Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Теплые полы в гостиной?

10.08.2022

Теплые полы в гостиной? Гостиная – место дружеских посиделок и отдыха в кругу семьи, поэтому уют и приятный микроклимат в этом помещении обязательны.

Если желаемый интерьер уже готовится или создан, но в гостиной прохладно, будет полезно установить теплые электрические полы.

Подходящий вид зависит от финишного покрытия и допустимой сложности ремонтных работ.

Укладка в слой стяжки

Если ремонт основательный и планируется заливка стяжки, можно реализовать электрические полы в гостиной на основе греющего кабеля или инфракрасных стержней.

Нагревательный кабель работает по надежной технологии и имеет большое разнообразие моделей, как дорогих, наподобие Thermo SVK 20, так и доступных по стоимости. Уровень электромагнитных полей как минимум в 50 раз ниже допустимых норм. По ходу монтажа можно увеличить мощность нагревательной системы, размещая витки ближе друг к другу, или наоборот.

Схема монтажных работ:

  • размечаем на полу планируемое расположение кабеля и термодатчика, а на стене – регулятора температуры;
  • очищаем поверхность от мусора и грязи, укладываем на нее теплоизоляцию;
  • фиксируем на полу стальную сетку или направляющие, к ним по выбранной схеме крепим кабель;
  • между двумя витками размещаем температурный датчик, для защиты и упрощения замены помещаем его в гофротрубку;
  • размещаем на стене терморегулятор, подводим к нему электропитание, провода от термодатчика и  нагревательных элементов;
  • если пробный запуск прошел успешно – заливаем бетонную или песчано-цементную стяжку;
  • кладем напольное покрытие. Через 3-4 недели стяжка полностью высохнет, после этого теплый пол можно включать.

В слой стяжки по той же схеме можно монтировать ИК-стержни. Они экономно расходуют электричество, при этом прогрев пола происходит сравнительно быстро. Еще один плюс – встроенная защита от перегрева, поэтому над нагревателями можно расставлять даже массивную мебель.

Размещение под кафель

Напольная плитка в гостиной – не самое популярное, но вполне возможное решение. Основные достоинства: устойчивость кафеля к периодическому охлаждению и нагреву, высокая экологичность, разнообразие узоров и оттенков, простой уход.

Под плитку лучше всего уложить либо маты на сетке, либо инфракрасные карбоновые стержни.

Нагревательный мат состоит из тонкой стекловолоконной сетки и зафиксированного на ней греющего кабеля. Удобство мата в том, что он имеет определенную мощность, проще подобрать модель для своих нужд. Толщина мата всего 2-4 мм, поэтому его укладка почти не меняет уровень пола.

Чтобы сделать в гостиной теплые полы на основе сеточного мата, нужно:

  1. Очистить основание от мусора, пыли, грязи.
  2. Выровнять поверхность, заделать щели и отверстия. Если пол слишком неровный, залить тонкий слой стяжки и дождаться ее застывания.
  3. Уложить теплоизоляционный материал.
  4. Раскатать по помещению рулон мата, подрезая сетку в точках изгиба и поворота.
  5. Между соседними витками разместить гофрированную трубку с датчиком температуры.
  6. Закрепить на одной из стен терморегулятор, подключить к нему провода от нагревателей, термодатчика и питающей шины.
  7. Сделать пробный запуск системы, устранить ошибки.
  8. Обеспечить неподвижность матов, например, при помощи скотча.
  9. Нанести кафельный клей и выполнить отделку кафельной плиткой.

Если нагревательными элементами системы будут инфракрасные стержни, то монтажная схема такая же, как при укладке сеточных матов.

Теплый пол в гостиной без стяжки и кафеля

Если финишный материал не является плиткой или камнем (например, это линолеум, паркет, ламинат) и имеет разрешение на использование с теплым полом, то наиболее простой вариант полов в гостиной с подогревом – инфракрасная пленка. Ее токопроводящие элементы преобразуют электрическое поле в инфракрасное, оно и нагревает предметы в комнате.

Преимущества пленочного пола: простая укладка (от 2 часов, нет сложных и «грязных» работ), высокий уровень безопасности, проверенная надежная технология, энергоэффективность. ИК-пленка имеет толщину менее 1 мм, поэтому высота пола не меняется.

Важно снизить потери тепла, поэтому нужна термоизоляция. Пленка режется на фрагменты, они размещаются на изоляции параллельно, затем подключаются друг к другу проводами и коннекторами. Собранная система соединяется с термостатом и термодатчиком, на термостат подается питание.

Затем проходит тестовый запуск. Если ошибок не найдено – пол готов к работе, нужно лишь уложить напольное покрытие, имеющее хорошую теплопроводность (кроме камня и кафеля).

Если финишное покрытие для гостиной – ковролин или линолеум, под них стоит уложить фанеру или ГВЛ, это уменьшает риски повреждения ИК-пленки. Это особенно важно, если планируется дополнительная нагрузка на полы: кресла на колесах, тумбочки, тяжелый спортивный инвентарь и другое.