Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Теплый пол под наливные полы – виды и особенности

30.08.2018

Теплый пол под наливные полы – виды и особенности Наливной пол – прочное, долговечное и красивое покрытие.

Его все чаще можно встретить в жилых и производственных помещениях.

Можно ли размещать теплые полы под наливные полы, и если да – какие варианты покрытий для этого подходят?

На какие особенности стоит обратить внимание?

Виды наливных полов

По типу материала выделяют несколько разновидностей:

Полимербетонные. В них выравнивающий раствор состоит из песка, цемента и пластификаторов. Он наносится на подготовленную поверхность. Чтобы усилить стяжку, используют стальную арматурную сетку (возможны другие материалы – пластик, стекловолокно).

Если наливной пол обычный (без свойства самовыравнивания), то из-за густого состава он не может сам равномерно распределиться по уровню. Упростить выравнивание помогут маяки – обычные или треноги.

Полученное наливное покрытие хорошо застывает всего за полчаса, но полноценно использовать его можно как минимум через двое суток.

Полимерные наливные полы – делятся на три группы:

  • Метилакрилатные. Подходят для теплых полов любого типа, чаще используются в помещениях промышленного назначения. Имеют высокую прочность и хорошее сцепление с основаниями из большинства материалов, являются экологичным вариантом финишного покрытия, успешно переносят механические и агрессивные химические воздействия.

Для застывания смеси достаточно нескольких часов, после чего она выдерживает колебания температуры от -70 до +150 градусов.

  • Полиуретановые. Помимо прочности имеют хорошую адгезию с черновым полом, устойчивость к перепадам температур, высокую пластичность. Их можно использовать при любой системе подогрева пола. Затвердевшая полиуретановая смесь становится упругой и хорошо гасит вибрации. Поэтому ходить по такому покрытию по-настоящему приятно. Недостаток – мало вариантов внешнего вида.
  • Эпоксидные. Даже при тонком слое имеют высокую прочность, хорошо защищены от воздействия вредных химических веществ. Идеальное решение, если стяжка должна быть  не больше 2-3 мм. К тому же у них широкий выбор оттенков и рисунков – от монохрома и простых орнаментов до изображений фотографий, имитации материалов и 3D-панорам. Их можно мыть любым моющим средством.

Недостатки: рекомендуемый предел температуры +25 градусов, повышенная плотность эпоксидной смеси (из-за этого слабая фиксация с основанием), низкая эластичность.

Плюсы наливного пола

Основные достоинства такого покрытия – это:

  1. Многообразие изображений и оттенков. Поверхность позволяет нанести обычный или 3D-рисунок практически любого стиля и тематики.
  2. Долговечность. Входящие в состав полимеры имеют отличные параметры надежности, поэтому при грамотной эксплуатации и уходе пол будет хорошо выглядеть долгие годы.
  3. Пластичность. При правильном выполнении заливки, трещин сверху не появится. А при использовании бетонной или цементно-песчаной стяжки на ее поверхности со временем будут трещины, даже если заливка сделана отлично.
  4. Прочность. Наливной пол известен как «вечное покрытие» благодаря способности противостоять повышенной нагрузке. К примеру, падение 10-килограммовой тяжести покрытие уверенно выдерживает.
  5. Экологически чистые составляющие. Натуральные компоненты покрытия не вредят здоровью человека. К тому же покрытие не имеет пор, где обычно накапливаются частицы грязи и пыли, вызывающие аллергические реакции. То есть дополнительно решается задача сохранения дома без аллергии.

Недостатки наливных покрытий

К минусам можно отнести две особенности:

  • Повышенные требования к покрытию основания. Наливной пол будет без дефектов, если исходная поверхность идеально чистая и ровная. Иначе высок риск переделок или недолгой эксплуатации.
  • Умеренный комфорт для ног. Такой пол гораздо теплее бетона, но ощутимо прохладнее паркетной доски и ламината. Выход – разместить сверху дополнительный материал (ковер, ковролин и др), либо установить электрический теплый пол под наливные полы в процессе ремонта.

Теперь вы можете определиться, подойдет ли наливной пол в вашем случае, и какие варианты лучше использовать. Особенностям выбора нагревательной системы, этапам монтажа и рекомендациям будет посвящена одна из ближайших статей.