Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Напольные покрытия для игровой комнаты

20.05.2023

Напольные покрытия для игровой комнатыНе секрет, что при подборе финишного покрытия нужно учитывать особенности помещения.

К примеру, напольное покрытие для детской игровой комнаты должно быть не только эстетичным, но и экологически чистым, максимально безопасным для детей и взрослых.

Также важен внешний вид, чтобы поверхность выглядела ярко и современно, и другие параметры.

Основные требования к материалу

  • поверхность должна быть теплой. Дети часами находятся на полу, поэтому в игровой или детской комнате напольное покрытие не должно быть холодным и даже прохладным, особенно зимой и в межсезонье;
  • безопасность. Нужно позаботиться о том, чтобы материал был нескользким, не имел заусенцев, острых граней и прочих опасных для малышей свойств;
  • прочность и упругость. Пол должен быть готов к регулярным прыжкам, пробежкам и прочим физическим воздействиям, поэтому без прочной основы и защищенной поверхности не обойтись;
  • практичность. Крайне желательно, чтобы покрытие для детских игровых комнат не впитывало воду и влагу, не слишком пачкалось, было неприхотливо в уходе и чистке;
  • стильный внешний вид. Малыши любят яркие оттенки, тематические узоры и рисунки, важно подобрать гармоничное сочетание с интерьером и предметами игрового пространства. Благодаря многообразию материалов это вполне реально.

На что обращать внимание при выборе?

  1. Тип напольного покрытия. Каждая разновидность имеет свои сильные и слабые стороны, нужно подобрать решение, наиболее подходящее для вашей ситуации. К примеру, если игровая будет организована временно, мягкие квадратные плитки проще разобрать и переместить.
  2. Состав – важно, чтобы изделие не имело вредных компонентов, опасных для здоровья человека и окружающей среды. Если есть даже малейшие сомнения, которые не может развеять продавец, лучше посмотреть другие варианты или повременить с покупкой.
  3. Толщина напольного покрытия для игровой комнаты – зависит от личных предпочтений и интенсивности нагрузки. Чем больше возраст детей и активнее занятия, тем толще должен быть финишный пол.
  4. Производитель. Желательно отдавать предпочтение продукции известных и надежных брендов. Но даже малоизвестные компании могут предлагать качественные и натуральные финишные покрытия, подтвержденные сертификатами и лицензиями.
  5. Цвет и рисунок. К вашим услугам не только однотонные варианты, но и модели с различными принтами и узорами. Есть покрытия, имитирующие разметку футбольного поля, автомобильную дорогу и другие поверхности. Поэтому можно найти изделие, подходящее практически под любую обстановку игрового пространства.
  6. Цена – зависит не только от типа и количества материала, но и от его состава и толщины. Многообразие напольных покрытий позволяет найти разновидность и модель в пределах желаемой стоимости.

Популярные виды

Натуральный линолеум для игровых помещений – похож на привычные модели линолеума, но имеет экологически чистый состав. Поставляется в рулонах, что упрощает и ускоряет укладку. Его верхний слой имеет небольшую шероховатость, исключающую риск поскользнуться. Покрытие прочное и влагостойкое, поэтому готово служить до 20-25 лет и более.

Почти любую грязь легко удалить, допускается уборка как сухим, так и влажным способом. А учитывая множество цветов и оттенков, можно найти вариант, идеально подходящий под мебель и стиль игрового пространства.

Маты – разновидность мягкого пола для детских комнат и игровых. Это популярное и практичное решение. Такой пол собирается из квадратов, каждый из которых упругий и мягкий, что отлично подходит для детских игр. При этом покрытие имеет защиту от физических воздействий, повредить его непросто.

Чем толще фрагменты пола, тем они прочнее. Их состав натурален, не содержит опасных и вредных соединений. Важное преимущество – прочность и мягкость материала сохраняется долгие годы. Даже при постоянном воздействии ультрафиолета покрытие не выцветает, сохраняет яркие и красочные оттенки.

За напольными матами легко ухаживать, применяя сухую или влажную уборку. Покрытие не деформируется, не теряет формы и не впитывает воду, поэтому используется не только в детских помещениях, но и в спортивных залах. Оттенков и расцветок достаточно много.

Ковролин – еще один популярный материал пола для игровых. Он мягкий и приятный на ощупь, может иметь рисунки и узоры под выбранную тематику интерьера. Но обычно ворс чувствителен к влаге и стирается при регулярной нагрузке.

Также иногда применяется экологичный ламинат, но это достаточно дорогой вариант, и он подойдет только для спокойных игр и занятий.