Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Теплые полы в детскую комнату

20.10.2019

Теплые полы в детскую комнату Комнату для малыша обставляют с особым трепетом.

Родители стараются использовать только дорогие материалы и качественную отделку.

Однако детская комната должна быть не только красивой, но и комфортной.

Этому способствует и установка теплых полов.

В зависимости от реализации система может стать дополнительным или единственным источником тепла.

Особенности обустройства детской

Температура в детской – очень важный параметр. Ребенку должно быть комфортно, ведь от этого зависит его здоровье. При обустройстве такого помещения настоятельно советуем придерживаться санитарно-гигиенических норм.

В первую очередь необходимо обеспечить малышу безопасность в детской комнате. Потенциально опасные участки закрываются защитой. Что касается детского теплого пола, есть смысл прокладывать универсальную нагревательную систему, которая подходит для любого напольного покрытия.

Установку пола следует доверить профессионалам. Если вы решили делать укладку самостоятельно, внимательно соблюдайте инструкцию завода-изготовителя. Не пропускайте ни одно действие, используйте проверенные и качественные материалы.

Варианты теплых полов для детской

Теплые полы в детской комнате бывают нескольких видов:

  1. Кабель – классический пол. Кабель стоит недорого, позволяет равномерно нагреть помещение, полностью пожаробезопасен. Монтаж выполняется в стяжку, поэтому такие полы устанавливаются только при капитальном ремонте.
  2. Инфракрасные – максимально безопасный материал, доступный по цене. ИК-пленку легко и быстро укладывать: даже непрофессионал справится за несколько часов. Помимо пленочного пола есть еще карбоновые инфракрасные стержни, но они стоят в разы дороже и монтируются только под плитку или в слой стяжки.
  3. Термоматы – представляет собой нагревательный кабель, закрепленный на сетке. Это значительно упрощает установку. Маты монтируют исключительно под керамогранит или плитку.

Плюсы и минусы

При обустройстве детской популярное решение – инфракрасные пленочные теплые полы. Их преимущества:

  • антибактериальный эффект;
  • простой монтаж;
  • широкий ценовой диапазон;
  • полная безопасность для малыша;
  • устранение участков с повышенной влажностью;
  • возможность контроля нагрева с помощью регулятора температуры.

Сверху на ИК пленку кладется любое напольное покрытие кроме кафеля и камня: ламинат, ковролин, линолеум и даже паркет. Благодаря решению проблемы излишков влаги снижается риск образования грибка.

Само понятие «электрические теплые полы» обросло устойчивыми мифами. Противники теплого напольного покрытия используют следующие аргументы:

  • «Это может служить причиной пожара» – современное покрытие имеет защитную оболочку. Риск возгорания минимален, не больше, чем у электрического конвектора;
  • «От них идут вредные электромагнитные лучи» – даже при использовании кабельных нагревателей излучение в 50-300 раз меньше допустимого;
  • «Увеличится расход электричества» – установите регулятор температуры. С его помощью можно составлять расписание обогрева и оптимизировать расходы.

Порядок работ

Перед установкой необходимо освободить помещение от мебели, приготовить материалы и инструменты. Далее следуйте инструкции, указанной на упаковке приобретенного комплекта. Например, для кабеля общая схема выглядит так:

  1. Очистите пол от мусора, разровняйте поверхность.
  2. Рассчитайте количество кабеля. Им покрывается 80% помещения.
  3. Сделайте углубление для терморегулятора в стене.
  4. Вмонтируйте термостат.
  5. Уложите теплоизоляционный слой.
  6. Проложите змейкой кабель. Изгибы должны быть одного радиуса.
  7. Зафиксируйте термодатчик между соседними витками кабеля.
  8. Настелите армированную сетку.
  9. Выполните стяжку.
  10. Подключите электрический теплопол.

Как говорилось выше, оптимальный вариант для детской – инфракрасная пленка. Ее монтаж не требует сложных работ в комнате. На очищенную и выровненную исходную поверхность сверху кладется теплоизоляция, затем датчик температуры в гофротрубке и пленка, подрезанная под конфигурацию пола. После подключения ИК-пленки и датчика к терморегулятору система тестируется, ошибки устраняются, сверху размещается финишное покрытие.

Как видите, тёплый пол – это оптимальное решение для детской комнаты. Он поможет поддерживать благоприятную для малыша температуру в помещении. А если установить современный программируемый термостат, система будет включаться и отключаться самостоятельно по заданному расписанию.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!