Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Краткий обзор напольных покрытий и их эксплуатационных свойств

06.02.2015

Напольное покрытие – это именно тот элемент, который придает всему интерьеру завершенный вид. Только после того, как вы определились с напольным покрытием, можно приступать к планировке мебели.

Вы можете считать, что на самом деле никто не уделяет особого внимания напольному покрытию, но это не правда и не может служить оправданием пренебрежения этим элементом.

Даже если люди не начинают рассматривать ваш пол, после того как зашли в комнату, его покрытие само по себе составляет единое целое с мебелью. Ковролин создает ощущение уюта, плитка – свежести и когда вы выбираете напольное покрытие, вам необходимо иметь представление о том, какого эффекта вы хотите достичь.

Дерево

По мнению экспертов, хорошим выбором в большинстве случаев является покрытие из натуральной древесины – цельной или ламинированной. Покрытие из цельного дерева повысит стоимость жилья, в случае если вы захотите продать его в будущем, и прослужит вам дольше. ъ

Все типы деревянных полов придают комнатам естественное тепло и уют. Обычно люди предпочитают полы из дерева твердых пород или ламината для спален, гостиных и т. д. Они довольно легко поддаются уборке, вам только необходимо будет следить за тем, какие моющие средства вы используете и не портят ли они дерево. Ни в коем случае не скребите их и будьте осторожны с водой, так как она может привести к вздутию дерева.

Плитка

С плиткой вам не придется беспокоиться о долговечности и условиях эксплуатации напольного покрытия. Плитка - очень крепкий и долговечный материал, к тому же она очень легко моется. Единственное замечание к уходу за ней – следует быть осторожным при чистке ее щеткой, если не хотите, чтобы плитка покрылась царапинами.

Однако плитка может треснуть случайно по различным причинам. Кафельная плитка довольно холодная для того, чтобы по ней можно было передвигаться босиком, поэтому хорошо подходит для теплого климата и летних домиков. Но это не значит, что ее нельзя использовать, если вы живете в холодном регионе. Помочь согреть холодный кафель вам помогут современные электрические теплые полы. Благодаря им кафельный пол в спальне или гостиной станет не менее уютным, чем мягкий ковролин.

Ковер

Ковровое покрытие очень часто выбирают для детских комнат и непроходных помещений, так как в отличие от плитки он мягкий, теплый и безопасный. Когда дети бегают, прыгают и устраивают настоящие краш-тесты каждому предмету мебели, падать на ковер им будет гораздо безопаснее, чем на плитку.

Чистка ковролина может вызывать определенные трудности не только потому что на нем постоянно образуются пятна, а из-за того, что ковролин – благодатное место для размножения пылевых клещей. Такое покрытие также часто ассоциируют с аллергиями, поэтому если у вас есть предрасположенность к таким реакциям, возможно, стоит отказаться от этого варианта. А для борьбы со сложными пятнами вам, скорее всего, придется прибегнуть к помощи профессионалов.

Пробка

Еще один относительно новый, но от того не менее качественный, вид напольного покрытия – пробка, которая в целом объединяет в себе все перечисленные выше преимущества. Пробковые полы обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией, как ковровое покрытие, теплом и уютом дерева, долговечностью и легкостью в уходе, как керамическая плитка. Чего еще можно желать?

Пробковые полы стоят меньше, чем паркет из цельной древесины, и при этом являются более экологичным альтернативным вариантом. Пробка – возобновляемый ресурс и сбор ее проходит через определенное количество лет. А если в нашем суровом климате пробка для вашего окажется не самым теплым вариантом, но очень желанным с эстетической точки зрения, вы всегда сможете купить электрические теплые полы и наслаждаться всеми преимуществами их сочетания с пробковым полом.