глянцевый, модель с имитацией дерева, плитки, камня и других материалов.

Однако важно учитывать, на какую поверхность будет выполнен монтаж.

Расскажем, можно ли и как правильно положить ламинат на деревянный пол.

Классы ламината и черновые полы

Ламинат – одно из лучших напольных покрытий для квартиры и дома. Выбор класса ламината зависит от проходимости помещения:

  1. 21-23 класс имеют самые простые модели с низкой влагостойкостью и устойчивостью к износу. Они подойдут для пространств с малой проходимостью: спальня, зал, отдаленные коридоры.
  2. 31 класс – изделия прочнее, предназначены для небольших офисов и большинства помещений квартир.
  3. 32 класс еще более износоустойчив, рассчитан на эксплуатацию от 5 лет в офисах и магазинах, более 10 лет в частных домах и квартирах.
  4. 33 класс - наиболее долговечные и прочные модели ламината. Подходят для любых помещений, в том числе с высокой проходимостью.

Для правильной укладки ламината необходимо выполнить несколько условий:

  • половицы исходного покрытия не должны иметь повреждений, щели между ними тоже не допускаются;
  • возможный перепад высоты не более 2 мм через каждые 2 квадратных метра;
  • доски должны иметь надежную фиксацию, не проминаться и не скрипеть при ходьбе.

Если такие дефекты есть, крайне рекомендуем их устранить.

Подготовительные работы

Проверка и подготовка основания состоит в том, чтобы изучить покрытие и найти все его недостатки:

  1. Проверяем перекрытия и лаги. Удобнее смотреть из подвала, если это невозможно – разбираем покрытие до основания. Поврежденные и подозрительные участки меняем на новые крепкие брусья.
  2. Уточняем, способны ли доски держать нагрузку, не гниют ли они. Для этого снимаем верхний слой дерева. Если оттенок под ним однородный и натуральный, то древесина в хорошем состоянии и подойдет в качестве основы. Вместо снятия можно использовать шило: если сомнительный участок не получается проткнуть, то его состояние хорошее.
  3. Проверяем доски на скрип и прогиб. Эти недостатки могут быть из-за слабого крепления, тогда фиксируем имеющиеся доски к лагам саморезами. Еще одна причина скрипа – трение между соседними планками. Тогда используем специальную смесь или монтажную пену.
  4. Выполняем циклевку основания, затем покрываем антисептиком.
  5. Если перепад уровня пола превышаем 2 мм на 2 кв.метра, делаем выравнивание. Подходят разные способы: циклевка (при небольших перепадах), укладка фанеры или ГВЛ/ОСБ, заливка наливной стекловолоконной стяжки для деревянных поверхностей.

Укладка подложки

Подложка устраняет мелкие неровности, дает дополнительную шумоизоляцию, защищает ламинат от трения с основанием. Наиболее распространенные подложки: пробковые, битумно-пробковые, вспененный полиэтилен, пенополистирол.

Для фиксации подложки сначала устанавливаем по краям комнаты демпферную ленту, она будет компенсировать расширение древесины. Затем режем подложку на полосы нужной длины, раскладываем ее по основанию, проклеиваем каждый стык строительным скотчем.

К моменту укладки ламината на деревянный пол своими руками, финишное покрытие должно провести в помещении не меньше 2 суток, чтобы адаптироваться к микроклимату.

До начала работ выбираем направление укладки панелей: перпендикулярно, параллельно или по диагонали к свету. Если все окна с одной стороны, то лучше монтировать ламинат вдоль солнечных лучей, тогда стыки будут менее заметны.

Монтаж панелей

Еще на этапе выбора ламината учитываем, что он крепится одним из трех способов:

  • на клей;
  • соединением с замком Lock;
  • с замком Click.

Как правильно укладывать ламинат на деревянный пол? Если способ замковый, начинаем укладку с дальнего левого угла. Чтобы создать зазор между стеной и будущим настилом, ставим клинья. Для помещения до 10 кв.м зазор должен быть как минимум 1 см. Если зазор будет нулевой или слишком маленький, то при росте температуры или влажности ламинат может выгнуться.

У первой доски с Click-замком отпиливаем гребень со стороны стены, затем настилаем от левого угла. Далее под углом 30 градусов к первой вставляем вторую панель и прижимаем к полу, чтобы зафиксировать замок. Если доски скрепились правильно, будет характерный щелчок.

Для равномерного давления и отсутствия трения на стыках ламинированные поверхности кладем в шахматном порядке.

Если замок типа Lock, то шип последующей доски вставляем в паз предыдущей. Удобнее собрать все элементы на полу, а затем состыковать их друг к другу через каждые два ряда, используя брусок и киянку.

При укладке на клей технология похожа на монтаж с Lock-замком. Главное отличие – на торцы панелей обильно наносим специальный клей. Первую доску помещаем в левый дальний угол отверстием к стене, наносим побольше клея на ее кромку, вставляем вторую панель и подбиваем ее шпунт к первой.

Покрытие собираем со сдвигом: в каждом четном ряду от первой доски отрезаем половину или другую часть. В конце укладки панели крепим друг к другу строительным скотчем, убираем его после полного высыхания клея.

Зоны возле дверей и под радиаторами можно закрыть кусками панелей, прикрепив их на клей. По окончании укладки удаляем клинья между покрытием и стенами, ставим плинтуса, делаем переходы между комнатами и другими покрытиями. Для этого удобно использовать пороги.

Создать более комфортный микроклимат помогут электрические полы под ламинат.