Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Натуральные напольные покрытия. Часть 2

20.06.2022

Натуральные напольные покрытия. Часть 2 Кроме рассмотренных в первой части натуральных напольных покрытий, есть еще несколько разновидностей.

Познакомимся с наиболее интересными из них.

Паркет

Первое, что приходит на ум при изучении напольных покрытий из натуральных материалов – паркет. Его можно встретить в любом помещении, кроме санузла и балкона. Прочный, упругий и теплый, паркет создает уют даже в современных интерьерах.

Лучшая древесина для паркета – дуб, он наиболее устойчив к перепадам температуры и влажности. Также подойдет береза, клен, бук, вишня, граб, ясень и более экзотические породы. Хвойные породы не применяют, они слишком мягкие.

Полы из дерева достаточно капризны в уходе, хотя влияет конкретная порода и обработка древесины.

Самый дорогой паркет – традиционный штучный, из цельных деревянных плашек. Его укладывают елочкой, квадратами или другими рисунками, а затем покрывают лаком, маслом или воском. Каждые несколько лет паркет шлифуют и снова лакируют, это позволяет покрытию прослужить до 60 лет и более.

Если нужен более простой и быстрый монтаж, присмотритесь к щитовому и наборному (мозаичному) паркету. Каждый элемент имеет ширину 40-80 см, на котором уже закреплены паркетные планки. Для сборки используются гребни и пазы.

Плюсы и минусы паркетных полов

Достоинства паркета:

  • экологичность;
  • долгий срок службы при правильном пользовании;
  • возможность многократного восстановления;
  • по полу приятно ходить даже в холодное время года;
  • многообразие рисунков и текстур.

Из недостатков:

  1. Высокая стоимость материалов.
  2. Паркет восприимчив к влажности и температуре: летом расширяется, в межсезонье рассыхается.
  3. Трудный и долгий монтаж.
  4. Необходимость дополнительной послемонтажной обработки: нужно отшлифовать, а затем покрыть паркет лаком.
  5. Слабая защита от физических воздействий (царапины, сколы).
  6. Материал может гнить, тлеть, гореть.

Инженерные доски

Среди натуральных напольных покрытий из дерева стоит выделить инженерную доску. Это многослойная структура: сверху декоративный шпон из ценных пород древесины, снизу 7-8 слоев многослойной фанеры из березы. Слои скреплены термостойким клеем.

Инженерные доски похожи на паркет и цельный массив, но намного устойчивее к перепадам температуры и влажности. А если укладка выполнена по всем правилам, полы из инженерной доски выглядят как единый деревянный щит.

Типичное крепление покрытия – на клей, но если площадь помещения малая, возможен плавающий крепеж замковыми элементами. Как и паркет, инженерную доску можно многократно обновлять шлифовкой и лакировкой.

Преимущества:

  • стойкость к изменению температуры и влажности;
  • срок службы и прочность больше, чем у других деревянных покрытий;
  • качественная тепло- и звукоизоляция;
  • совместимость с теплым полом.

Основной недостаток – достаточно высокая цена материалов, специального крепежного клея  и монтажных работ. К тому же заменить поврежденную доску, зафиксированную на клей, очень сложно.

Керамическая плитка

Если в помещении повышенная проходимость и влажность, керамическая плитка (кафель) будет подходящим решением: она хорошо защищена от истирания, грязи и влаги. В основе этого натурального покрытия для пола экологически чистый материал – обожженная глина, не выделяющая вредных и опасных соединений.

Выделяют два вида напольных плиток:

Неглазурованный материал – имеет матовое покрытие и глинистые оттенки: песочно-желтый, красно-коричневый и подобные. Такой кафель устойчив к воде и влаге, нескользкий. Он выдерживает перепады температур и даже морозы, поэтому можно укладывать не только на лоджиях и балконах, но и террасах, верандах.

Глазурованная керамическая плитка – благодаря глянцевой поверхности еще более прочная и влагостойкая, визуально увеличивает пространство при искусственном и солнечном свете. Глазурь покрывается росписью, декоративными узорами или цветным слоем. Но есть серьезный минус: глазурованная плитка очень скользкая, особенно при попадании воды.

Сильные стороны кафеля:

  • стойкость к физическим воздействиям и нагрузкам;
  • устойчивость к солнцу и влаге;
  • широкий выбор размеров и оттенков;
  • возможность собрать необычные сочетания, сделать мозаичный пол;
  • большой диапазон цен, есть доступные модели.

К слабым сторонам относят:

  1. Частые повреждения при доставке и укладке, поэтому лучше сразу брать с запасом.
  2. Сложный монтаж от 1-2 недель, требующий «грязных» работ.
  3. Покрытие холодное, по нему неприятно ходить. Помогут носки, тапочки и обустройство электрических полов под плитку.
  4. Поверхность очень твердая, хрупкие предметы при падении часто разбиваются. Если плитка глазурованная, глазурь тоже может повредиться.
  5. При редком или некачественном уходе в межплиточных стыках собирается грязь и появляется плесень. Для защиты нужно наносить особые пропитки.

Шерстяной ковер

Ковер – до сих пор распространенный вариант финишного покрытия или предмета интерьера. По ковру приятно ходить, на нем комфортно сидеть, а разнообразие узоров и оттенков общеизвестно.

Многие ковровые покрытия содержат токсины или летучие органические вещества, которые вредны для здоровья людей и природы. Но есть и экологически чистые варианты, один из таких – шерстяной ковер.

Шерсть – натуральный продукт: из нее прядут нити, окрашивают их в различные цвета, а затем ткут ковры. Первые подобные ковры появились несколько веков назад, прочность позволяла использовать такое покрытие десятилетиями.

Помимо шерстяных, встречаются ковры из других натуральных материалов: хлопок, лен, джут, сизаль.