Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Художественная роспись стен в кухне, прихожей и ванной

30.05.2017

Художественная роспись стен в кухне, прихожей и ваннойЖелание раскрасить свою квартиру яркими картинами сменяется сомнением: не будет ли это выглядеть неуместно, неуютно, слишком по-детски? Что тут скажешь, случается всякое. Но если использовать накопленный опыт дизайнеров, оформленный в виде простых советов, риск ошибки становится минимален.

Обратимся к особенностям таких помещений, как коридор, кухня и ванная.

Роспись кухни

Рисованные сюжеты в интерьере кухни нисколько не помешают: это хорошее решение для оформления даже маленького помещения. И все-таки желательно, чтобы кухня имела большой метраж или выделенную зону столовой. Рекомендуется размещать художественную роспись на стене, максимально удаленной от плиты и ее вечных спутников – жира, масла и брызг.

При мыслях о тематике напрашиваются очевидные варианты – аппетитно приготовленные и сервированные блюда, чайно-кофейные мотивы, натюрморты. Это вполне удачное решение. Уместны будут и абстрактные декорации, и пейзажи – универсальный выбор для большинства помещений.

Если хочется увеличить пространство визуально или внести романтические нотки, присмотритесь к эскизам приморской террасы, высокогорных лугов, симпатичной европейской улочки. Чем больше места займет рисунок, тем реалистичнее он становится. Натяжной потолок на кухне также можно задействовать при оформлении картины. И опять же, не забывайте про плиту и мойку: постарайтесь разместить изображение подальше от них.

Оформление коридора и прихожей

Куда попадает каждый новый посетитель квартиры? Правильно, в прихожую. Поэтому именно от нее зависит первое впечатление гостя. Однако часто она имеет малые размеры или сложную конфигурацию, что усложняет подбор подходящего типа отделки. В этом плане роспись станет достойным выбором, ведь она может учесть особенности любого стиля и планировки. Тщательно подобранное изображение и раздвинет границы, и скроет недостаток мебели.

При оформлении коридоров и прихожих стоит учесть ряд рекомендаций:

  1. Просторные помещения с малочисленной мебелью будут смотреться гармонично, если рисунки будут содержать большие элементы на сдержанном и темном фоне;
  2. Нехватка света устраняется светлыми тонами изображений: нежно-зелеными, голубыми, желтыми, бежевыми;
  3. Горизонтальные линии визуально увеличивают пространство вширь, вертикальные – в высоту;
  4. Узкое помещение станет казаться больше, если рисованный сюжет сделать в светлых тонах и насытить его мелкими элементами.

Художественная роспись в ванной

Сказать по правде, пространство ванной комнаты считается не очень подходящим для художественных экспериментов. Причины просты – высокая влажность, сырость, изменения температуры. Поэтому в лучшем случае правильно уложенной плиткой в ванной обычно все и ограничивается.

Если вы все же решите декорировать стены этого помещения, то уделите пристальное внимание используемым материалам. Чтобы рисунок продержался как можно дольше – выбирайте водостойкие краски, а после нанесения рисунка защитите его дополнительным прозрачными покрытиями.

Второй этап – выбор сюжета. Понятно, что лидерами являются морские пейзажи и все с этим связанное: речные виды и каньоны, изображения подводных красот, песчаные пляжи, водопады… Для усиления эффекта реальности понадобятся точечные источники света – они сделают акцент на рисованных элементах.

Компактные ванные, как и любые небольшие пространства, лучше украшать светлыми декорациями (песочных, бирюзовых, голубых и белых тонов). Существуют и другие проверенные идеи для ремонта маленькой ванной. А вот просторные помещения не боятся визуального сужения, поэтому допускают практически любые цвета.