Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как обогреть подвал?

30.10.2015

Благодаря бетону конструктивные возможности жилых и общественных зданий значительно повысились.

Однако тот же бетон, который придает стабильность конструкциям, часто ответственен за холод и уныние в помещениях.

Для владельца дома это чаще всего означает наличие холодного неиспользуемого подвала. Или подвала, где хранят ненужный хлам, вместо того, чтобы прибавить дому еще одну комфортную теплую комнату.

Чтобы утеплить подвал, вы можете покрыть пол ковролином, который повысит его теплоизоляцию. Однако для того чтобы прогреть пол, одного напольного покрытия будет недостаточно. Помочь справиться с холодом могут электрические теплые полы.

Для использования с ковролином хорошо подходят пленочные инфракрасные полы, изготовленные из огнеустойчивой и влагонепроницаемой полимерной пленки и кабеля. Однако многие сейчас предпочитают кафельную плитку, камень и линолеум. Обычно эти материалы холодны, но их комфорт значительно повышается при использовании инфракрасных теплых полов.

Теплый пол - теплый подвал

Керамическая плитка считается настоящим хитом среди напольных покрытий. Благодаря тому, что она не подвержена воздействию влаги или пара, она прекрасно подходит для укладки на бетонный пол подвала. То же касается и виниловой плитки, которая приклеивается к полу и идеальна для подвальных помещений.

Слыша о виниловой плитке, чаще всего мы представляем себе старые полы 1970-х гг. с яркими геометрическими узорами. На самом же деле сегодня существует широкий ряд роскошной виниловой плитки, которая имитирует фактуру дерева, керамической плитки или камня.

Неважно решите ли вы остановиться на плитке, камне или виниловом покрытии, вы можете быть уверены, что всем этим покрытиям влага не страшна.

Прогреваем изнутри

Если дом находится на стадии строительства, существует еще один способ обогрева холодного подвала, но озаботиться им нужно перед тем, как бетон застынет.

Нагревательные кабели можно установить непосредственно в цементно-песчаную стяжку в процессе ее заливки. Являясь достаточно мощным источником тепла, они прекрасно прогреют ваш бетонный пол, который может стать финишным покрытием. В подвале можно использовать стильные бетонные полы с узорами, полированные или даже цветные, под которыми будет находиться электрический теплый пол.

Если вы хотите установить другое покрытие, а не оставлять бетонную поверхность, стоит укладывать кабель на расстоянии не менее 12 см друг от друга в свежезалитом слое бетонной стяжки. Более низкая плотность расположения кабелей позволит уложить сверху слой напольного покрытия на ваш выбор. Преимущество такого способа в том, что если вы захотите сменить напольное покрытие, вам просто нужно будет его снять и уложить вместо него другое, без дополнительной работы над отоплением.

Какой бы способ отепления вы не выбрали для своего подвала, инфракрасное отопление превратит его в круглогодичный уголок тепла и уюта.
 

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!