Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Натуральные напольные покрытия

01.06.2022

Натуральные напольные покрытия Планируя ремонт помещения, люди все чаще задумываются об использовании экологически чистых материалов.

Эти материалы производятся из натуральных веществ без добавления токсичных компонентов, поэтому безопасны для здоровья.

Рассмотрим некоторые виды натуральных напольных покрытий и их основные характеристики.

Натуральный линолеум

У распространенного искусственного линолеума есть сравнительно новый аналог – натуральный, или мармолеум. Существует несколько видов натурального линолеума, в их состав могут входить следующие вещества:

  • известковые составы;
  • пробковая крошка;
  • древесная мука;
  • льняное масло;
  • джутовая или древесная смола;
  • природные красители.

Мармолеум не любит высокой проходимости, поэтому больше подходит для детских, спален и других малопосещаемых помещений. Его преимущества:

  1. Стойкость к высокой температуре, негорючесть.
  2. Антибактериальная защита, гигиеничность.
  3. Привлекательный внешний вид.
  4. Высокая износостойкость.
  5. Экологичность.

Недостатки – достаточно высокая цена из-за сложной технологии изготовления, слабая защита от моющих составов на щелочной основе.

Основные производители этого напольного покрытия – DLW, Tarkett, Forbo. Важно использовать особый клеящий состав при монтаже натурального линолеума. Во время эксплуатации следует регулярно чистить поверхность и отмывать линолеум от грязи, несколько раз в год натирать ее специальной защитной мастикой.

Полы из пробки

Еще один вид напольных покрытий из натуральных материалов – пробковый пол. Это достаточно новый материал, но благодаря красивой поверхности, высокой прочности, эластичности и легкости его популярность растет. Благодаря экологичности покрытия из пробки его можно монтировать даже в спальне и детской комнате.

Сильные стороны пробковых полов:

  • прочность, устойчивость к износу;
  • высокий уровень шумоизоляции;
  • хорошее теплосбережение;
  • восстановление объема после физических воздействий.

Пробка почти не пропускает тепло, поэтому подогрев даже инфракрасной пленкой лучше не использовать. При монтаже нового покрытия появляется характерный древесный запах, но он быстро выветривается. Проверенные производители пробкового покрытия – Egger, Maestro, Corkart, Wicanders.

К слабым сторонам пробки относятся:

  1. Высокая цена.
  2. Быстро стирается подошва носков, тапочек и любой домашней обуви.
  3. Слабая защита от острых предметов.
  4. Необходимость тщательной подготовки основания и качественного монтажа.
  5. Выцветание лицевого слоя при длительном воздействии солнечных лучей.

Паркетная доска

Улучшенная версия паркета – паркетная доска, экологически чистое деревянное напольное покрытие. Оно пропитано особой натуральной смесью на основе смол, при нагревании не выделяет токсичных веществ. Паркетная доска не нуждается в обновлении верхнего слоя и регулярной циклевке, а еще она ощутимо дешевле паркета.

Это натуральное напольное покрытие из дерева подходит для жилых помещений любого типа, с малой и средней проходимостью. Материал готов к длительной эксплуатации, главное – чтобы верхний слой из шпона был как можно толще, а технология монтажа полностью соблюдалась. Лучшие изготовители – Upofloor, Tarkett, Kahrs, Barlinek.

Другие достоинства паркетной доски:

  1. Эластичность.
  2. Стойкость к физическим нагрузкам.
  3. Можно демонтировать и повторно уложить покрытие, например, во время ремонта.

Недостатками являются:

  • слабая защита от воды и влаги;
  • необходимость идеально ровного основания и монтажа дополнительной звукоизоляции.

Натуральный камень

Среди покрытий из камня более популярен гранит – его часто можно встретить в ванной, коридоре, прихожей или кухне. Гранит имеет высокую прочность и защиту от воздействия химических моющих составов. Это натуральное покрытие для пола с антибактериальными свойствами, что особенно важно в медицинских организациях.

Травертин – осадочная порода со светлым оттенком, причем она достаточно хрупкая. Поэтому травертин больше подходит для бассейнов и ванных комнат, где ниже вероятность повреждения твердыми и массивными предметами.

Мрамор мягче гранита, потому чаще укладывается в залах и гостиных. К тому же мрамор чувствителен к химическим средствам, со временем темнеет или теряет блеск, хотя это можно устранить простой полировкой.

Натуральный камень имеет высокую теплопроводность, за счет чего быстро нагревается, поэтому подходит для монтажа теплых полов. Для чистки покрытия рекомендуется использовать специальные составы.

Недостатки покрытий из природного камня:

  • высокая цена;
  • большая масса;
  • слабая шумоизоляция;
  • материал холодный на ощупь, зимой и в межсезонье ходить по нему некомфортно.

Есть и другие виды натуральных финишных покрытий, посмотрим их в одной из следующих статей.