Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Экологичная ванная: миф или реальность?

20.06.2014

Необходимость заботиться о состоянии окружающей среды не декларирует разве только отпетый циник и лентяй, но когда дело доходит до конкретных практических мер, многие люди теряются и тратят усилия впустую.

На самом деле, заботиться о природе и экологии собственного жилища совсем не сложно.

Вот какие меры можно предпринять на территории отдельно взятого санузла:

Экономия воды

Конечно, проточная вода, уходя в канализацию, никуда не испаряется и возвращается обратно в водохранилища. Однако не стоит забывать, что для того чтобы очистить, нагреть и доставить воду в домохозяйство, необходимо использовать энергию очистных сооружений и топливо на электростанции, а это трата ресурсов и загрязнение атмосферы.

Будьте благоразумны – простым выключением вентиля на время чистки зубов вы уменьшите расход воды в домохозяйстве на 1000 литров в месяц.

Улучшение качества воздуха 

Где вода, там и протечки, где протечки – там повышенная влажность и конденсат, что в сочетании с теплым воздухом в ванной способствует стремительному разрастанию плесени. Плесневые грибки являются причиной развития астмы и аллергии.

Улучшить качество воздуха можно только путем снижения уровня его влажности и обеспечения хорошей циркуляции. Идеальный способ борьбы с высокой влажностью в ванной – это монтаж теплого пола под кафельную плитку. Дополнительную функцию осушения осуществляют электрические или водные полотенцесушители.

Сокращение объема загрязняющих веществ 

Парадоксально, но факт – чистящие средства бытовой химии катастрофически загрязняют планету! Откажитесь от составов, содержащих хлор, в пользу натуральных чистящих средств, например, уксуса, пищевой соды или лимонной кислоты.