Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Жидкие обои своими руками

10.11.2017

Жидкие обои своими рукамиСовсем не обязательно украшать помещение стандартными покупными обоями или настенной керамической плиткой.

Если хочется чего-то особенного и свежего – присмотритесь к жидким обоям. Есть уже готовые исходные смеси, но можно все сделать и своими руками при помощи обычных материалов.

Состав и применение

В жидких обоях есть три главных составляющих:

  1. Натуральный волокнистый материал (хлопок, целлюлоза, шелк);
  2. Краситель (на основе воды);
  3. Связующее вещество (клей или акриловая дисперсия).

Также могут использоваться другие элементы: цветной флок, блеск из слюды, мраморная либо кварцевая крошка.

Жидкие обои применяют для дизайна помещений, чаще всего жилых. Они отлично гасят звуки, поэтому будут очень кстати в гостиной или домашнем кинозале. А если использовать их при обустройстве детской комнаты или спальни - смотреться будут просто превосходно, формируя необычный и стильный интерьер.

При этом жидкие обои гораздо проще крепить, чем традиционные модели. Не нужно места, чтобы раскатывать рулоны. Не требуется резать полосы и наносить клей. К тому же и выравнивание готовой поверхности совершенно ни к чему.

А еще с такими обоями хочется работать снова и снова. Ведь их материал приятен на ощупь и не пахнет!

Можно украшать не только стены, но и более сложные конструкции: например, колонны, арки, ниши. А можно устранить стыки и щели, которые есть в любой комнате:

- дверные наличники;

- рама и каркас окна;

- плинтусы потолка и пола;

- углы и соединения стен.

Итак, есть два варианта получения жидких обоев:

  1. Сделать все самому, используя простые компоненты;
  2. Купить подготовленный сухой раствор и сделать из него смесь.

Начнем со второго способа.

Обои из готовой смеси

Сначала подбираем посуду. Для удобства лучше взять круглую емкость глубиной до 30 см и диаметром 50-60 см. Кухонная посуда вполне подойдет – потом ее легко вымыть.

Еще нужна вода. Температура может быть любой, и все-таки лучше взять комнатной температуры (20..25°С), так рукам будет приятнее.

Чтобы замешивать было не слишком сложно – берем по 1-2 упаковки сухого раствора. Если вы хотите смешать растворы разного цвета – можно взять и больше 2 пакетов.

Подготовка окончена, приступаем к самому процессу формирования:

  1. Встряхиваем упаковку с раствором, чтобы разбить комки;
  2. Засыпаем раствор в выбранную посуду;
  3. Наливаем 5 литров воды;
  4. Перемешиваем полученную смесь руками или подходящей мешалкой до однородного состояния.

Чтобы раствор был более «качественным» - нужно добавлять воду не сразу, а частями, в перерывах между замесами.

Для одного купленного пакета смеси нужно 5-6 литров воды. В результате должен получиться состав, похожий на густые сливки. Слишком жидкая смесь будет плохо держаться (или начнет стекать вниз), а чрезмерно густая требует больших усилий при нанесении на поверхность.

В зависимости от раствора (и инструкции его использования) иногда требуется подержать смесь 7-8 часов, чтобы она набухла, а затем снова хорошо перемешать. Если раствор станет слишком густым – добавляем немного воды.

Обои из подручных материалов

Можем все с самого начала делать самостоятельно. Вопрос выбора обоев становится неактуален – мы создадим их своими руками! Для этого понадобится следующее:

  • ненужная бумажная продукция (газеты, картон, использованные листы бумаги);
  • вода;
  • гипс;
  • клей ПВА;
  • колер (жидкость для придания цвета).

Макулатура должна быть без клея и подобных веществ – они могут вступить в неприятную реакцию с другими составляющими. И еще нужно убрать все металлические части (иголки, скребки, скобки), иначе из-за них могут появиться ржавые пятна.

Если есть - лучше взять однотонную бумагу. А самые лучшие жидкие обои получаются из белой канцелярской бумаги.

Для получения жидких обоев с нуля нужно выполнить несложный алгоритм:

  1. Режем бумагу;
  2. Засыпаем ее в подготовленную посуду;
  3. Заливаем раствор чистой водой комнатной температуры (примерно 5 л для каждого килограмма бумаги);
  4. Ждем 2-3 часа, чтобы бумага полностью размокла;
  5. Перемешиваем смесь руками, мешалкой или строительным миксером;
  6. Добиваемся получения массы, визуально похожей на остывшую манную кашу;
  7. Для лучшего соединения добавляем клей ПВА или гипс.

Если хочется поменять цвет обоев – используем колер: добавляем небольшое количество в обои и тщательно перемешиваем (желательно насадкой на дрель или миксером). Если цвет отличается от желаемого – добавляем еще немного и вновь перемешиваем.

Имейте ввиду, что после нанесения жидкие обои высохнут и станут более бледными. Поэтому не стоит сильно разбавлять оттенок смести.

Раствор не должен быть слишком влажный или пересушенный. В первом случае нужно дождаться испарения части воды, во втором – добавить воды.

А когда раствор полностью готов – наносим его тонким слоем на нужную поверхность и оставляем сохнуть примерно сутки. Крайне желательно, чтобы на этот период окна были плотно закрыты, а батареи, теплые полы (любые, от кабельных Термо до инфракрасных Хит Плюс) и прочие отопительные системы отключены. Можно дополнительно украсить жидкие обои минеральной крошкой, блестками и другими подобными материалами.

Удачных вам экспериментов!