Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Плюсы и минусы керамической плитки в ванной

20.11.2015

Вы уже выбрали светильники, раковину и столешницу под нее, ванну, полотенцесушители и другие детали для полноценного ремонта ванной комнаты, и вам осталось принять только одно важное решение.

Вам нравится, как выглядит кафельная плитка, или вас привлекает ее цена. Но лучший ли это вариант для ванной комнаты?

Помимо практических преимуществ, керамическая плитка предлагает бесконечный вариант стилевых решений.

Долговечность

Археологи продолжают находить на раскопках керамические изделия, которые сохранились со времен цивилизаций, существовавших тысячи лет назад. И хотя ваши кафельные полы скорее всего подвергнутся большей нагрузке и износу, чем древние вазы и тарелки, долговечность керамики делает ее идеальной для использования в качестве напольного покрытия. Хорошо подойдет она также и для отделки душа, фартуков и столешниц.

Производители оценивают прочность керамической плитки при помощи специального теста, поэтому обращайте внимание на это параметр при выборе плитки для ванной комнаты.

Теплозащитные свойства

Если вы планируете выложить пол в ванной комнате кафельной плиткой, подумайте о том, как вы будете его обогревать. Так как плитка не обладает хорошей теплопроводностью, а это значит, что даже если в доме тепло, ходить по ней будет не очень приятно. Решить эту проблему можно установкой теплых полов под кафель, которые сделают этот холодный материал теплым и уютным.

Цена

Керамическая плитка и ее укладка может стоить дороже, чем аналогичные работы с ковровым покрытием или линолеумом, но и прослужит она дольше. По сравнению с ковролином, плитка намного меньше подвержена риску порчи от воды, если вдруг протечет канализация или вода перельется через край ванной или раковины. Если сравнивать керамическую плитку с другими ее видами, то она дешевле, чем, к примеру, керамогранитная, мраморная и другие.

Раздражители

Если кто-то из членов вашей семьи страдает от астмы или аллергии, керамическая плитка идеально подходит для полов, стен и фартуков в ванной. Прочные, долговечные поверхности не создают подходящие условия для раздражителей, так что всем членам семьи будет легче дышать.

Укладка

Если вы никогда раньше не укладывали плитку, лучше пригласите профессионалов. Для замеров и нарезки плитки, чтобы подобрать подходящие части для такого небольшого помещения, как ванная, требуется немало труда, поэтому такая работа будет стоить недешево и может значительно повысить смету на ремонт. Виниловая плитка и линолеум укладываются намного проще, даже для новичков, которые могут легко использовать советы из интернета и профессиональных изданий.

Твердость

Керамическая плитка и ее долговечность обладают множеством преимуществ, но такая твердая поверхность может стать причиной появления мышечного напряжения и болей в суставах у людей с артритом, остеопорозом и другими заболеваниями суставов и ног. К тому же повредить что-то можно при падении на твердый пол, а хрупкие вазы и посуда могут разбиться, если их случайно смахнуть со стола. Если вас смущают такие ее характеристики, обратите внимание на более мягкие напольные покрытия, например пробковое или резиновое.

Уборка

Если у вас есть пылесос или швабра с веником, вы можете содержать плитку в чистоте без особых усилий. В ее непористую поверхность не въедаются пятна, в нее не попадает грязь и пыль.

Керамическая плитка, как и любое другое напольное покрытие, обладает своими плюсами и минусами. Перед окончательным выбором взвесьте их тщательно, основываясь на своих личных предпочтениях и том, как и где в доме вы планируете ее использовать.