Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Теплые полы под плитку в коридоре

15.02.2020

Теплые полы под плитку в коридореЧтобы не мерзнуть на холодном кафеле коридора, можно использовать привычные тапочки или надевать теплые носки.

Но есть и более современные способы: дополнительные покрытия (ковровая дорожка, ковролин), конвекторы и теплые полы.

Изучим особенности и варианты последнего типа более подробно.

Основные виды теплых полов

Нагревательные системы, монтируемые под уровнем пола, делят на две больших группы: водяные и электрические.

Водяные полы требуют теплоноситель (чаще всего горячую воду), который негде взять в квартире, а использовать воду центрального отопления запрещено. К тому же их сложно устанавливать, поэтому такие системы целесообразны для больших и средних частных домов, коттеджей.

Электрические полы преобразуют электроэнергию в тепловую с помощью различных технологий. Выделяют 4 основных вида:

  1. Греющий кабель – представляет собой тонкий кабель с одной или двумя жилами, укладывается змейкой и заливается стяжкой. Мощность можно повысить, снижая зазор между соседними витками.
  2. Тонкие маты – это конструкция, состоящая из стеклоткани (капрона, нейлона или другого тонкого материала) и закрепленного на ней кабеля. Мощность витков постоянна, поэтому удобно подобрать модель для своей ситуации.
  3. Инфракрасные стержни состоят из карбоновых пластин, соединенных параллельно. Стержневой пол не боится запирания мебелью (имеет защиту от перегрева), экономно расходует электричество, но стоит дороже других трех видов.
  4. ИК-пленка – формирует инфракрасные лучи с помощью решетки углерода, размещенной между тонкими полимерными пластинами. Установка выполняется сухим способом и может занять всего 2-3 часа.

В качестве электрических полов под кафель в коридоре подходят первые три вида. Пленочные варианты лучше не использовать, они плохо фиксируются под плиткой.

Стержневой пол

Инфракрасные стержни используют тепло ИК-излучения: оно нагревает стены и мебель, а от них прогревается воздух вокруг. Это надежный, эффективный и не слишком затратный вариант подогрева пространства коридора. Стержни выполнены из карбона, их использование дает следующие плюсы:

  • меньше потребления электроэнергии;
  • срок эксплуатации более 20 лет;
  • практически отсутствуют электромагнитные поля;
  • поверх теплых полов можно разместить мебель, благодаря свойству саморегуляции нагреватели защищены от перегрева.

Стержневой пол укладывается в стяжку или слой кафельного клея прямо под плитку. Как это делать, рассмотрим далее.

Нагревательный кабель

Использование кабельных полов – традиционный и относительно экономичный способ подогрева помещений. Кабель можно уложить не только под плитку в коридоре, он подойдет для множества типов помещений и покрытий.

Процесс монтажа выглядит так. Сначала основание очищают от пыли и грязи, убирают мусор. Затем раскладывают теплоизолирующий материал, чтобы большая часть тепла распространялась внутрь помещения, а не в перекрытия. Сверху змейкой укладывают кабель, соблюдая расстояние между витками. Чтобы кабель был неподвижен, его крепят к монтажной ленте.

Для измерения фактической температуры пола используется термодатчик, его помещают в гофротрубке между соседними витками. Кабель и датчик соединяют с терморегулятором – устройством, которое управляет теплым полом в ручном или авторежиме.

После успешного тестового запуска заливается цементная или бетонная стяжка. Только после ее затвердевания (около 5 суток) можно укладывать кафель.

Маты на сетке

Нагревательные маты отлично подходят в качестве теплых полов под плитку в туалете или коридоре, кухне, ванной, других помещениях. К тому же их проще выбирать и сравнивать, потому что каждый мат имеет фиксированную мощность и размеры.

Типовая схема монтажа:

  • коридор чистят от мусора и грязи, устраняют неровности стяжкой;
  • раскладывают теплоизоляцию;
  • смазывают поверхность плиточным клеем (ровнителем), сверху размещают тонкий мат, подрезая сетку под конфигурацию пола;
  • датчик температуры помещают между витками кабеля;
  • сводят все провода в одну точку – термостат на стене;
  • тестируют работу системы, если проблем нет – укладывают кафель.

Нагревательную систему можно активировать, дождавшись полного высыхания плитки.

Сильные и слабые стороны

Основные преимущества использования электрических теплых полов:

  1. Создание комфортного микроклимата и возможность его регуляции.
  2. Благоприятное для организма человека распространение тепловой энергии снизу вверх.
  3. Возможность использования в качестве вспомогательного или основного источника тепла.
  4. Радиаторы, конвекторы и прочие элементы не нужны – все нагреватели размещаются под финишным покрытием.
  5. Экологичность.
  6. Высокая надежность, длительный срок службы.
  7. Сравнительно простой монтаж.
  8. Подходят для множества помещений и сооружений различного типа.

Существенный недостаток в использовании электрических полов под плитку в коридоре один – расходы на приобретение комплектующих и ежемесячную оплату электричества. Но лучшие производители теплого пола постоянно развивают технологии, чтобы снизить затраты элекроэнергии.


Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!