Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Теплые электрические полы в деревянном доме

30.10.2017

Электрические тёплые полы подходят не только для обогрева квартир, но и частных домов, в том числе сделанных из дерева.

Помимо эстетической составляющей, они дают более полезное распределение тепла – от уровня пола и до высоты 1,5–1,7 метра, и меньше способствуют перемещению пыли.

Однако если дом деревянный – обустройство теплых полов имеет особенности установки и применяемых монтажных материалов. Разберем их в этой статье.

Последовательность укладки для кабельных полов

Классическим типом отопительной системы для подогрева пола является нагревательный кабель. В этом случае организация электрических теплых полов в деревянном доме проходит по следующей схеме:
 

  1. На изоляционный слой (перлит, эковата, пенополистирол) кладется алюминиевая фольга, чтобы теплый воздух меньше уходил вниз;
  2. Сверху укладывается оцинкованная сетка из стали, имеющая шаг 4-5 см;
  3. В лагах пола выполняются выемки под кабель;
  4. Кабель фиксируется на сетке с помощью хомутов;
  5. Примерно посередине между кабелем размещается гофрированная трубка. В ней крепится температурный датчик, связанный с термостатом;
  6. Через металлорукав или другое защитное приспособление питающий кабель соединяется с электрической сетью;
  7. Далее укладываются листы фанеры (черновое покрытие);
  8. Сверху размещается финишное напольное покрытие (паркет, линолеум, ламинат и др).

Таким образом монтаж нагревательного кабеля производится без залития его бетонной стяжкой и при включении обогрева по большей части нагревается не напольное покрытие, а воздух под ним, поэтому эффективность тепловой системы значительно снижается.

Так что в регионах России этот способ лучше не использовать.

Монтаж под плитку

Если финишным покрытием будет кафель или керамогранит, то схема укладки немного отличается: сверху на утеплитель размещаются листы цсп, затем они крепятся к балкам.

Поскольку под плитку чаще всего монтируются тонкие греющие маты на сетке или инфракрасные стержни, такие как Unimat Rail или Boost, то дальше установка будет такой:

сеточный рулон с нагревателями раскатывается по выбранной поверхности, на него наносится ровнитель, а сверху укладывается керамическая плитка или камень.

Вариант с инфракрасным пленочным полом

В том случае, если нагревательная система строится на инфракрасной пленке (греющим элементом служат гибкие пластины, проводящие электрический ток), то последовательность монтажа имеет такой вид:

  1. На черновой пол укладывается твердый теплоизоляционный материал;
  2. Затем размещается инфракрасная термопленка;
  3. Для защиты от механических нагрузок кладется буферный слой из оргалита, ДВП, фанеры или подобных материалов;
  4. По завершению всех этапов, сверху укладывается финишный пол.

Поскольку нагревательная ИК-пленка очень тонкая (всего несколько миллиметров), ее монтируют не только под ламинат и линолеум, но также под ковролин, и даже устанавливают под паркетную доску. При этом высота пола практически не изменяется, что особенно важно для помещений с низкими потолками.

Утеплители и деревянный пол

Теплые электрические полы в деревянном домеПри выборе материала утеплителя имейте ввиду важный факт, подтвержденный опытом: для обустройства теплых полов желательно укладывать между перекрытиями перлит либо эковату. Пенопласт – далеко не лучший выбор: из-за постоянного контакта с нагревательными элементами, температура которых может доходить до 70 градусов, он подвергается интенсивному старению, образуя при этом токсичный газ.

Если в качестве утеплителя вы решили использовать минеральную вату, тщательно изолируйте ее с помощью пароизоляции. Если этого не сделать, то частицы минваты могут быть вынесены потоками нагретого воздуха из-под пространства пола в комнату через микроотверстия и зазоры.

Для монтажа под кафель лучше зарекомендовали себя химически нейтральные листы: гипсоволокно, стекломагнезит или цементно-стружечный материал. Фанера и OSB тоже возможны, но менее желательны из-за меньшей экологической безопасности.

Подбирая финишное напольное покрытие, помните, что дерево – теплоизолирующий материал, препятствующий проникновению тепла и работе нагревательной системы. Поэтому древесный настил, размещаемый над электрическим полом, должен иметь толщину не более 2,1 см.

Если вам необходима консультация – звоните и мы ответим на все вопросы!