Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Высота электрического теплого пола

22.10.2018

Высота электрического теплого пола При организации теплого пола (хуже, если только после монтажа) появляется много вопросов, один из них – а как сильно поднимется уровень напольного покрытия?

Не хотелось бы получить резкие перепады между комнатами, проблемы с размещением мебели и ощутимое уменьшение полезного пространства.

Давайте попытаемся определиться с высотой электрического теплого пола.

Варианты при заливке стяжки

Бетонная или цементно-песчаная стяжка используется в том случае, если используются нагревательный кабель или инфракрасные стержни. Но она применяется не только для монтажа нагревательной системы: стяжка позволяет выровнять исходное основание.

Если черновой пол совсем разбитый или нужно значительно поднять его высоту, то сначала заливается предварительная выравнивающая стяжка.

В процессе заливки нужно соблюдать рекомендации изготовителей электрических полов. Планируя стяжку под электрический теплый пол, нужно исходить из двух параметров:

  1. Материал. В зависимости от вещества толщина пола меняется. Например, цементно-песчаная стяжка будет иметь одну высоту, бетонная – другую, а нивелирующая смесь – третью, согласно инструкции производителя на упаковке.
  2. Исходная поверхность. К примеру, при заливке на грунт потребуется стяжка высотой как минимум 100 мм. Если основание – плита перекрытия многоквартирного или частного дома, толщина стяжки определяется неровностью чернового покрытия. Главная цель – получить идеально ровную горизонтальную поверхность.

Если стяжка будет сделана неровно, то и нагревательные элементы могут разместиться неправильно. Поэтому ошибки заливки могут ухудшить равномерность обогрева и даже стать причиной перегрева кабельного пола.

Высота стяжки

Какой же толщины стоит придерживаться? К примеру, минимальная высота цементной стяжки для теплого пола должна быть 30 мм, но специалисты и эксперты рекомендуют делать с запасом, от 40-50 мм.

Также на подходящюю толщину стяжки, помимо состояния основания и материала раствора, влияют еще два показателя:

  • Тип и мощность электрических полов;
  • Диаметр нагревательного кабеля. Чем толще кабель, тем больший уровень стяжки потребуется. Точные значения ищите в руководстве по монтажу. Помните, что минимальная высота стяжки для электрического пола – 20 мм для нивелирующих составов и 40 мм для бетонной/цементной смеси.

В среднем для эл. теплых полов общая толщина стяжки не превышает 50-80 мм. Можно уменьшить эту величину до 40 мм, если исходная поверхность не требует выравнивания и поднятия.

Использование нагревательных матов

Тонкие маты, закрепленные на сетке, монтируются без использования стяжки. Они укладываются в слой кафельного клея или ровнителя, после чего сверху размещается плитка.

Высота такого пола – не более 15 мм: из них около 5 мм составляет толщина плитки, а оставшуюся часть – нагревательные маты и плиточный клей.

Инфракрасная пленка

Пленочный пол – лидер по скорости монтажа: его вполне можно установить за несколько часов. На очищенное основание помещается слой изоляции, по нему раскатывается пленка, а после ее фиксации сверху размещают финишное покрытие: ламинат, паркет, ковролин, линолеум и другие (кроме плитки).

К тому же ИК-пленка – один из самых тонких нагревателей: его типовая толщина составляет всего 0.2-0.4 мм. А значит, повышение уровня пола почти целиком зависит от финишного материала. Например, при использовании линолеума или ковролина пол станет выше всего на 5-10 мм.

Итак, если вы спокойно относитесь к высоте теплого пола 3-5 см, то можете выбирать любой вид нагревательной электрической системы. Если ваш предел 1 см, обратите внимание на ИК-стержни, пленку и сеточные маты. Если же нужно уложиться в менее, чем 1 см, вам подойдут только пленочные теплые полы.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!