Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Теплые полы в прихожей под плитку

10.07.2019

Теплые полы в прихожей под плитку Поскольку прихожая – первое помещение при входе в квартиру или дом, оно наиболее подвержено грязи и влажности.

Чтобы с этим бороться, многие покупают для пола керамогранит или плитку: эти материалы долговечны, влагостойки, устойчивы к физическим воздействиям и при этом просты в уходе.

Но ходить по кафелю в холодные периоды не слишком комфортно.

Одно из современных решений – обустройство теплого пола.

Плюсы и минусы решения

К достоинствам использования электрических теплых полов в прихожей под плитку и другие поверхности можно отнести:

  1. Минимальное электромагнитное излучение, в десятки и даже сотни раз ниже допустимых нормативов.
  2. Более высокая эффективность и комфорт по сравнению с обычными конвекторами и другими традиционными типами отопления.
  3. Возможность обогревать пространство нужной площади.
  4. Скрытый монтаж под напольным покрытием – экономия полезного места.
  5. Обеспечение и контроль требуемого температурного режима, в том числе по заданному расписанию (при использовании терморегуляторов).
  6. Безопасность с точки зрения экологии.
  7. Длительный период эксплуатации – до 40-50 лет и более.
  8. Упрощенная установка и обслуживание.
  9. Подходит для помещений различного типа и назначения.

Помимо перечисленных, в прихожей теплый пол под кафелем минимизирует сквозняки из щелей дверного проема, ускоряет сушку промокшей или влажной обуви, одежды и зонтов, быстро высушивает воду на финишном покрытии.

Существенных слабых сторон две: необходимость разовых затрат на комплектующие и установку, а затем ежемесячные расходы на фактически потраченную электроэнергию.

Виды нагревательных систем

Тип теплого пола подбирается под конкретный вид финишного покрытия (например, линолеум, кафель, ламинат или паркет), с учетом текущего состояния и планов по изменению основания (древесина, железобетонный блок, существующая или новая бетонная стяжка и прочие). Для кафеля подойдут такие варианты:

  • маты на сетке;
  • нагревательный кабель;
  • инфракрасные стержни.

Рассмотрим их более подробно.

Нагревательные маты на сетке

Сеточные маты – отличный вариант теплого пола при установке под кафель. Они представляют собой нагревательный кабель, зафиксированный на сетке с заданным шагом. Благодаря этому упрощается монтаж, к тому же удобно подобрать модель с нужной мощностью обогрева и габаритами (длина и ширина).

До установки теплого пола черновое основание необходимо очистить от грязи и при наличии больших перепадов выровнять. Далее рулон мата делится на фрагменты (подрезается сетка, кабель должен остаться цельным) и раскладывается по нужной части прихожей.

После подключения матов и датчика температуры к термостату и успешного тестового запуска сверху наносится плиточный клей и монтируется плитка.

Нагревательный кабель и ИК-стержни

Кабельные полы укладываются в стяжку, поэтому лучше всего подойдут при капитальном ремонте чернового основания или всех перекрытий прихожей с примыкающим помещением. Кабели размещаются на чистую поверхность, покрытую теплоизолирующим материалом, и закрепляются монтажной лентой. При этом можно задать мощность обогрева, изменяя плотность витков кабеля.

Далее между витками закрепляется термодатчик в защитной гофре, и все кабели подключаются к регулятору температуры, зафиксированному на стене и соединенному с шиной питания. Если пробный пуск проблем не выявил – заливается выравнивающая стяжка из бетона или смеси песка и цемента, а затем монтируется плитка или другой напольный материал. Только после полного просыхания стяжки (25-30 суток) теплый пол можно включать в работу.

Другой вариант электрического пола в стяжку – инфракрасные стержни. Благодаря функции саморегуляции они защищены от перегрева, и дают качественный обогрев при меньших затратах электричества. К тому же под плитку их можно монтировать без стяжки прямо на ровнитель. Более подробная информация о теплых полах стержневого типа – на отдельной странице.

Инфракрасная пленка

Пленочный теплый пол – идеальное решение, если на полу будет ламинат, паркет, линолеум или ковролин. Под плитку он не подходит из-за слабой фиксации и снижения эффективности при монтаже под цсп. Обогрев выполняется за счет инфракрасного излучения: оно нагревает перекрытия и  предметы в помещении, от которых тепловая энергия передается окружающему воздуху.

Монтаж можно выполнить за несколько часов своими силами, без привлечения специалистов. Достаточно убрать с черновой поверхности грязь и пыль, закрепить изоляционный материал, сверху уложить разрезанную на фрагменты пленку и температурный датчик. Затем все провода подключают к термостату, проверяют правильность работы, монтируют финишное покрытие.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!