Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Резиновые рулонные напольные покрытия

10.02.2023

Резиновые рулонные напольные покрытияВ открытых пространствах и нежилых помещениях для спорта, труда и коммерческих нужд можно применять резиновые рулонные покрытия для пола.

Это успешный аналог дорогих иностранных материалов, изготавливается из каучуковой и шинной крошки.

Но такое решение пока не имеет большой известности, поэтому познакомимся с ним поближе.

Достоинства рулонных резиновых полов

  1. Хорошая эластичность, поглощение вибрации и звуков.
  2. Нечувствительность к воздействию микроорганизмов, отсутствие гниения.
  3. Экологическая чистота.
  4. Защита от электростатических полей.
  5. Ударопрочность, износостойкость, долговечность.
  6. Устойчивость к механическим воздействиям и перепадам температур.
  7. Рулонная резина – сравнительно недорогое напольное покрытие.
  8. Амортизация снижает риск получить травму.
  9. Противоскользящие свойства.
  10. Простой уход за покрытием, чистящие средства не обязательны.
  11. Качественная резина не выделяет и не впитывает запахи.

Применение

Резиновые рулонные напольные покрытия состоят из каучуковых вкраплений (EPDM-гранулят), гранулированной резиновой крошки и соединяющего их полиуретанового состава. EPDM-крошка – синтетический каучук, похож на привычную резину,  но более прочный и лучше защищенный от влажности, температуры, ультрафиолета.

Благодаря добавлению EPDM-гранулята (в количестве от 15 до 100%) получается множество цветовых оттенков, среди которых найдутся варианты для интерьера любого пространства. Покрытие часто имеет рельеф или узор, например, шашечки, елочка, монетка, рифление.

Как и модульные напольные покрытия из ПВХ, полы из рулонных материалов – хорошее решение для фитнес-центров и спортивных комплексов, а еще для лестничных и входных групп, других мест повышенной проходимости:

  • тренажерные и спортивные залы;
  • стадионы, корты, треки;
  • беговые дорожки;
  • детские площадки;
  • гаражи;
  • общественный транспорт;
  • некоторые виды производственных помещений.

Выбор толщины покрытия

Исходим из основного назначения материала и пожеланий к внешнему виду. Если нагрузки и проходимость покрытия высокие, лучше выбирать более толстые модели (8-12 мм или больше). Тогда поверхность выдержит массивную мебель и падение тяжелых предметов, будет сильнее поглощать шумы и амортизировать воздействия.

Модели толщиной 4-6 мм предназначены для помещений и площадок со средней или малой нагрузкой.

Рекомендации по монтажу

Еще одно преимущество рулонного покрытия из резины – удобство транспортировки, простота монтажа и ухода. Для укладки не нужны специальные инструменты и оборудование, не требуется высокий профессионализм и помощники. Все можно сделать самостоятельно.

До начала работ основание нужно выровнять, очистить от мусора и пыли, высушить, при необходимости укрепить. Подложка не понадобится: рулонная резина укладывается на любую прочную и достаточно ровную поверхность: подойдут бетон, металл, дерево и даже твердый грунт.

Затем раскатываем рулонное покрытие по полу и оставляем на несколько часов, чтобы температура материала стала комнатной.

После этого разрезаем каждый рулон на полосы или фрагменты, оставляя на краях припуски. Чтобы полотна были ровными и одинаковыми, прикладываем металлическую линейку и ножом срезаем излишки.

Когда полосы готовы, разводим клеящую смесь из полиуретана, промазываем черновую поверхность с помощью шпателя, сверху кладем полосу. Каждое последующее полотно размещаем встык, в стыки также наносим клей.

В завершении рулонное резиновое напольное покрытие прокатываем катком, чтобы материал дольше и крепче держался. Затем оставляем полы на сушку. Ее длительность зависит от типа связующих веществ, минимальный период – 24 часа.