Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Резиновые покрытия для пола

10.10.2022

Резиновые покрытия для полаПрочность и устойчивость к разным видам воздействий имеют многие финишные покрытия.

Но в некоторых помещениях есть особенные требования к напольному материалу.

Рассмотрим, в каких случаях можно использовать резиновое покрытие для пола, его основные виды и свойства.

Преимущества и виды резиновых покрытий

Этот напольный материал может производиться из природного или искусственного каучука, а также измельченной резиновой крошки. Наиболее распространены три вида:

  • наливные покрытия;
  • плитка из резины;
  • рулонный пол.

Полы из резины имеют много преимуществ:

  1. Устойчивость к истиранию.
  2. Защита от деформирования.
  3. Период эксплуатации – до нескольких десятилетий.
  4. Стойкость к воздействию едких соединений (кроме скипидара, ацетона и кислот).
  5. Высокие звуко- и гидроизоляционные свойства.
  6. Невосприимчивость к влаге и воде.
  7. Снижение вероятности травм.
  8. Диэлектрические свойства.
  9. Простой уход.

Благодаря этому напольные покрытия из резины и ПВХ можно встретить на детских и спортивных площадках, беговых дорожках, теннисных кортах, в фитнес-залах, производственных, гаражных и складских помещениях. Распространено их использование и в закрытых, и на уличных пространствах.

Наливные полы

Важное достоинство жидкой резины – она позволяет получить бесшовную поверхность, готовую к усиленной эксплуатации. Покрытие состоит из резиновой крошки, скрепленной полиуретановым или эпоксидным клеевым составом, оттеночных пигментов и дополнительных усиливающих компонентов.

Основные плюсы наливных резиновых покрытий:

  • негорючесть;
  • эффектный внешний вид без швов (даже при большой площади);
  • низкая травмоопасность;
  • устойчивость к истиранию, износу и физическим воздействиям;
  • высокая упругость и амортизация при ходьбе;
  • эластичность;
  • нет усадки покрытия;
  • простой ремонт.

Такой настил используется на детских площадках, в игровых и спортивных зонах, гаражах, парковках, складах и атвомастерских. Можно приобрести как готовую для использования смесь, так и отдельные составляющие. Во втором случае состав нужно замешать самостоятельно, соблюдая пропорции, рекомендуемые заводом-изготовителем.

Рулонное покрытие

Для спортивных, промышленных и коммерческих нужд эффективен резиновый пол в рулонах. Он изготавливается путем вулканизации смеси из гранулированной резины, полученной из утилизированных покрышек. Добавление каучука повышает прочность, упругость и эластичность. Типовые размеры рулонной напольной резины: длина 15-20 м, ширина 1-2 м, толщина 4-20 мм.

Визуально он напоминает финишное покрытие из ПВХ. Для разных задач такой материал может иметь дополнительные компоненты:

  1. Если нужен настил для входной группы, приоритетные свойства – снижение риска травмы, устойчивость к износу, упругость и достойный внешний вид.
  2. Для складов и производства можно подобрать материал, имеющий высокую инертность к агрессивным соединениям, нескользящую поверхность, повышенную шумо- и виброизоляцию или прочность.
  3. Чтобы защитить дорогой материал пола при проведении крупного мероприятия, используют временное резиновое покрытие для пола в рулонах. При этом главный параметр – износостойкость и высокое трение, максимально снижающее риск поскользнуться.
  4. При монтаже в фитнес-залах лучше выбрать более упругие и эластичные модели.
  5. Для повышенной устойчивости к нагрузкам покрытие делают двухслойным: нижний слой (подложка) имеет высокую амортизацию, верхний – высокий уровень защиты от нагрузок.

Резиновая плитка для пола

Изготавливается из старых автошин, измельченных до 0.1-10 мм и скрепленных полиуретановым клеем. Добавление красителей позволяет получить разные оттенки. Бывают однослойные модели, но чаще используются двухслойные:

  • базовый слой – подложка из крупной крошки;
  • на ней дополнительный окрашенный слой, у которого крошка мельче.

Размер гранул зависит от назначения. Для беговых дорожек подойдут гранулы 2-4 мм, для игровых площадок и гаражей лучше брать крошку до 1 мм, тогда поверхность будет более гладкой и приятной. Резиновым напольным покрытиям для гаража достаточно толщины плитки 2-4 см, для спортивных целей рекомендуем увеличить толщину до 4-5 см.

Плитки крепятся друг к другу с помощью замковых соединений, подходят и для внутренней, и для наружной отделки. Такие полы рассчитаны на эксплуатацию более 30 лет, они безопасные, эластичные, прочные, хорошо защищены от осадков и природных явлений.

Особое преимущество плиток из резины – настил для поверхностей, которые находятся вне навесов и крыши. Вода и влага быстро испаряется с пористого слоя, а свежий снег легко очистить. Поэтому на покрытии не появляются снежный наст и наледь.

С видами и схемами укладки резинового пола познакомимся в одной из следующих статей.