Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Что лучше: ламинат или линолеум?

20.08.2017

Что лучше: ламинат или линолеум?Рынок отделочных материалов постоянно развивается, и готов предложить нам множество различных вариантов.

Выбор действительно велик и покупателям от этого ничуть не легче.

Однако можно использовать простой способ: выбрать один из материалов, пользующихся большой популярностью.

Но что делать, если таких материалов несколько, и на первый взгляд явного победителя нет? Пожалуй, в этом случае без детального анализа, или хотя бы небольшого обзора напольных покрытий, не обойтись. Именно такой анализ требуется для сравнения двух известных альтернатив – линолеума и ламината. Попробуем разобраться, есть ли среди них лидер.

Ламинат

Для начала определимся, что представляют собой эти напольные покрытия. Ламинат – это материал, содержащий в своей основе ХДФ или МДФ. Другими словами, это доска, которую получают высокотемпературной прессовкой древесной пыли, а связующим веществом служит полимерная смола.

Благодаря защитному прозрачному и декоративным слоям это действительно красивое и прочное покрытие. А чем толще защитный слой – тем дольше ламинат будет радовать окружающих своим внешним видом.

Доски ламината надежно скрепляются друг с другом с помощью замкового механизма. На одной стороне находится шип, а на другой – паз. Такой замок не только объединяет планки в единое целое, но и упрощает монтаж. А при необходимости (например, замене доски или укладке пленочного пола) его несложно разобрать.

Линолеум

Бывает двух видов: натуральный и искусственный. Натуральный очень дорог и редко встречается в магазинах, а вот искусственный наоборот широко распространен. Различают подвиды:

  1. Гомогенный линолеум. Это прочный монолитный материал, имеющий один слой чистого ПВХ, в который добавлены пластификаторы. При производстве на линолеум наносят рисунок, проходящий сквозь весь материал, поэтому рисунки и узоры не исчезают при эксплуатации изделия. Однако технология таких «глубоких» рисунков имеет ограничения, поэтому вариантов оформления сравнительно мало.
  2. Гетерогенный линолеум. Это материал из нескольких слоев, число которых может доходить до 6: тканевая (или нетканая) основа, вспененный поливинилхлорид, войлок и т.д. Сочетание слоев зависит от задач напольного покрытия. Например, для повышения теплоизоляции состав будет одним, а для улучшения шумоизоляции – другим. Кстати, рисунок наносится только на декоративный слой, поэтому может стираться со временем.

Для обоих видов линолеума требуется подложка. Иногда она крепится уже на заводе изготовителе, в этом случае монтаж упрощается. Но нужно помнить, что толстая подложка увеличивает риск проминания линолеума при больших точечных нагрузках (например, от шкафов и массивных столов). Ходить по такой поверхности тоже будет не очень приятно – в отличие от ламината, пол «пружинит» под ногами. Зато линолеум гораздо легче справляется с изгибами конфигурации.

Экологичность

Любой материал должен быть сертифицирован. Поэтому до момента приобретения смело требуйте у продавца сертификаты и лицензии. И если он отказывается – не стоит рисковать: вполне возможно, что данная модель содержит вредные вещества.

Бытует мнение, что преимущество ламината в большей экологичности, так как его основа – древесная плита. Тут сразу два заблуждения: первое – это не плита, а древесная пыль; второе – она скрепляется фенольной смолой, которая при сильном нагреве выделяет формальдегид.

Хотя многие производители переходят со смолы на полимеры, что повышает экологический уровень ламината. Однако нижняя и верхняя поверхности досок опять-таки покрываются смолой, поэтому нельзя считать ламинат натуральным материалом.

Что касается линолеума, то это стабильный и чистый поливинилхлорид (ПВХ), который применяется практически во всех сферах жизни. Например, подавляющая часть бытового пластика имеет ПВХ в своем составе.