Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Теплый пол в туалете?

01.03.2023

Теплый пол в туалете?По сравнению с другими помещениями, так же как и в ванной, теплые полы в туалете монтируются чаще.

Во-первых, в туалетах обычно нет радиаторов отопления, во-вторых, популярное финишное покрытие – плитка, по которой некомфортно ходить.

Какие виды нагревателей лучше взять и как выполнить укладку?

Особенности теплых полов

К преимуществам нагревательных систем относят:

  • безопасность для человека и животных;
  • достижение и поддержание нужной температуры;
  • возможность сочетания с большинством напольных покрытий;
  • многообразие моделей по мощности и стоимости.

В туалете подогрев пола поможет улучшить гигиену (водяные капли быстро высыхают), безопасность (нет риска поскользнуться) и здоровье, так как ступни будут в тепле.

Основной недостаток – дополнительные расходы на комплектующие, установку и электроэнергию. Но если использовать программируемый регулятор температуры, то подогрев будет выполняться только в нужные периоды времени, это ощутимо экономит электричество.

Разновидности нагревателей

Перед тем, как сделать теплый пол в туалете, нужно выбрать подходящий тип нагревательного элемента. По этому признаку электрические теплые полы делят на:

  1. Инфракрасные пленочные – представляют собой листы графита, на которых размещены медные шины. Под действием электроэнергии графит нагревается и выделяет инфракрасную энергию. Пленку можно укладывать под ламинат, линолеум, ковролин и паркет, устойчивые к дополнительному нагреву.
  2. Инфракрасные стержни – выполнены из карбона, также содержат серебро и графит. Такие стержни экономно расходуют электроэнергию и защищены от запирания, поэтому не перегреваются даже под мебелью. Однако их стоимость ощутимо выше аналогов.
  3. Нагревательный кабель наподобие Shtein DS-18 – преобразует электрический ток в тепловую энергию. Может иметь одну или две жилы. Двужильные дороже, но проще в укладке, так как подводить конец провода в точку его начала не нужно.
  4. Тонкие маты – это греющий кабель, закрепленный на полимерной сетке. Благодаря этому каждое изделие имеет постоянную мощность, и монтировать его проще, чем обычный греющий кабель.

Также существуют водяные теплые полы, но их запрещено устанавливать в многоквартирных зданиях. А в частных домах из-за высоких затрат на комплектующие и трудностей монтажа реализация водяного пола только в туалете неоправданна.

Монтаж кабельных полов

  1. Составляют схему укладки кабеля.
  2. Черновой пол очищают и выравнивают, размечают согласно схеме. Рекомендуемый шаг укладки витков 8-12 см.
  3. Делают в полу канавку для термодатчика.
  4. Укладывают теплоизоляцию, на нее – монтажный профиль или ленты для фиксации кабеля.
  5. Закрепляют на стене регулятор температуры.
  6. Раскладывают кабель по разметке с нужной плотностью витков, затем крепят его к ленте. Необходимо отступать от стен примерно 5-7 см.
  7. В заготовленную канавку укладывают датчик температуры в гофротрубке, так его будет проще заменить. Датчик должен быть равноудален от соседних витков.
  8. Соединяют провода от датчика и нагревательного кабеля с терморегулятором, к нему же подводят сеть питания.
  9. Делают пробный запуск, устраняют найденные ошибки.
  10. Заливают песчаную или бетонную стяжку. Она полностью высыхает примерно за месяц, после этого можно включать электрический теплый пол в туалете.

Если нагревательная система планируется только в туалете, то кабельный вариант менее желателен. Причина – стяжка поднимает уровень пола, и при потопе вода будет разливаться по всем помещениям, поэтому высота полов в туалете должна быть ниже других помещений.

Укладка тонких матов

Теплый пол под плитку в туалете – наиболее популярное решение. Нагревательные маты монтируют под кафель, искусственный камень, керамогранит и подобные поверхности. Порядок работ:

  • на очищенной поверхности размещают теплоизолирующий материал;
  • раскатывают рулон мата, подрезая сетку (не кабель) под параметры санузла. Если сетка не имеет самоклеющегося слоя, ее фиксируют на скотч;
  • между витками кладут гофру с датчиком температуры, подключают его и маты к терморегулятору;
  • тестируют работу системы, устраняют ошибки;
  • наносят слой кафельного клея или ровнителя, на него укладывают плитку.

Монтаж инфракрасных стержней и пленки

ИК-стержни укладывают в слой стяжки или под плитку, как было описано выше.

Инфракрасную пленку монтировать проще всего: на очищенный пол раскладывают теплоизоляцию, затем разделенную на фрагменты пленку. Размещенный вблизи пленки термодатчик в гофре, провода от пленки и шину питания соединяют с настенным термостатом. После успешного тестирования сверху кладут финишное покрытие, и теплый пол готов к работе.

Поскольку санузел – влажное помещение, пленочный теплый пол в туалете и ванной квартир или домов должен иметь встроенную влаго- и водозащиту.

Нагревательная система будет поддерживать туалет в сухом состоянии, сохраняя комфортную температуру при любом сезоне.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!