Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Напольные покрытия для веранды. Часть 2

01.08.2022

Напольные покрытия для веранды. Часть 2В первой части статьи мы познакомились с некоторыми напольными покрытиями для веранды.

Продолжим рассмотрение возможных вариантов в этой статье.

Бетон

Современные полы из бетона не обязательно серые, их можно покрыть специальным лаком или краской. Покрытие сохранит устойчивость к износу, но станет более ярким. Для более декоративного вида в бетон замешивают мраморную крошку.

Можно получить более гладкое и блестящее бетонное покрытие на веранде. Для этого выполняют полировку, используя абразивы и специализированное оборудование.

Возможна полировка бетона сухим или мокрым способом. Сухая полировка проще и быстрее, поэтому применяется намного чаще. В мокрой благодаря воде охлаждаются алмазные абразивы и снижается объем шлифовальной пыли.

Наливные полы

Для покрытия пола на закрытой или открытой веранде можно использовать полимерные материалы. Их надежность проверена временем, они устойчивы на открытом воздухе и в помещениях с большой проходимостью.

Такое покрытие наносится сверху имеющейся поверхности (к примеру, на бетон). В раствор входит наполнитель и вяжущий смолистый материал. Их тщательно перемешивают до однородной массы, затем наносят на пол при помощи шпателя.

Производят несколько типов наливных полов, различающихся по защитным свойствам и компонентам. Для веранды лучше всего подходят два типа:

  1. Полимерный цемент. Имеет высокую химическую, температурную и влагостойкость. Недостаток – простой внешний вид, крайне мало возможных оттенков.
  2. Полимерное напольное покрытие, обычно эпоксидные смолы и смолы Polyaspartic. Второй вариант используют, если на веранде повышенная влажность. Такой материал имеет высокую степень защиты от агрессивных веществ, химических соединений, механических нагрузок и износа. А эпоксидная смола – гибкая смесь, ее соединяют с пигментом и наносят на бетон.

При необходимости укладывают теплые полы под наливной пол, причем возможны несколько вариантов.

Керамический гранит

Керамогранит – разновидность плитки, по сравнению с обычной керамикой имеет более высокую твердость, прочность и устойчивость к влаге. Это особенно полезно, если напольное покрытие будет на уличной веранде. Такие свойства появляются благодаря обжигу глины с использованием дополнительных усиливающих компонентов.

Достоинства керамического гранита:

  1. Долгий срок службы, за счет устойчивости к ударным воздействиям.
  2. Огнестойкость – материал горит только в специально созданных условиях.
  3. Влагостойкость и защита от пятен благодаря высокой прочности.
  4. Качественная имитация популярных напольных покрытий: дерева, гранита, мрамора и даже пробки, бамбука, стали.
  5. Легкий ремонт. Поврежденный участок удаляется и заменяется таким же или подходящим фрагментом.

Недостатки керамогранита: высокая стоимость, тяжелая масса, холодная на ощупь поверхность, повышенный риск поскользнуться, нет унифицированной маркировки.

Напольная плитка

Плитка имеет множество материалов, оттенков, форм и размеров. Это финишное покрытие применяли еще в Древнем Египте, с развитием технологий оно стало еще более долговечным и красивым. Чаще встречаются керамическая и керамогранитная плитки, но есть и другие виды:

  • каучуковая;
  • клинкерная;
  • терракотовая.

Керамическая плитка – популярный материал для пола, ее изготавливают из обожженной глины. Такая плитка похожа на керамогранит, но она менее плотная, хуже защищена от повреждений и низких температур.

Плитка из керамики имеет на поверхности глазурь. Глазурь герметизирует покрытие, не дает впитываться веществам и смесям, увеличивает срок эксплуатации. К тому же именно глазурь имеет рисунок или цвет, создающие внешний вид плитки.

Керамогранитная плитка больше подходит в качестве покрытия на пол уличной веранды или террасы, а керамическая – для влажных помещений. Сырье обжигается при высоких температурах, поэтому плитка устойчива к внешним неблагоприятным факторам.

Клинкерная плитка имеет более привычное название – брусчатка. Ее можно укладывать на бетонную стяжку, причем не только на веранде, но и террасе, садовой дорожке.

Выбирая плитку для пола, важно учесть ее сильные стороны:

  • высокая влагостойкость;
  • прочность;
  • защита от перепадов температур;
  • очень низкая истираемость.

Пробковые полы

Покрытие из пробки – один из дорогостоящих материалов для пола. Его создают из коры пробкового дерева, которую закрепляют с помощью смолы. Пробка поставляется в виде плитки или в рулонах. Можно покрывать не только полы, но и перекрытия, наклонные и другие поверхности.

Важные плюсы – высокая теплопроводность и шумоизоляция материала. Но есть и существенные минусы, помимо высокой цены:

  • слабо защищен от механических воздействий и температурных перепадов;
  • от влажности набухает и портится;
  • быстро стирается, даже при средней проходимости;
  • сложно убрать пятна.