Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Теплые полы в коридоре

10.12.2021

Теплые полы в коридоре В любом пространстве важна отделка, но важно не забывать о практической стороне.

Если помещения связывает длинный коридор, зимой и в межсезонье частые переходы по нему могут вызывать дискомфорт.

На помощь приходят носки, тапочки и современные технологии в виде теплых полов.

Последнее направление сложнее, разберем его подробно.

Достоинства и недостатки теплых полов

Сначала стоит ответить на вопрос: нужен ли теплый пол в коридоре дома или квартиры. Для ответа подумайте, много ли времени вы в нем проводите. Если коридор проходной и при этом материал поверхности холодный (керамический гранит, плитка), подогрев будет действительно полезен.

В частных домах нагревательная система нужна чаще, поскольку от грунта полы сильнее охлаждаются. Напольный обогрев позволяет:

  1. Уменьшить разницу температур в коридоре и остальных помещениях.
  2. Снизить влажность при сильных осадках.
  3. Решить проблему сквозняков.
  4. Повысить комфорт помещения без помощи носков, тапочек и дополнительной одежды.
  5. Выбрав оптимальную температуру теплого пола, поддерживать нужный микроклимат, особенно для маленьких детей, пожилых людей и домашних животных.

Есть и минусы:

  • сложный монтаж отдельных видов нагревателей, например, кабельных полов;
  • дополнительный расход электроэнергии;
  • в некоторых случаях – повышение толщины пола;

Эти недостатки являются скорее особенностями, их влияние можно заранее учесть и уменьшить.

Виды систем подогрева

Широкое распространение имеют следующие виды теплых полов:

  1. Инфракрасная пленка – надежное и экономичное решение. Ее толщина около 1 мм, поэтому уровень пола не меняется.
  2. Инфракрасные стержни – карбоновые нагревательные элементы, расположены параллельно друг другу в виде матов.
  3. Нагревательный кабель – преобразует электрическую энергию в тепловую, может быть одно- или двужильным.
  4. Маты на сетке – кабель закреплен на гибкой подложке с одинаковым шагом, что упрощает укладку и позволяет выбрать модель нужной мощности.
  5. Водяные полы. Этот вариант допустим только в частных домах и имеет смысл при охвате большой площади. Укладка только в коридоре малоэффективна и требует больших затрат.

В отличие от водяных, электрические теплые полы в коридоре можно сделать даже в квартире. Монтаж во многих случаях выполняется самостоятельно, без привлечения специалистов.

Электрические полы под ламинат и линолеум

Под линолеум, ламинат, некоторые виды паркета и ковролина проще всего монтировать инфракрасную пленку. Установка выполняется прямо под финишное покрытие, не требует сложных работ и занимает от 2 часов.

Инфракрасное излучение нагревает перекрытия, пол, мебель и предметы интерьера, от которых постепенно прогревается воздух. ИК-пленка – безопасный, экономичный и популярный вариант.

До того, как сделать такой теплый пол в коридоре, нужно тщательно очистить основание, убрать неровности, заделать трещины и отверстия. Сверху размещается теплоизоляционный материал, а далее – пленка, разрезанная на подходящие фрагменты. Рядом для контроля температуры укладывается гофротрубка с термодатчиком.

Затем пленка, термодатчик и питающий провод подключаются к регулятору температуры наподобие Priotherm 109 или иного типа, закрепленному на стене. После успешного пробного запуска сверху раскладывается финишное покрытие и нагревательной системой можно пользоваться.

Система подогрева в слой стяжки

Для этих целей обычно используют нагревательный кабель. На очищенное основание укладывается слой теплоизоляции, затем крепятся монтажные ленты, на них фиксируется разложенный змейкой кабель. Чем плотнее витки уложены друг к другу, тем выше мощность обогрева.

Между соседними витками размещается датчик измерения температуры, для лучшей защиты и упрощения замены он должен быть уложен в гофрированную трубку. Затем провода от греющего кабеля и термодатчика соединяются с термостатом. К нему же подводится и электропитание.

Когда система собрана, нужно проверить правильность ее работы. После тестирования и устранения ошибок заливается стяжка из бетона или смеси цемента с песком, толщиной до 10 см. Она должна полностью просохнуть и прочно схватиться, это занимает 3-4 недели. Только после этого можно включать нагревательную систему.

Для монтажа в стяжку также подходят инфракрасные стержни, их схема монтажа аналогична.

Теплые полы под плитку

Традиционный вариант теплого пола в коридоре под плитку и керамогранит – сеточные маты. Стяжка не нужна, мат кладется прямо под кафель, в слой ровнителя или клея.

Рулон нагревательного мата раскатывается по чистому и ровному черновому полу, на который уложен изолирующий материал. Можно подрезать сетку в местах поворотов и выступов, не допуская перехлеста витков. В остальном процесс монтажа не отличается от рассмотренного выше для кабельных полов.

По той же схеме под кафель можно уложить карбоновые стержни.

Для теплых полов рекомендуется разместить отдельную ветку электропитания и оборудовать ее автоматическими выключателями.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!