Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Теплые полы в ванной своими руками

20.10.2022

Теплые полы в ванной своими рукамиЕсли ходить по полу некомфортно, можно решить проблему с помощью тапочек или носков.

Но в санузле это не очень удобно из-за частой воды и влаги.

Популярное и проверенное решение – нагревательная система.

Хотите узнать, как правильно сделать теплый пол в ванной самостоятельно?

Если да, эта статья для вас.

Разновидности нагревателей

По виду теплоносителя различают водяные и электрические теплые полы. Но водяная система сложна в установке и запрещена в большинстве многоквартирных домов. Поэтому ее можно рассмотреть только для частного дома, в котором водяной подогрев используется на обширной площади. Для всех остальных случаев больше подойдут электрополы. Их делят на 4 типа:

  1. Инфракрасная пленка – содержит два тонких слоя с кристаллической углеродной решеткой, под действием электричества вырабатывающей инфракрасные лучи. Размещается сухим способом под паркет, линолеум, ламинат, ковролин.
  2. ИК-стержни – стержни из карбона и графита с добавлением серебра. Возможен монтаж как в слой стяжки, так и под плитку.
  3. Маты на сетке: сетка из капрона или подобного материала, на которой с заданным шагом закреплен греющий кабель. Укладываются под кафель или камень, другие напольные покрытия ванной комнаты для этой цели не подойдут.
  4. Нагревательный кабель. Преобразует электрическую энергию в тепловую, может иметь одну или две жилы. Электромагнитное излучение как минимум в 60 раз ниже допустимых норм. Допускается укладка только в стяжку толщиной 3-5 см.

Как самому сделать электрические теплые полы в ванной? При монтаже каждого типа некоторые этапы совпадают, но есть и отличия. Разберем каждую схему отдельно.

Рекомендации до монтажа

Перед тем, как делать теплый пол в ванной комнате, нужно определить, сколько понадобится нагревателей. Для этого учитываем только свободную площадь помещения. Под чашей ванны, душевой кабиной, умывальником, стиральной машиной и другими массивными предметами укладывать теплые полы не нужно, контур будет выходить из строя из-за перегрева.

Для ванных достаточно мощности подогрева 160-180 Вт/м2, можно делать и меньше. Умножаем это значение на площадь, которая будет покрыта теплым полом, и прибавляем резерв 10-15%. Полученный результат – требуемая общая мощность системы. Ориентируясь на нее, подбираем нагреватели, терморегулятор и комплектующие. Когда все готово – приступаем к монтажу.

Укладка тонких матов

  1. Очищаем черновой пол от грязи, мусора и пыли. Если неровности небольшие – можно оставить, иначе заливаем тонкий слой выравнивающей стяжки.
  2. Раскладываем теплоизолирующий слой, используя пенофол, пенопласт, пенополистирол. Отражающая сторона должна быть направлена вверх, соединения листов закрепляем монтажным скотчем или клейкой лентой.
  3. Протестировав исправность нагревателей визуально и мкльтиметром, раскатываем рулон мата по поверхности. При наличии препятствий разрезаем сетку и поворачиваем под нужным углом. Соседние секции не должны быть ближе 5-6 см.
  4. Монтируем термостат на высоте 50-150 см. От него вниз штробим канал и ведем его по полу до термодатчика. Датчик температуры в защитной гофре помещаем посреди двух витков кабеля, на расстоянии не менее 50 см от стены. Провода от датчика и нагревателей соединяем с терморегулятором.
  5. Тестируем сопротивление мата мультиметром, отклонение от паспортных значений должно быть не более 5-10%. Сопротивление изоляции – от 10 МОм. Затем проверяем работоспособность системы, устраняем ошибки.
  6. Визуально оцениваем каждый элемент электрического пола, если все в порядке – можно класть кафель. Правильной укладке плитки в ванной посвящен отдельный материал.

Нагревательные маты имеют фиксированную ширину, но их можно уложить на любую площадь, подрезая сетку (но не кабель) и поворачивая ее. Рекомендуется сделать заземляющий контур, это повысит уровень безопасности сделанного своими руками теплого пола в ванной комнате.

Монтаж инфракрасных и кабельных нагревателей имеет свои особенности, изучим их в продолжении этой статьи.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!