Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Электрические теплые полы под керамогранит

10.08.2020

Электрические теплые полы под керамогранит Если вы подбираете напольное покрытие, присмотритесь к одному из популярных вариантов – керамограниту.

С этим материалом полы смотрятся солидно и современно.

Керамогранит получают из иллитовой или каолиновой глины при высоком давлении.

Подготовленные формы обжигают при 1300⁰С – это значительно выше, чем температура для керамического кафеля.

Плюсы керамогранита:

  • экологичность;
  • высокая прочность;
  • длительный срок службы;
  • подходит для облицовки как внутри, так и снаружи помещения;
  • термо- и влагостойкость;
  • достаточно простой монтаж и уход;
  • множество цветов и текстур.

Недостатки:

  1. Скользкая поверхность при попадании влаги.
  2. Стоимость выше среднего.
  3. Покрытие холодное на ощупь, по нему не очень приятно ходить босиком (особенно зимой и в межсезонье). Но этот минус устраняется при помощи укладки под керамогранит электрических теплых полов. Рассмотрим возможные варианты и монтажную схему.

Нагревательный кабель

При использовании кабельных теплых полов электрическая энергия преобразуется в тепловую и распространяется в помещение снизу вверх. Важно выполнить тщательное выравнивание и влагозащиту покрытия для увеличения периода эксплуатации.

Особенность монтажа греющего кабеля – необходимость заливки бетонной стяжки толщиной 5 см. Достоинство этого способа – возможность обеспечить нужную мощность нагрева, уменьшая или увеличивая плотность витков при укладке. Такая система может быть не только дополнительным, но и основным источником тепла.

Чтобы снизить расходы на электричество и повысить эффективность системы, используйте подложку с теплоотражающим слоем.

Также при монтаже такого теплого пола под керамогранит важно контролировать толщину стяжки. Если она меньше 3 см, возникнет «тепловая зебра» - чередование на финишном покрытии нагретых и холодных участков. А при слое более 5 см снижается теплопроводность и растут энергозатраты.

Маты на сетке

Нагревательные маты представляют собой кабель, закрепленный с постоянным шагом на тонкой капроновой сетке (иногда это нейлон или иной подобный материал). Благодаря современной технологии толщина этой конструкции примерно 3 мм, то есть уровень пола визуально не меняется. А одинаковый шаг витков кабеля дает постоянную мощность мата, что упрощает подбор модели для своих нужд.

Поскольку маты укладываются прямо в слой клея, необходимое условие – подобрать подходящий клеевый состав для керамогранита. Рекомендуется брать термостойкие составы на основе эпоксидной смолы.

Инфракрасные стержни

Сравнительно новый способ обогрева. В нем нагревателями являются гибкие стержни из графита, серебра или карбона. Они располагаются параллельно друг другу с шагом около 10 см и образуют рулон, по внешнему виду напоминающий лестницу. Могут укладываться в слой стяжки или кафельного клея.

Плюсы этого решения: пол защищен от перегрева (сверху разрешено ставить массивные конструкции и мебель), экономно расходует электричество, средний срок службы не менее 20 лет, ИК-излучение благотворно влияет на организм человека. Однако необходимо быть готовым к тому, что стержневые нагреватели дороже других видов теплого пола.

Схема установки

До начала монтажа необходимо решить, будет ли нагревательная система основным или вспомогательным источником тепла. От этого зависит мощность нагревателей: для вспомогательного достаточно до 120-140 Вт/м2, для основного нужно подбирать выше этих значений. Также важно, чтобы модель выбранного для покупки керамогранита подходила для теплого пола.

Посмотрим процесс монтажа матов на сетке.

  1. Исходную поверхность очищают от грязи и мусора, устраняют неровности, затем грунтуют раствором глубокого проникновения.
  2. Подбирают место размещения термостата – на стене, на высоте более 30 см. Для укладки кабеля в стене сверлят штробу.
  3. Раскатывают по полу маты, отступая от стен как минимум 10 см. В точках поворота сетку подрезают, при этом кабель должен остаться целым.
  4. Регулятор температуры соединяют с сетевым кабелем, матами и датчиком температуры, уложенным в гофротрубке и закрепленным между соседними витками мата.
  5. Тестируют правильность работы системы.
  6. Маты фиксируют на основании при помощи кафельного клея.
  7. Сверху кладут керамогранит. Он будет держаться на основании благодаря плиточному клею.

Отличие монтажа электрического нагревательного кабеля – необходимость заливки стяжки и металлических направляющих для закрепления кабелей. Инфракрасные стержни можно укладывать и в слой стяжки (как кабель), и без нее (как сеточные маты).


Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!