Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Напольные покрытия для ванной комнаты

10.01.2022

Напольные покрытия для ванной комнатыВанная комната – помещение с высокой влажностью и перепадами температуры, поэтому отделочные материалы нужно подбирать более тщательно.

При поиске напольного покрытия для ванной комнаты стоит также учитывать его безопасность, внешний вид и комфорт.

Подходящих вариантов несколько, познакомимся с их особенностями.

Керамическая плитка

Классическое покрытие, приходящее на ум в первую очередь – плитка из керамики. Это самый популярный материал для полов влажных помещений с резкими колебаниями температур.

Богатый набор оттенков, габаритов, текстуры и форм кафеля дает возможность получить органичное сочетание пола и стен. Можно найти подходящий рисунок и фактуру для имитации других материалов, например, натурального камня или древесины.

Основные достоинства материала:

  1. Долговечность.
  2. Высокая прочность.
  3. Стойкость к перепадам температур, влаге и химическим соединениям.
  4. Негорючесть.
  5. Экологичность.
  6. Низкая аллергенность.
  7. Простая чистка и уход.

Недостатки плитки – слабая звукоизоляция, хрупкость при точечных воздействиях, высокая цена, необходимость периодической очистки и обновления швов. Еще один минус напольного кафеля – по нему неприятно ходить весной, осенью и зимой. Однако эта проблема решается, если оборудовать под плиткой теплые полы в виде нагревательных матов или инфракрасных стержней.

Для напольного покрытия в ванную лучше подобрать матовую плитку, так как глянцевая становится скользкой, если на нее попадет вода или другая жидкость. Любой кафель лучше приобретать с небольшим запасом, поскольку в разных коробках оттенок может иметь отличия.

Наливные полы

Наливные покрытия делят на четыре разновидности:

  • полиуретановое;
  • метилметакрилатное;
  • эпоксидное;
  • акриловое;

В качестве покрытия для пола в ванной обычно используют первый вариант: он имеет нескользящую гладкую поверхность, высокую прочность и экологичность. Верхний слой часто имеет 3D-рисунок, такой пол смотрится эффектно и необычно.

Монтаж проходит в несколько шагов. Сначала черновой пол очищают и выравнивают, затем укладывают тепло- и гидроизоляцию. Далее заливают базовый слой, а за ним финишное покрытие.

Основные преимущества наливных полов:

  1. Высокая влагостойкость.
  2. Экологическая безопасность.
  3. Легкий уход.
  4. Эффектный внешний вид.
  5. Долгий срок службы.
  6. Повышенная прочность.
  7. Устойчивость к физическим нагрузкам.
  8. Отсутствие швов.

Главные недостатки покрытия – сложности установки и демонтажа, необходим практический опыт работы с этим материалом.

Водостойкий ламинат

Один из новых видов финишных покрытий. В отличие от обычного ламината, влагостойкий или ПВХ-ламинат содержит слой пластика с защитным покрытием из воска. Этот полимерный слой надежно защищает напольное покрытие от влаги и физических воздействий. Список других преимуществ:

  1. Медленная истираемость и износ.
  2. Устойчивость к высоким и низким температурам, УФ-лучам.
  3. Хорошие противоскользящие свойства.
  4. Упрощенная укладка.
  5. Легкий уход и ремонт (достаточно заменить поврежденный участок на новую панель).
  6. Большой выбор цвета и текстур, есть имитации дерева, камня и других материалов.

К недостаткам относят слабую защиту от ударов, химических и агрессивных соединений, токсичность при нагревании, ненатуральность материала, необходимость выровненного основания.

Если решено стелить это покрытие на пол в ванной комнате, рекомендуется брать водостойкий ламинат из одной партии и с запасом, для упрощения будущего ремонта.

Виниловый пол

Виниловая плитка – недорогое решение для помещения. Благодаря разнообразию моделей можно подобрать нужный оттенок, гармонирующий со стилем ванной комнаты. За счет особой структуры плиток каждая ламель очень плотно (без зазоров) прилегает к основанию. У данного напольного покрытия для квартиры есть и другие сильные стороны:

  • множество разновидностей плитки по размеру, форме, текстуре, цвету;
  • быстрая укладка;
  • комфорт для ног;
  • высокая степень гигиеничности;
  • простая очистка.

К слабым сторонам относят ненатуральность материала, постепенное выгорание верхнего слоя, деформацию при значительных изменениях температуры, токсичность при горении.

Натуральный камень

Покрытие из природного камня – хороший выбор для пола ванной комнаты. Такое покрытие долговечно, имеет высокую прочность и влагостойкость. Для упрощения очистки во влажных помещениях лучше подбирать непористый камень.

Натуральный камень может не только создать уникальный стиль, но и быть универсальным предметом декора. Он прекрасно сочетается со многими материалами: металлом, кожей, деревом, стеклом.

Кроме отмеченных преимуществ этого финишного покрытия, выделяют и другие:

  • длительная эксплуатация;
  • устойчивость к износу и воздействию химических составов;
  • разнообразие оттенков, размеров, текстур;
  • возможность обновления верхнего слоя путем шлифовки;
  • совместимость с системами теплых полов;
  • упрощенный уход.

Как и у керамической плитки, поверхность природного камня холодная на ощупь, поэтому без дополнительного подогрева ходить по ней некомфортно. Другие недостатки – высокая стоимость и большая масса, что не позволяет использовать этот материал при слабых перекрытиях.

Есть и другие подходящие для ванной комнаты напольные покрытия, посмотрим их в отдельной статье.