Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Зонирование однокомнатной квартиры – часть 2

10.05.2017

Зонирование однокомнатной квартиры – часть 2Ну что же, общие принципы зонирования однокомнатной квартиры более-менее понятны, названия методов тоже. Но что собой представляет каждый метод и как его можно использовать? Приступим к ответу на эти вопросы.

Раздвижные двери

Помимо гипсокартонных перегородок, еще один способ зонирования комнаты – раздвижные конструкции. Когда они открыты, гостиная и другие зоны наполняются солнечным светом, а во время отдыха их легко закрыть. Обычно такие двери выполнены из полупрозрачного стекла, поэтому ощущение простора только усиливается. А чтобы остальные зоны казались больше – на двери можно прикрепить зеркала.

Иногда раздвижные двери украшаются витражами и гравировкой, что при должном интерьере придает стиль, некую утонченность и даже изысканность.

Переносные ширмы

Экономичное решение разделения помещения – применение декоративных ширм. Благодаря простоте и мобильности этот способ уже много лет используется в жилых интерьерах и театральных постановках. Ведь ширма просто создана для зонирования и позволяет попробовать множество комбинаций планировок и разделения пространства. Даже немного сдвинув ширму, можно получить совершенно другие ощущения и акценты при том же расположении зон.

Разнообразие моделей позволит подобрать достойные сочетания для восточного, европейского, современного стилей. Форм, оттенков и материалов великое множество: модели бывают комбинированные и однослойные, цельные и прозрачные, высокие и низкие, со вставками и орнаментом, имитирующие роспись и фрески в интерьере…

В общем, любой желающий подберет что-нибудь на свой вкус, а при соблюдении четырех ключевых моментов ремонта это не будет большой проблемой.

Занавески

Занавески - еще одна возможность недорогого и быстрого зонирования интерьера. Кто-то считает такой метод слишком простым, и тем не менее он эффективно решает задачу.

Уделив должное внимание выбору подходящей модели, вполне реально не только «замаскировать» необходимое место, но и добавить пространству теплоты и комфорта, сделать его более стильным. Даже на фотографиях помещения со шторами смотрятся очень достойно. Один нюанс: если тканевые занавески уже есть на окнах – правильнее подбирать новые из подобной ткани и расцветки.

Чтобы более явно разграничить зоны, можно задействовать пол. Например, если паркет уже уложен, можно раскрасить планки в разные оттенки или покрыть разноцветным лаком.

Мебель

Как ни странно, в деле разграничения комнаты может помочь любая мебель: трюмо, шкаф, комод. А если использовать двусторонние модели, такие, как стеллажи с полками, комната еще и  выиграет в плане функциональности. Вот только большие шкафы темного цвета скорее всего не подойдут: они выглядят массивно и забирают много полезного пространства.

Лучше выбирать мебель умеренной высоты и ширины, с нишами и полочками. В них будут красиво смотреться книги, вазочки, сувениры и другие аксессуары. А добавление точечных светильников усилит этот эффект.

Стоит иметь в виду, что осмысленная расстановка мебели не только делит пространство на зоны, но и расставляет акценты, а так же упорядочивает интерьер. А при ограниченной площади тщательный подбор мебели особенно важен: она должна выглядеть компактно и занимать как можно меньше места.

Полезно уделить внимание деталям, чтобы каждый фрагмент интерьера был выбран осознанно и выполнял какую-то задачу. В этом вам готовы помочь профессиональные дизайнеры – это позволит не допускать ошибок во время ремонта, но можно положиться на собственные силы и фантазию. Главное – чтобы ваша однокомнатная квартира была не только многофункциональной и удобной, но и по-настоящему комфортной для вас и близких.