Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Пластиковые окна – какие выбрать?

20.01.2017

Пластиковыми окнами уже давно никого не удивишь. На рынке куча предложений и самых разных вариантов, так что глаза разбегаются от такого многообразия.

Если оценивать окна без предварительной подготовки, то велик риск выбрать модель лишь по цене и внешнему виду.

В этом случае при наступлении холодов окна часто начинают «удивлять»: потеть, промерзать, пропускать холод и ветер. Это плохо сказывается не только на жильцах помещения, но и элементах дизайна: обоях, мебели, шторах.

Чтобы такого не произошло – при поиске окна используйте следующий ряд критериев.

Производитель

В России пластиковые оконные профили выпускает множество предприятий, но во многих случаях качество остается низким. Даже если исходная технология точна, желание сэкономить и безответственность делают свое черное дело. Поэтому лучше выбирать надежные бренды и желательно комплектующие из-за рубежа, например, немецкие профили Рехау, КБЕ, Шуко. Они одними из первых начали поставляться в нашу страну и до сих пор отлично служат покупателям.

Жесткость профиля

Любое ПВХ-окно имеет армирующие металлические элементы. Они позволяют жестко держать окно в проеме при любых изменениях природных условий. Многие компании экономят на этом, забывая про нашу действительность: во многих регионах России изменения температуры от -30°С зимой до +30°С летом – обычное дело. А значит, стальная стяжка обязательна на каждом участке, причем толщина должна быть как минимум 1.5 мм. Иначе окно будет быстрее деформироваться, а вскоре начнет пропускать сквозняки и выйдет из строя.

Вид пластика

Бывает, что профили низкого качества имеют матовый пластик. Вначале это не кажется проблемой, но во время эксплуатации такой материал хорошо притягивает грязь, да так, что очистить ее довольно трудно, даже с помощью специальных дорогостоящих средств. Так не лучше ли выбрать пластик с глянцевой поверхностью? Даже недорогие модели такого типа намного меньше пачкаются и легче отмываются, да и в целом смотрятся интереснее.

Число камер

Для помещений в шумных районах и выходящих на широкие дороги гораздо больше подойдут двухкамерные стеклопакеты. Небольшая разница в цене даст значительное снижение и шума, и тепловых потерь. Правда, из-за большого веса такого стеклопакета нужна надежная фурнитура, которая будет долго держать тяжелую створку без деформаций и смещений.

Двухкамерный пакет имеет не два (как думают многие), а три стекла, и между ними содержатся две воздушных прослойки – камеры. Соответственно, однокамерный стеклопакет имеет два стекла и одну камеру.

Чтобы шумоподавление было эффективнее, стекла в двухкамерном стеклопакете должны размещаться на разном удалении друг от друга. Еще лучше, если внутреннее стекло будет немного тоньше внешних.

Отражение тепла

Типовой стеклопакет содержит стандартные стекла высокой прозрачности – так называемые флоат-стекла. Но если вам важна повышенная энергоэффективность, присмотритесь к более дорогим энергосберегающим стеклам. Они имеют особое покрытие, отражающее тепло (ИК-диапазон волны). Благодаря этому летом жара от солнца в помещении будет значительно меньше, а зимой тепло практически не будет уходить на улицу.

Кроме того, необходимо продумать вентиляцию окон, подобрать подходящую фурнитуру и дополнительные элементы (водоотливы, откосы, уплотнитель).