Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Что лучше – паркетная доска или ламинат? Сравним параметры

21.02.2018

Что лучше – паркетная доска или ламинат? Сравним параметрыКогда приходит время укладывать на пол финишное покрытие, глаза разбегаются от разнообразия вариантов. Что же лучше выбрать - паркет или ламинат, линолеум или ковролин?

Попробуем сравнить первую пару материалов, имеющих стабильно высокий спрос. Ламинат не требует особого ухода и красиво смотрится, паркет же подкупает надежностью и солидностью. Но есть ли среди них явный лидер?

Устойчивость к механическим воздействиям

Удары и повышенную нагрузку лучше выдерживает ламинат, но не любой, а высокого класса (от 31 и выше). Он перенесет и давление обувных каблуков, и стульев с тонкими ножками, и тяжелые шкафы с комодами.

И если вам придется двигать массивную мебель по ламинату, он переживет это и при общей аккуратности процесса следы будут практически незаметны. А вот паркет такое отношение не простит: быстро поцарапается и потеряет свой благородный вид.

Чувствительность к температуре и влаге

Ламинированное покрытие хорошо переносит избыток и сухости, и влаги. А паркетная доска их не любит: от влаги она разбухает, а в сухом микроклимате – рассыхается. Поэтому в разгар отопительного сезона, вблизи горячих батарей и участков электрического пола между планками паркета появляются зазоры. На ламинированном полу такого не происходит.

Если посмотреть историю, то ламинат и задумывался как финишное покрытие, очень похожее на паркет, но не имеющее его минусов. Поэтому первое время оно стоило даже дороже ламелей. Но технологии развивались, производство упрощалось и цена ламинированной поверхности значительно снизилась.

Высококлассные виды (начиная с 31) по свойствам даже лучше паркета. Причина – применение ДВП высокой плотности, так называемой ХДФ (от английского HDF – «High Density Fiberboard»), которая деформируется медленно и по всей поверхности. Так что щели такой материал не образует.

Внешний вид

Пожалуй, тут паркетная доска имеет серьезное преимущество. Особенно в классическом интерьере она будет смотреться гораздо благороднее и солиднее. Тем более если вблизи находятся такие дизайнерские элементы, как антикварная или стилизованная мебель, картины в массивных рамах, отделанные мрамором камины, расписанные вручную стены

Однако если стиль помещения более современный (к примеру, хай-тек или модерн), то уже ламинированное покрытие покажет себя во всей красе. Благодаря разнообразию фактур, оттенков и рисунков можно найти практически идеальное решение для пола с учетом имеющегося дизайна.

Дополнительный уход

Любое покрытие со временем пачкается, и нужно хорошо представлять себе, какие способы очистки для него подходят. В этом смысле паркет достаточно требователен к уходу: его рекомендуется лишь аккуратно чистить пылесосом, минимально воздействуя на пол, чтобы не наделать царапин. А протирать можно тщательно выжатой тряпкой, время от времени используя особые средства, защищающие дерево.

Напротив, ламинат легко переносит даже ежедневное влажное мытье шваброй или тряпкой. Вот только наливать лужи не стоит. Также лучше отказаться от использования моющих составов и порошков.

Использование в помещениях

Чем больше проходимость помещения – тем более стойким должно быть покрытие. К тому же комнаты, подверженные грязи и пыли, придется мыть чаще. Поэтому на кухне и в прихожей, где ходят и пачкают больше, практичнее будет постелить ламинат. А вот в спальной, детской, гостиной комнатах натуральные деревянные планки будут приятнее выглядеть и ощущаться.

Стоимость

Бытует мнение, что паркет всегда будет стоить дороже, чем любая модель ламината. Это справедливо лишь для усредненных вариантов. А на практике определяющее значение имеет производитель и состав конкретного покрытия. Тот же паркет может иметь низкую и заоблачную стоимость, ведь могут быть разные верхние лакированные слои, толщина ламелей, породы дерева.

Дешевле (иногда значительно) стоит продукция, имеющая неудачные рисунки или сучковатые участки. Если же экземпляр не имеет визуальных недостатков, выпущен из редкой древесины, да еще и именитым брендом – ничего удивительного, что цена будет очень высокой.

Выбирая ламинат для квартиры, необходимо большое значение уделить его классу: чем он выше – тем прочнее поверхность, и тем больше она стоит. Поэтому великолепный высококачественный ламинат нередко оценен выше, чем паркет среднего уровня.