Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Пленочный теплый пол в деревянном доме

30.10.2016

Пленочный теплый пол в деревянном домеСистемы напольного обогрева все чаще можно встретить в квартирах и коттеджах.

А как быть, если дом деревянный?

Многолетняя практика установки и эксплуатации показывает, что и в таких домах теплый пол очень эффективен и при этом вполне безопасен.

Общие сведения об электрополах

Электрические нагревательные элементы имеют высокий КПД и благодаря регулятору температуры позволяют поддерживать точное значение температуры в каждой комнате. Поэтому электричество расходуется более экономно, чем при других системах отопления (конвекторы, котлы и прочее). Теплые полы имеют и другие достоинства: простота и удобство использования, отсутствие шума при работе и особых требований по уходу.

Напольный электрообогрев работает по принципу преобразования электричества в тепло, без участия теплоносителей (таких, как вода, газ, масло). Именно поэтому окружающий воздух нагревается до заданной температуры за минимальный период времени.

Таким образом, даже в деревянном доме не стоит отказываться от теплого пола: он безопасен, экологичен, бесшумен, и как источник отопления дома удовлетворяет всем требованиям.

Что использовать?

О возможности использования в деревянном доме кабелей и матов на сетке мы поговорим в статье "электрический теплый пол под плитку в деревянном доме".

Под ламинат, линолеум, ковролин и паркет в деревянном доме целесообразнее всего использовать ИК-пленку: она не создает повышенных нагрузок на перекрытие и проста в монтаже. Для нее технология укладки практически не меняется.

Исходная поверхность (обычно доски по лагам) покрывается фанерой. Затем, если сверху будет ламинат, на фанеру кладется фольгированная теплоотражающая подложка (из-за повышенной мягкости ее не стелют под линолеум и ковролин).

Далее размещается само инфракрасное полотно, а затем – финишное покрытие: в деревянном доме чаще всего это линолеум или ламинат.

Пленочный пол может быть как основным, так и дополнительным обогревом помещения: высокая эффективность и экологичные преимущества инфракрасного отопления делают его одним из лучших решений. В случае использования в качестве основной системы обогрева, пленочные рулоны должны покрывать хотя бы 70% всего пола.

Особенности пленочного теплого пола

В инфракрасных полах нагревателем является гибкая тонкая пленка. В нее впаяны полосы углеродной пасты с дополнительными примесями – она-то и проводит ток. Снаружи пленка надежно изолирована, что обеспечивает высокий уровень безопасности.

Использование инфракрасных полов удобно тем, что их можно стелить под основные финишные покрытия: ламинат, линолеум, паркет и другие. А можно закрепить их на стенах – это позволит не трогать имеющиеся полы и прогревать воздух за минимальное время.

Под плитку в деревянном доме традиционно используется теплый пол на основе нагревательного кабеля, тонкого мата или карбоновых стержней.

Защита и безопасность

Модели с влагозащищенным покрытием можно укладывать в местах с высокой влажностью, в том числе и ванной комнате. Однако настоятельно не рекомендуется использовать пленку в прачечных, душевых и подобных помещениях.

Пленочные полы защищены от коррозии и предназначены для длительного использования. Для защиты от перегрева пленка содержит проводники, соединенные параллельно. Они равномерно распределяют энергию по нагревательным элементам, поэтому при неисправности отдельных пластин пол продолжит стабильную работу без видимых изменений.
 

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!