Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Зонирование однокомнатной квартиры

20.04.2017

Зонирование однокомнатной квартирыКакой бы большой ни была квартира, места в ней редко бывает слишком много. Что уж говорить про однокомнатные планировки, в которых единое пространство служит разным целям, являясь одновременно детской, спальней и гостиной. Как же эффективно организовать такое помещение, сделав его удобным и уютным?

Вариант лишь один: применить идею зонирования. При тщательном планировании и качественной реализации появятся удобные «островки», каждый из которых будет решать свою задачу. Причем гостевая зона и супружеское ложе могут находиться совсем рядом, ничуть не мешая друг другу.

Общие советы

Профессионализм – великая вещь в любом деле. Знающий отделочник всегда подскажет грамотную модель кабельного теплого пола, а опытный дизайнер предложит несколько проектов, превращающих тесное помещение в уютную спальню-гостиную. Вначале нужно определить место для каждой зоны, а затем решать, каким образом отделять их друг от друга.

Пространство гостиной предназначается для отдыха с родными и близкими, а значит можно дать волю воображению и фантазии. Размер гостиной зоны может быть разным, но важно обеспечить ее хорошим освещением, по-возможности естественным. Хотя и светильники тоже будут полезны.

А вот спальня – это территория интимного отдыха и уединения, которые будут по-настоящему полноценными только при отгораживании от остального пространства. Лучше, чтобы дверь была как можно дальше от спальни, а окно – вблизи: психологи считают такое расположение оптимальным для сна и отдыха.

Приемы зонирования

Многочисленные методы выделения зон удобно разделить на два вида: обратимые и необратимые.

Необратимые способы требуют проведения строительных работ, в большей или меньшей степени. К таким способам относят:

  1. Установка подиума – чаще всего выполняется в зоне спальни;
  2. Возведение раздвижных дверей либо перегородок-купе. Какие двери лучше – зависит от конкретной ситуации и бюджета;
  3. Монтаж перегородок из гипсокартона (ГКЛ);
  4. Визуальное разграничение комнаты при помощи комбинации освещения и отделки.

Обратимые варианты гораздо проще реализовать, к тому же их легко поменять в любой момент. Для этого используются:

- занавески и шторы,

- всевозможные ширмы,

- мебель и предметы интерьера.

Перегородки из гипсокартона

Для разграничения гостиной зоны от спальной часто используются гипсокартонные перегородки. Это действенный способ повысить уровень комфорта в спальне и обеспечить ей настоящее приватное уединение.

Сплошная перегородка защитит и от лишнего шума, и от любопытных взглядов. Вот только комната скорее всего будет казаться меньше. Чтобы этого не случилось, внимательно отнеситесь к цвету мебели и стен, либо реализуйте подходящее освещение.

Если повышенная активность и гости в квартире бывают не слишком часто – имеет смысл выбрать перегородки с подсветкой, нишами и полупрозрачными фрагментами. Они будут более полезны с практической точки зрения и к тому же украсят интерьер.

ГКЛ-перегородки – эффективное, но далеко не единственное решение. В зависимости от ситуации для зонирования 1-комнатной квартиры можно использовать шторы, раздвижные дверцы, ширмы и любые предметы мебели. В чем сущность этих способов – узнаем из продолжения данной статьи.