Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Как выбрать ковролин

20.12.2017

Как выбрать ковролинЕще недавно ковры считались дефицитным товаром. Однако со временем спрос на эти напольные покрытия начал постепенно угасать.

Причиной тому стало появление серьезных конкурентов, в том числе ковролина и широкого выбора ламината для пола квартиры.

Что же собой представляет собой ковролин?

Структура ковролина

Ковролин представлен для потребителя в очень большом разнообразии, для описания которого уйдет несколько страниц текста. Отдельные виды покрытия визуально схожи друг с другом, но все же имеют существенные различия, среди которых особенно важны следующие:

  • Тип пряжи, используемый для изготовления покрытия;
  • Различные виды подложки;
  • Тип и высота ворса;
  • Эксплуатационные характеристики.

Производится ковролин с использованием двух видов волокна:

  1. Натуральное волокно. Этот вид может быть животного происхождения, например, шерсть или шелк. Может использоваться волокно растительного происхождения, к которым можно отнести лен, хлопок, джут и их аналоги.
  2. Искусственное волокно бывает минеральным (стекловолокна и металлические волокна), растительным (вискоза и резина), синтетическим (нейлон и полипропилен).

Наибольшая популярность принадлежит синтетическим ковровым полотнам, благодаря их хорошей прочности, долговечности и высоким техническим характеристикам.

Одним из различий ковролина является тип ворса, который может быть:

- с цельным окрашиванием,

- с нанесением печатного рисунка,

- с цельным петельным ворсом, который в свою очередь может быть плотным или разреженным,

- с разрезанной петлей (велюр),

- с комбинированием петли и велюра.

По высоте ворса различают такие виды ковролина:

  • С высоким и длинным ворсом;
  • С густым ворсом;
  • Многоуровневые;
  • Одноуровневые.

Многоуровневые полотна имеют петли разной высоты, что делает возможным создание объемных рисунков. Внешний вид такого полотна имеет богатую и необычную структуру, а орнамент и расцветки – огромное разнообразие. В сочетании с комфортом эти качества позволяют подобрать ковролин для любого интерьера.

У одноуровневого покрытия неразрезанные петли имеют одинаковую длину. Визуально поверхность такого покрытия может иметь вид компактной однородной или более свободной структуры. Это позволяет создавать всевозможные эффекты.

Главными достоинствами ковролина можно назвать привлекательный внешний вид, хорошую звуко- и теплоизоляцию, прочность. Из недостатков стоит выделить способность материала накапливать пыль, следовательно, для предотвращения аллергии в доме требуется регулярная уборка.

Виды ковролиновых покрытий

Ковролин «Фризе». Для производства этого покрытия используется сильно скрученная пряжа, прошедшая термическую обработку. Отличается покрытие достаточно длинным и плотным ворсом, благодаря которому повышаются качественные характеристики. Ковролиновое покрытие Фризе – это материал высокой прочности с отличным внешним видом.

Ковролиновое покрытие «Скролл» – это комбинированное полотно, в структуре которого имеются цельные петли, велюр и небольшое количество отдельных волокон разной расцветки.

Чтобы удовлетворить покупательский спрос, многие производители значительно расширяют свое предложение. Доказательством тому может служить покрытие Скролл с новым видом ворса, который после стрижки и расчесывания имеет оригинальный кудрявый вид.

Пользуется спросом у потребителя плюшевый ковролин, имеющий стриженый ворс. Распушенную поверхность однородной гладкой структуры можно сравнить со струящимся бархатом. Такой вид ворса относится к разряду дорогостоящих материалов, имитирующих шерстяные покрытия. Для изготовления берут сильно скрученную нить, которую не только разрезают, но и затачивают подобно карандашу. Благодаря нанесенному печатному рисунку маскируются незначительные следы загрязнений на покрытии, что позволяет повысить его эксплуатационные качества.

Ковролин представлен в достаточно широком ассортименте. Однако при выборе покрытия потребитель очень редко обращает внимание на название технологии, по которой производятся популярные ковровые напольные полотна. Чаще всего ориентир направлен на иные параметры.

Выбор по целевому назначению

Подбирая ковролин в спальню, гостиную или детскую комнату, следует руководствоваться условиями, в которых будет эксплуатироваться покрытие. Поэтому полотно должно иметь разные характеристики.

Покрытие с натуральным ворсом будет стоить дороже и быстрее придет в негодность. Но оно приятнее на ощупь и меньше впитывает влагу.

Синтетические покрытия, хотя и имеют более ломкий ворс, способны дольше сохранять эстетичный внешний вид. Это особенно важно при большой проходимости помещения.