Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Теплые полы в ванной своими руками. Часть 2

01.11.2022

Теплые полы в ванной своими руками. Часть 2Если для того, чтобы сделать теплый пол в ванной своими руками вам не подходят нагревательные маты, рассмотренные в предыдущем материале, не расстраивайтесь.

Существуют инфракрасные и кабельные системы подогрева.

Рассмотрим их особенности и процесс монтажа.

Кабельный теплый пол

Схема укладки нагревательного кабеля во многом похожа на маты, поэтому подробнее остановимся на отличиях:

  1. Перед тем, как сделать теплый пол в ванной комнате на основе греющего кабеля, очищаем и выравниваем поверхность, укладываем теплоизоляцию.
  2. Выполняем гидроизоляцию: раскладываем пленку или рулон, выравниваем, фиксируем к полу, делаем захлест на стены 20 см. Если листов несколько, то кладем внахлест по 10 см, закрепляя места стыков скотчем. Можно класть несколько слоев, тогда каждый предыдущий должен быть хорошо высушен перед укладкой следующего.
  3. Для защиты стяжки от вздутий и трещин используем кромочную (демпферную) ленту, размещаем ее по периметру вдоль стен. Чтобы ленты хватило на всю высоту теплого пола, есть смысл брать ширину до 20 см.
  4. Нагревательный кабель наподобие Ergert ETRS-18 удобнее крепить на жестком каркасе. Для этого подойдут монтажные ленты или металлическая сетка. Они не только обеспечат надежную фиксацию, но и не дадут кабелю уйти вглубь стяжки.
  5. При укладке кабеля важно помнить: чем ближе соседние витки, тем выше будет мощность теплого пола, и наоборот. Обязательно следим, чтобы не было пересечений и повреждений оплетки.
  6. Монтируем регулятор и датчик температуры. Конец греющего кабеля соединяем с электрической муфтой. Она должна находиться в слое стяжки и как можно ближе к регулятору температуры, но не ближе 20 см от стены. Подводим все провода к регулятору.
  7. Выполняем пробный запуск электрического пола. Если проблем не обнаружено, можно заливать стяжку. Замешиваем цементно-песчаный раствор и распределяем его ровным слоем, толщиной 30-50 мм. Тщательно следим, чтобы не было пустот.

Чтобы стяжка не потрескалась, необходимо дождаться ее полного высыхания, обычно на это уходит месяц. Только после этого можно включать теплые полы.

Карбоновые стержни

Размышляете, какой теплый пол сделать в ванной? ИК-стержни от надежных брендов Unimat, Felix и некоторых других – вполне возможный, хотя сравнительно дорогостоящий вариант. При этом он имеет важные преимущества:

  • защищен от перегрева благодаря свойству саморегуляции, поэтому можно укладывать даже под мебель;
  • экономно расходует электрическую энергию, что ощутимо при регулярной эксплуатации;
  • имеет долгий срок службы – несколько десятков лет;
  • формирует инфракрасные лучи, благотворные для настроения и самочувствия.

Карбоновые стержни можно монтировать как в слой стяжки, так и в плиточный клей. Поэтому в зависимости от ситуации используем либо схему для кабельного пола, либо для нагревательных матов.

Инфракрасная пленка

Пленочные ИК-нагреватели больше предназначены для монтажа под паркет, ламинат, линолеум в обычных, не влажных помещениях. Однако есть влагозащищенные модели пленки, поэтому если в ванной планируется водостойкий линолеум или ламинат – возможен этот тип подогрева. Правильно сделать такой теплый пол в ванной поможет следующий порядок работы:

  1. Черновую поверхность грунтуем, затем покрываем гидроизоляцией.
  2. Раскатываем рулон пленки, режем его на полосы или фрагменты по отмеченным линиям надреза и укладываем встык согласно схеме укладки, подготовленной заранее. Под предметами и мебелью ИК-пленку размещать нельзя – иначе она перегреется и выйдет из строя.
  3. Соединяем провода соседних фрагментов, фиксируем друг к другу строительным скотчем.
  4. Термодатчик помещаем в выемку, сделанную в пленке. Провод от него, пленки и питающей шины соединяем с настенным регулятором температуры, нужным для управления электрическим полом. Его можно разместить не только в ванной, но и в прилегающем помещении.
  5. После тестирования работы теплого пола укладываем сверху финишное покрытие.

Под плитку монтировать пленочный пол крайне нежелательно, из-за плохого сцепления конструкция недостаточно надежна. В этом случае в качестве теплого пола в ванной комнате своими руками лучше реализовать один из вариантов, рассмотренных выше или в первой части статьи.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!