Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Ошибки, которые не стоит допускать во время ремонта

19.05.2015

Продумать все детали предстоящего ремонта не так просто. Но именно тщательное планирование демонстрирует разницу между домом мечты и строительным кошмаром.

Если вы постараетесь избежать этих распространенных ошибок, вы сможете избежать дорогих проблем как во время планирования ремонта, так и во время проведения работ.

1. Не получить разрешение

Направление вашего ремонта находится в ваших руках. Тщательное планирование поможет сэкономить время, деньги и избежать лишних проблем.

Если вы решили сделать дополнительную пристройку к дому или снести стену в квартире, это конечно увеличит удобство и эстетическую привлекательность вашего жилья. Однако всем этим планам может быть не суждено сбыться, если вы не получите разрешение на проведение таких работ.

Получение разрешения на строительство обычно включает предоставление планов, разработанных лицензированным проектировщиком, документов на квартиру и других бумаг, а также проведение проверки после окончания работ. Работники службы выдающей разрешения подскажут, что еще вам будет необходимо выполнить.

Такие разрешения существуют для того чтобы обеспечить соблюдение строительных норм и правил в вашем городе. Процесс получения разрешения обычно проходит просто и все усилия, потраченные на него не так велики, как штраф, который придется заплатить и дополнительные работы по приведению дома в соответствие с нормами, если вы приметесь за работы без разрешения.

2. Торопиться с измерениями

Каждый ремонт начинается с того, что вы берете в руки рулетку и тщательно промеряете помещение, независимо от того устанавливаете ли вы новую столешницу на кухне, подбираете теплые полы для укладки или планируете пристройку. Первое правило – семь раз отмерь и один раз отрежь – в такой ситуации актуально как никогда, если вы хотите получить точные размеры. Неточные измерения могут привести лишь к тому, что вам придется потратить еще больше времени, перемеривая все заново, заменяя неправильно заказанные материалы, или бегая в поисках еще пары недостающих квадратных метров плитки.

3. Превышать свой бюджет

Планируя ремонт, оставайтесь реалистичными, чтобы в итоге не оказаться без денег. Пригласите специалиста, чтобы он помог указать вам на проблемные места вашего дома, на которые возможно придется потратить больше денег.

Нередко владельцы домов и квартир упускают один момент – возможные дополнительные расходы, к которым могут привести неожиданные сложности, выявленные уже после начала ремонта. Такие проблемы часто обнаруживаются в старых домах, где проводка или сантехника нуждаются в проверке специалистом, или замене. Даже специалист не может предугадать все потенциальные проблемы, поэтому стоит заложить в бюджет дополнительные 10-15% от суммы, которые в случае необходимости покроют расходы на все неприятные сюрпризы.

Тщательное планирование бюджета и реалистичные ожидания обеспечат вам только положительные впечатления от нового вида вашей кухни или теплых полов в ванной.

4. Создавать нереалистичные ожидания

Ремонт стоит денег. Даже если вы ожидаете получить выгоду от него в будущем, он не сможет сам себя оплатить. Поэтому все те, кто ожидает, что деньги, которые они сэкономят на оплате коммунальных услуг или получат после продажи квартиры, покроют всю стоимость проекта, устанавливают рамки бюджета, которые превышают их реальные возможности. Даже в те проекты, которые принесут максимальный доход, нежелательно вкладывать последние деньги до копейки.

Если вашим главным приоритетом является заработок после продажи жилья, начните с плана ремонта, чтобы убедиться в том, что ваш дом находится в хорошем состоянии. Затем можно изучить какие типы проектов обеспечат максимальный доход от вашей инвестиции.

И хотя невозможно спланировать и предусмотреть абсолютно все, тщательное продумывание поможет вам избежать некоторых разочаровывающих и дорогих ошибок. Избегая таких подводных камней, вы сможете подготовить основу для успешного ремонта, который позволит вам насладиться всеми улучшениями дома, ни о чем не жалея.