Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Теплые полы под плитку в туалете

05.12.2019

Теплые полы под плитку в туалете Кафель в санузле – практичный выбор: это напольное покрытие удобно в эксплуатации и рассчитано на длительный срок службы.

Единственный серьезный недостаток – плитка холодная, поэтому ходить на ней в межсезонье или зимой некомфортно.

Конечно, можно обойтись носками или тапочками, но есть более современный способ – организация системы подогрева пола.

Это позволит за сравнительно небольшую сумму значительно улучшить комфорт туалетной комнаты.

Преимущества подогрева пола в туалете

  1. Когда ноги перестают мерзнуть, взрослые и особенно дети намного реже болеют.
  2. Теплый пол борется со сквозняком – еще меньше риска простудиться.
  3. В отличие от мокрого кафеля, на сухой плитке почти невозможно поскользнуться. А влажные полотенца и одежда быстро сохнут.
  4. Благодаря высокой теплопроводности керамики, достаточно маломощных элементов подогрева пола. Весь туалет прогревается при небольшом расходе электричества.
  5. Коврики, тапочки и шерстяные носки больше не понадобятся: ходить по плитке станет комфортно и без них.

Нагревательные маты – оптимальный выбор для подогрева плитки

Тонкие маты на сетке – прекрасное решение в качестве теплого пола под плитку в туалете или другом помещении. Ключевой элемент мата – нагревательный кабель, который закреплен на сетке с постоянным шагом. Это существенно упрощает установку системы и позволяет выбрать изделие с требуемой мощностью подогрева.

Вначале исходную поверхность очищают от мусора и грязи. Если есть большие неровности (углубления, нарушения целостности, разрушение слоя), заливают выравнивающую смесь или тонкую стяжку.

Далее рулон мата распределяют на фрагменты: подрезают сетку (но не кабель – он остается неделимым) и укладывают на основание. В туалетах обычно хватает 2-3 небольших частей.

Как только сетка уложена – между соседними витками кабеля на полу размещают датчик температуры в гофрированной трубке. Его и маты подключают к терморегулятору – он крепится на стене для активации и управления температурой подогрева.

Затем систему подключают к шине электропитания и делают тестовый запуск. Если ошибок нет, остается уложить сверху кафель и дождаться полного высыхания клея.

Альтернативные варианты теплого пола

Если сеточные маты по каким-то причинам не подходят, есть еще два варианта установить электрические теплые полы: нагревательный кабель или инфракрасные стержни.

ИК-стержни можно монтировать в слой стяжки или в ровнитель (прямо под плитку). Они имеют свойство саморегуляции, защищающее от перегрева, поэтому сверху можно будет ставить мебель и тяжелые предметы. Инфракрасный обогрев эффективнее конвекционного, поэтому использование стержневых полов потребует меньше электроэнергии при той же температуре.

Укладка стержней под плитку не сильно отличается от приведенной выше для тонких матов. При монтаже в стяжку краткая схема процесса следующая:

  1. Основание очищают, большие неровности устраняют.
  2. Укладывают тепло- и гидроизолирующий материал.
  3. Разматывают рулон карбоновых стержней, делая надрезы для поворотов в допустимых местах стержневого мата.
  4. Когда охвачена вся поверхность обогрева, стержни фиксируют монтажным скотчем или лентой.
  5. На стене устанавливают терморегулятор для управления электрическим теплым полом, соединяют его с питающим кабелем.
  6. Между соседними стержнями размещают гофротрубку с датчиком температуры.
  7. Все кабели подключают к термостату.
  8. Выполняют тестирование системы, устраняют ошибки.
  9. Заливают стержни слоем плиточного клея.
  10. Монтируют финишное покрытие.

Нагревательный кабель также подходит для монтажа под плитку в туалете. Но укладывать его можно только в стяжку. Теплый пол можно включать не раньше того момента, когда стяжка  полностью высохнет (примерно через месяц). Поэтому его обычно используют при больших строительных работах, касающихся чернового пола и других перекрытий.

Однако следует помнить, что в туалете делать дополнительную стяжку для теплого пола нежелательно, чтобы уровень пола оставался ниже других помещений. Тогда при затоплении вода начнет скапливаться в туалетной комнате и не будет сразу разливаться по всей квартире, что снизит негативные последствия. Поэтому лучший теплый пол в туалете под плитку – маты или ИК-стержни с укладкой в слой кафельного клея.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!