Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Виниловые покрытия для пола

01.12.2022

Виниловые покрытия для полаПолы из винила появились сравнительно недавно, но отлично себя зарекомендовали.

Виниловое покрытие для пола имеет основные преимущества традиционных покрытий – линолеума, древесины, ламината, но при этом избавлено от большинства их недостатков.

Виды виниловых полов

У полов из винила четыре разновидности:

  1. Виниловое напольное покрытие с замковым соединением. Укладывать виниловый ламинат нужно так же, как и традиционные модели, он используется в помещениях, где нужна высокая износостойкость.
  2. Плитка, имеющая замки на самоклеющейся ленте. Склейка делается только по особым выступам с двух сторон плитки.
  3. Рулонное полотно. Склеивается по всей поверхности с помощью специального клеящего состава.
  4. Самоклеющаяся плитка. Имеет клеевой слой, защищенный бумажным слоем. Для монтажа необходимо удалить бумагу и приклеить материал к поверхности пола, прокатывая валиком.

Состав и структура

Напольный винил изготавливается из кварцвинила или прессованного ПВХ-материала.

Основа кварцвиниловой плитки – кварцевый песок (80% состава), также входят пластификаторы и винил. У плитки из ПВХ слои запрессованы друг на друга. Наименьшее число слоев – четыре: виниловый базовый, на нем стекловолокно для армирования, выше декоративный слой, на самом верху – прозрачная защитная пленка из винила. Слои соединены методом горячего прессования.

У каждого слоя своя функция:

  • винил (подложка из ПВХ) минимизирует вибрацию и стабилизирует покрытие, поэтому ходить по такой поверхности можно бесшумно;
  • пластификаторы и прессованная крошка из кварца добавляют покрытию упругость, жесткость и прочность;
  • рисунок задает цвет и дизайн пола, он наносится при помощи трафаретной печати или гелиогравюры;
  • лицевая пленка задает класс устойчивости пола к износу. Она защищает от потертости, царапин, других физических и механических воздействий.

Достоинства

  1. Комфорт. Хотя верхний слой бывает разным (глянцевый или матовый, гладкий или шероховатый), виниловый пол ощущается упругим и мягким, остается теплым даже в межсезонье и зимой. Поэтому по нему всегда приятно ходить даже без участия системы теплого пола.
  2. Декоративные характеристики. Поверхность из винила выглядит не просто красивой, а изысканной, а по разнообразию узоров и оттенков с ней сложно соперничать. Наиболее популярны плитки печатного типа, имеющие декор под терракот, гранит, мрамор, древесину или иные материалы.
  3. Долгий срок эксплуатации. При правильной укладке виниловый настил прослужит 15-20 лет. Длительность зависит от условий в помещении, качества монтажа и материалов.
  4. Быстрый монтаж. Уложить винил можно даже на старое покрытие – кафель, дерево, бетон. Важно, чтобы основание не имело выступающих частей (саморезы, гвозди и др) и других ощутимых неровностей.
  5. Устойчивость к влаге. Кварц виниловое покрытие не пропускает воду, риск протечки стремится к нулю. Поэтому материал подойдет для пола кухни, ванной, санузла.
  6. Винил - прочный и устойчивый к износу материал, выдерживает большие нагрузки (тяжелую мебель, высокую проходимость), не трескается и не крошится. Но если такое все-таки случится, поврежденную плитку можно демонтировать и заменить. Поэтому винил все чаще применяется в офисах и помещениях торговли, медицины.
  7. Простая уборка. Чтобы виниловая поверхность стала чистой, надо только собрать мусор и помыть пол мокрой тряпкой или шваброй. Если грязь въелась, понадобится специализированное моющее средство.

Слабые стороны

Как и другие материалы, напольные покрытия из ПВХ и кварц-винила неидеальны, поэтому виниловое покрытие для пола имеет не только плюсы, но и минусы. Вот его недостатки:

  • необходимость применения утеплителя, особенно для тонких моделей винила;
  • некоторые материалы кварцвинила у аллергиков могут вызывать раздражение органов дыхания и зрения. Чаще всего это происходит по окончании монтажа;
  • риски повышенного износа винила значительно растут, когда он уложен на основание с большими неровностями. Поэтому так важно устранить дефекты чернового пола;
  • изменение цвета из-за химической пигментации. К примеру, обувные подошвы и ковры из резины могут активировать химическую реакцию, которая вызывает потерю цвета на отдельных фрагментах.  Покрытие, имеющее низкое качество, желтеет от грязи и солнца.
  • винил сложен в переработке т.к. не гниет потому что содержит стабилизаторы и пластификаторы;

Поэтому так важно выбирать только качественные варианты виниловых покрытий.