Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Управление электрическим теплым полом

20.02.2019

Управление электрическим теплым поломУправление теплым полом возможно и без регулятора температуры, но это неудобно и неэкономично: пол придется самостоятельно включать и отключать от сети, что делает неоптимальными время его работы и прогрев помещения.

Поэтому большинство мастеров при любой конструкции электрических теплых полов порекомендует организовать управление классическим способом – с помощью терморегулятора и датчика температуры.

Для большей эффективности важно правильно выбрать и расположить регулятор, с важными особенностями поможет разобраться эта статья.

Виды терморегуляторов теплого пола

В продаже есть устройства с различными функциями. Также они отличаются числом используемых термодатчиков, интерфейсом панели управления, внешним видом, принципом и вариантами крепежа. Обычно все модели делят на три группы:

  1. Термостаты механического типа. Наиболее простой вариант регулирования электрической нагревательной системы. Это недорогое и надежное решение представляет собой небольшую панель (размером с электрическую розетку), на которой находятся рычажок запуска-отключения обогрева и колесо задания температуры. Включите теплый пол, выставьте температуру – и термостат сам обеспечит ее достижение и поддержание до момента отключения теплого пола.
  2. Терморегуляторы с программным управлением. Более современный и удобный вариант управления теплыми электрическими полами. Его преимущество в том, что можно задать расписание работы на будние и выходные дни, тогда включение и отключение теплых полов будут выполняться автоматически. Также встречается функция управления через интернет: менять состояние и заданную температуру можно через мобильное приложение.
  3. Если регулятор не является программируемым, он может управляться не только механически (поворотным колесом и переключателем), но и иметь цифровое управление – сенсорное или кнопочное. Это проще и удобнее, к тому же основные сведения (заданная и фактическая температуры, период активности обогрева и другие) выводятся на табло.

Все программируемые термостаты управляются с помощью кнопок или имеют сенсорный дисплей.

Выбор подходящей модели

При подборе терморегулятора для квартиры и дома нужно учитывать не только дизайнерские предпочтения и субъективную оценку, но и соответствие характеристик устройства, датчиков температуры и нагревательных элементов. Стоит уделить внимание следующим моментам:

  • Соответствие мощностей термодатчика и электрического пола – наиболее важный пункт. При высокой потребляемой мощности датчика его будет сложнее разогреть до заданной температуры. Поэтому тщательно изучайте параметры будущих элементов нагревательной системы до их покупки. Если помещение большое и зон обогрева много – обычно ставят несколько датчиков и регуляторов, запитанных в отдельные группы.
  • Второй по важности параметр – тип монтажа. Если делать отверстие в стене нежелательно или нельзя, выбирайте термостат с накладной монтажной коробкой, а если небольшое углубление допустимо – подойдет стандартная коробка для внутренней установки. Другие особенности установки (подключение к датчику, питающему проводу, нагревательным элементам) зависят от модели устройства и указаны в инструкции по монтажу.
  • Набор опций. Связь простая: чем больше функций у терморегулятора теплого пола (задание расписания, удаленное управление, блокировка кнопок, часы, подсветка, сенсорное управление электрическими полами и др), тем выше его стоимость. Заранее оцените примерную частоту и характер использования нагревательной системы, чтобы не переплачивать за ненужный вам функционал.
  • Внешний вид панели регулятора. Когда все остальное выбрано, нелишне ответить и на этот вопрос, учитывая интерьер помещения. Чаще всего панели имеют вид небольших розеток, но могут ощутимо отличаться друг от друга размером, формой и цветовым оттенком. Поэтому и здесь возможны вариации.

Независимо от выбранной модели, регулятор температуры (блок управления системой теплого пола) – важный элемент нагревательной системы. С его помощью можно не только активировать нагрев и задавать желаемую температуру, но и экономить электроэнергию.

Наибольшую экономию можно получить, используя программируемые модели и их функцию задания графика работы. Их стоимость выше, однако и экономия вполне ощутимая (до 30-50%). Поэтому изделия с программным управлением, например, Priotherm 111, достойны внимания – их более высокая цена при частом использовании электрических полов окупится за несколько месяцев.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!