Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Теплые полы под бетонным полом

01.07.2022

Теплые полы под бетонным поломТеплые полы можно монтировать в стяжку, распространенный вариант – слой легкого или тяжелого бетона.

Даже если вы уже решили его использовать или выбрали другой вариант, рекомендуем прочитать эту статью, чтобы проверить себя.

Для новичков и сомневающихся информация будет особенно полезна.

Подходящие нагревательные элементы

В качестве теплого пола в бетонной стяжке используют нагревательный кабель наподобие Shtein DS-18, который укладывают витками, или инфракрасные стержни, закрепленные параллельно друг другу в виде мата.

Греющий кабель реализует традиционный способ конвекционной передачи тепла, он может иметь одну или две токопроводящие жилы. Двужильный имеет примерно в пять раз меньшее электромагнитное излучение, и его проще укладывать – конец кабеля не придется возвращать в точку его начала.

Гибкие стержни состоят из карбона, также имеют в составе графит и серебро. Они используют другой вид излучения – инфракрасный. В этом случае сначала нагреваются перекрытия и предметы интерьера помещения, а затем их тепло прогревает окружающий воздух.

По сравнению с кабельным полом, ИК-стержни экономичнее расходуют электричество. Еще одно их преимущество – защита от перегрева, поэтому сверху можно размещать мебель и другие массивные предметы. К тому же инфракрасные лучи благотворно влияют на здоровье и самочувствие человека.

Основной недостаток стержневого пола Unimat и других брендов – достаточно высокая цена нагревательных элементов. Однако постепенно появляются более доступные модели.

Особенности конструкции

Из-за большой массы и толщины бетонного пола (5 см и более) он не подойдет для комнат с низкими потолками и перекрытиями, не предназначенными для высоких нагрузок. Подходящее основание для электрического теплого пола под бетонную стяжку – поверхность первого этажа при отсутствии подвала, бетонное покрытие из монолитного бетона или плит перекрытий.

Еще одна слабая сторона – сложность монтажа. Необходимость нескольких слоев, трудное и долгое обустройство мокрой или полусухой стяжки серьезно ограничивают ее использование.

Однако бетонные полы имеют и много достоинств:

  1. Происходит равномерное распределение тепловых лучей по черновому полу или напольному покрытию. Благодаря этому помещение прогревается равномерно, а комфортный микроклимат как минимум не уступает уюту традиционных радиаторов.
  2. Бетонные полы нагреваются достаточно медленно, зато и медленно остывают, сохраняя приятную температуру даже после отключения подогрева.
  3. При правильном подборе комплектующих и грамотной укладке система будет иметь высокую надежность и многолетний период эксплуатации. Тщательное тестирование работоспособности и аккуратное бетонирование делают теплые полы под бетонным полом защищенными от повреждений и механических воздействий.

Типовая структура

Теплые электрические полы под бетонной стяжкой состоят из нескольких слоев. В общем случае слои выглядят так:

  1. Исходная поверхность: монолит, плита, плотный укрепленный грунт.
  2. Гидроизоляционный материал.
  3. Утеплитель (экструдированный полистирол или другие) толщиной 2-10 см. Важно, чтобы он не вступал в реакцию с цементным раствором.
  4. Отражающая фольга. Отражающий слой должен быть направлен вверх.
  5. Армирующая сетка из металла с  ячейками 10х10 см, закрепленная на 1-2 см выше утеплителя.
  6. Электрический нагревательный кабель, уложенный змейкой и зафиксированный на металлической сетке. Если применяется полусухая стяжка, для которой армирование не нужно, кабель можно закрепить на монтажной ленте, предварительно проложенной по полу.
  7. Финишное напольное покрытие с подходящей теплопроводностью и отметкой «допускается использование с теплым полом». Обычно это паркет от 0.9 см, ковролин, ламинат, также популярное решение - положить линолеум на бетонный пол.

Советы по укладке

В процессе монтажа теплых электрических полов под бетон важно соблюдать следующие рекомендации:

  • если в полу будут деформационные швы, нагревательный элемент должен проходить в них через специальные гильзы;
  • до заливки стяжки необходимо проверить правильность работы теплого пола, найденные ошибки устранить;
  • температурный датчик, размещаемый между соседними инфракрасными стержнями или витками кабеля, нужно поместить в гофрированную трубку. Это дает дополнительную защиту, облегчает его будущую проверку или замену;
  • стяжка для системы подогрева плавающая, поэтому ее нужно отделить от стен при помощи демпферной прокладки;
  • высота стяжки для теплого пола должна быть не меньше 5 см, марка применяемой бетонной смеси не ниже М3000 (В22,5);
  • включать подогрев пола можно только при полном высыхании слоя стяжки, это занимает 3-4 недели.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!