Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Художественная роспись стен в интерьере

20.03.2017

Художественная роспись стен в интерьереПорой диву даешься, насколько по-разному люди украшают свое жилое пространство! Обои на флизелиновой основе и жидкие, натяжные потолки и накладные плитки, изысканные планки паркета и керамогранит

Словом, фантазии нет предела. Но как бы то ни было, особняком держится художественная роспись – великолепный вариант по-настоящему уникального дизайна, значительно отличающегося от других решений.

Достоинства росписи стен

Пожалуй, начнем с того, что художественная роспись – это результат кропотливого ручного труда, что всегда и всеми ценится особо. «Единственный и неповторимый» - такими словами можно описать любую подобную работу. И не столь важно, является ли изображение подлинным шедевром или простым рисунком – оно все равно становится своеобразной «визитной карточкой» окружающего пространства.

Обычно для реализации росписи создается эскиз, в котором учтено множество особенностей: текущий дизайн, высоту и форму потолка, тонкости освещения, планировка и размеры комнаты и т.п. Если правильно оценить и учесть эти параметры, то может получиться рисунок, идеально дополняющий имеющийся стиль. А при правильном подходе роспись не просто впишется в окружающее пространство, но и станет его важным акцентом.

Виды красок для художественной росписи

Чаще всего при украшении и маскировке стен (розетки, панели термостатов теплого пола и др) применяют 3 вида краски:

  1. Акриловые. На сегодня этот вариант наиболее популярен. Данная краска состоит из полимерной эмульсии, цветовых пигментов и воды. Полученный рисунок не имеет неприятного запаха, быстро высохнет и будет действительно долговечным, ярким и устойчивым к влаге. Можно быть уверенным, что со временем краска не выгорит и не потрескается. Вот только наносить ее нужно безошибочно, так как поправить рисунок даже через считанные минуты будет непросто.
  2. Краски темпера. Представляют растворимый водой состав, содержащий эмульсии и пигменты в виде порошка. Эмульсии могут быть синтезированными (масла в водном клеевом растворе и полимеры), либо натурального происхождения (куриные яйца или желтки яиц).
  3. Масляные. Их основной компонент – олифа (алкидная или растительная). Цвет формируется особыми пигментами, а уайт-спирит (либо скипидар) служат растворителем. У масляных красок много сильных сторон: они хорошо смешиваются, не требовательны к материалу основания, сохраняют цвета после высыхания. Но есть и минусы: более быстрое растрескивание, отталкивающий резкий запах, продолжительное время сушки. Хотя последний минус иногда становится плюсом – можно править рисунок дольше обычного.

При росписи потолков и стен периодически используют флуоресцентные и люминесцентные краски. Одно из ключевых составляющих люминесцентных составов – особое вещество «люминофор». Оно сохраняет энергию света, а в темноте излучает ее. Для зарядки подходят и солнечные лучи, и электролампы. Использование таких компонентов в изображениях помогает выделять нужные акценты.

Для сходных задач применяют флуоресцентные краски, имеющие большой коэффициент отражения. Благодаря этому можно получить эффектно обустроенную детскую комнату или спальню: например, после заката они будут радовать мерцающим звездным небом, изображенным на потолке.

Классические способы росписи стен

Потолки и стены украшаются рисунками уже многие столетия. При этом краска всегда наносится вручную с помощью кисти, без дополнительных приспособлений и инструментов. Выделяют 5 основных способов:

  1. Фреска – нанесение росписи по свежей штукатурке. Изображение выполняется водорастворимой краской, а после высыхания покрывается защитной пленкой из кальция;
  2. Энкаустика. Рисунок делается по сухой штукатурке особыми красками, содержащими воск и пигменты. Расплавленный воск жестко сцепляется с покрытием. Картины получаются долговечными, но делать их очень трудно;
  3. Сграффито – рельефная роспись стен. Сначала основа покрывается штукатуркой разных цветов в несколько уровней. После высыхания слоев начинается процарапывание штукатурки острым приспособлением - формируется объемное изображение. Исправить ошибки невозможно, поэтому мастер должен иметь большой опыт и аккуратность;
  4. Альсекко. Сухая штукатурка перед началом росписи шлифуется и вновь увлажняется, через 24 часа еще раз смачивается, через 30 минут на ней выполняется рисунок. Время жизни подобной картины сравнительно мало, зато можно работать без спешки и корректировать изображение.
  5. Объемная роспись. Выглядит очень стильно и эффектно. На основании размещается рельефное изображение, затем оно разукрашивается или покрывается воском.

Современные техники художественной росписи

Наряду с традиционными развиваются и новые технологии росписи:

  1. Гризайль – рисование красками одной цветовой палитры, чаще всего коричневого либо серого тонов. Глубина оттенков формирует рельеф, глубину и объем.
  2. Аэрография – нанесение краски под напором сжатого воздуха на любое основание. Можно тщательно обрисовать даже мельчайшие детали.
  3. Граффити – краска распыляется из аэрозольных баллонов. Рисунок получается абстрактный, чаще всего без прорисовки мелочей.