Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как положить керамогранит на пол

20.04.2021

Как положить керамогранит на пол Керамогранитный пол – долговечное напольное покрытие для квартиры или дома, красивое и простое в уходе.

Если вы думаете, что оно сложно укладывается, это не так: вполне по силам выполнить монтаж самостоятельно.

Как правильно уложить керамогранит на пол - разберем в статье.

Проверка размеров плитки

Что нужно сделать перед тем, как укладывать керамогранит на пол своими руками? Как ни странно, открыть все коробки с плиткой для проверки оттенков и габаритов. Из-за особенностей технологии регулярно встречаются расхождения, поэтому удобно сложить керамогранит стопками по ширине или длине.

Также нужно проверить, нет ли прогиба (лодочки). Квадратные плитки чаще всего ровные, в длинных может быть вогнутость: края загнуты по отношению к середине. Для проверки можно посмотреть на фрагмент сбоку, приложить линейку, приложить две плитки лицевой стороной друг к другу. Самые кривые придется отложить для укладки в углах, по краям или на подрезку.

Желательно проводить этот тест еще при покупке керамогранита, но идеально ровных керамогранитных плиток почти не бывает, даже при высокой стоимости. Однако важна разница значений: отклонение на 1 мм вполне допустимо, 2-3 мм уже нежелательно.

Размером расхождений определяется ширина шва, он должен будет компенсировать разницу. При отклонениях 2-3 мм шов придется делать не менее 6 мм.

Предварительная раскладка

Дальше нужно выложить керамогранит на основание, делая зазоры с помощью монтажных крестиков. Это важный этап, особенно при первой подобной укладке. Даже если схема уже выбрана, здесь придется подбирать габариты, размеры изгибов и неровностей. В уме или на бумаге такое сделать сложно.

Во время пробной выкладки надпись или стрелка на тыльной стороне каждой плитки должны смотреть в одну сторону.

Раскладка без клея позволяет точно выяснить, сколько плиток придется резать. При этом лучше разместить общий рисунок так, что подрезка была одинаковой с обеих сторон. Для этого выделите примерный центр помещения и от него разложите середину или крайнюю сторону. Потом можно поэкспериментировать, чтобы общий вид был более красив.

Когда подходящая раскладка найдена, собираем керамогранит. Но не просто так, а чтобы было удобно брать для монтажа на клей. Например, можно пометить плитки номерами, или распределить по разным стопкам.

Стяжка и грунтовка

  1. До того, как положить керамогранит на пол, необходимо тщательно выровнять черновое основание. Чем оно ровнее, тем проще будет работать и тем лучше будет результат. Для этого можно залить наливные полы, дающие идеальную поверхность, или сделать стяжку.
  2. Рекомендуемый перепад уровня – до 1 мм на каждые 2 метра. Если есть неоднократный и успешный опыт укладки керамогранита, этот перепад может быть больше.
  3. Стяжку нужно хорошо пропитать грунтовкой, благодаря ей бетон значительно меньше впитывает воду. Это повышает срок высыхания примерно вдвое, зато дает возможность дольше корректировать ошибки. В первый раз такой шанс будет очень кстати.
  4. Повысит комфорт размещение теплого пола под керамогранит, в слой стяжки или прямо в клеящий состав.

Укладка и выравнивание

Лучше взять специальный клей для укладки керамогранита. Разводим его по инструкции и следим, чтобы смесь не была жидкой. Также понадобится зубчатый шпатель с зубом 10-12 мм. Расход клея будет больше, зато двигать и выравнивать плитку станет легче.

Наносить клей можно на пол или плитку. Берем шпатель с ровным краем или кельму, наносим раствор по всей ширине. Затем проводим зубчатым шпателем вдоль линии укладки, чтобы получились ровные борозды. Так будет проще выравнивать фрагменты.

Клей наносим сразу на две плитки, для упрощения выравнивания. Постепенно можно увеличить нанесение до 3-4 плиток. Для соблюдения зазора ставим между швами крестики, затем прижимаем и регулируем по высоте и краям. Пока смесь не схватилась, можно вытащить плитку и разместить снова, добавив немного клея.

Клей сохнет достаточно быстро, поэтому покрываем небольшие участки и разводим не слишком много состава. Застывшую раньше времени смесь придется собрать и выбросить, использовать ее снова неэффективно. Первые плитки обычно самые долгие, но постепенно процесс ускоряется.

Резка

  • как и классическую плитку, напольный керамогранит можно резать болгаркой с алмазным диском или качественным плиткорезом;
  • если есть более профессиональные устройства, особенно с подачей воды – отлично, будет меньше пыли.

Керамогранит – плотный материал, но хороший резак вполне с ним справляется. Конечно, фигурный разрез не получится, но такой без опыта лучше и не делать: даже при успешной резке потом придется возиться с нестандартным стыком.

Швы и затирка

Если хотите класть керамогранит на пол правильно, не забывайте про зазоры между плитками – их нужно регулярно очищать от клея. Укладываем, выравниваем, чистим швы. Каждый зазор должен быть пустым как минимум на половину высоты плитки. Это пространство нужно для финальной затирки.

Очищать швы можно по-разному, кому как удобнее: уголком шпателя, кусочком пластика, резинкой. Главное, чтобы это давало результат.

После чистки швов крайне рекомендуем вытирать и керамогранит, особенно модели со структурированной фактурой. Некоторые клеящие составы содержат особые полимеры, такой клей после высыхания убрать крайне сложно, даже используя полезные лайфхаки для дома.

Когда весь керамогранит разложен и клей застыл, пора делать затирку швов. Обычно раствор схватывается за 2 дня, точное значение указано на упаковке. Лучше подождать завершения срока, а затем еще несколько часов.