Меню
Здесь будут лежать Ваши товары
thermo

Шлифовка паркета

20.05.2018

Шлифовка паркетаЕсли вы затеяли реставрацию или укладку паркета своими руками, знайте: этот процесс будет нелегким. Особенно важным и трудным этапом является шлифовка паркета, пришедшая на смену циклевке. Неопытным мастерам будет гораздо проще обратиться к профессионалам, которые выполнят работу быстрее и качественнее.

Но если у вас есть свободное время и желание сделать самому, то имейте ввиду, что шлифовка паркета выполняется по этапам, каждый из которых требует определенных материалов и оборудования. Так что имеет смысл запастись всем необходимым заранее, чтобы не бежать в магазин за нужной кистью или наждачкой, а спокойно реализовывать задуманное.

Необходимые инструменты

Для выполнения шлифовки понадобится следующее оборудование:

  1. Специальный агрегат для шлифовки паркетных планок. Бригады отделочников, регулярно восстанавливающие паркет, имеют собственную шлифмашинку. Но приобретать ее для разовых работ слишком дорого и не имеет смысла, гораздо проще арендовать на время.
  2. Наждачная бумага разной степени зернистости и ножницы, чтобы делить ее на фрагменты. Обычно комплекта разнотипной наждачки хватает на 20 кв.м.
  3. Особые приспособления для охвата углов – «сапожок» или ручная цикля. Без них исправить углы не получится, так как шлифовальная машина просто не сможет до них добраться.
  4. Банка шпатлевки с оттенком, сочетающимся с финишным покрытием. Ее нужно использовать, если паркет имеет шероховатости, щели и другие подобные проблемы. Иначе они останутся на поверхности и после высыхания лака будут по-прежнему видны, ухудшая общее впечатление.
  5. Качественный паркетный лак, дополнительные валики и кисти.
  6. Пылесос хорошей мощности – для тщательного сбора мусора, стружки и пыли, оставшихся после реставрации.

Подготовительный этап

Когда инструменты подготовлены – не спешите ими воспользоваться. До старта основных работ нужно вынести из комнаты мебель и другие предметы, а затем удалить из пола все выпирающие элементы: скобы, гвозди, саморезы. Рекомендуется также снять плинтусы и защитить несъемные изделия: розетки, выключатели, панели терморегуляторов электрополов и т.п.

Затем проверьте прочность крепления паркетных досок, и те, которые держатся слабо, приклейте специальным клеевым составом. Чаще всего применяется паркетный или битумный клей.

Еще один важный момент – допустимая мощность электропроводки. Для работы шлифовальной машины нужно 1-2,2 кВт/ч, поэтому обязательно убедитесь, что автоматы и электрокабели выдерживают подобную нагрузку.

Основные этапы

И шлифовку (ошкуривание верхнего слоя с помощью шлифмашины), и циклевку (снятие слоя паркета по принципу рубанка) проводят в два этапа:

  1. Очистка поверхности от грязи, удаление старых слоев, выравнивание покрытия. При этом шлифовка почти всегда выполняется механически (шлифовальной машиной), а циклевка – либо с помощью устройства, либо вручную циклей;
  2. Удаление появившегося мусора, тщательная уборка покрытия, финальное шлифование поверхности пола (агрегатом или наждачной бумагой).

Нужно иметь ввиду, что оба этапа важны и требуют аккуратного внимательного подхода. Разумеется, можно все сделать быстро, не уделяя время мелочам, но тогда достичь хорошего результата вряд ли получится. Последствия небрежности ярко проявятся в завершающей стадии, когда паркет будет покрыт лаком. Будет достаточно даже беглого взгляда, чтобы оценить, насколько качественно удалось отреставрировать старые или уложить новые полы.

Для выяснения степени ровности поверхности достаточно провести по паркету рукой. Если ощущаются шероховатости и выемки, то возможны варианты: небольшие дефекты можно отшлифовать наждачкой, а крупные придется шпаклевать.

После того, как подготовка выполнена, можно начинать основные работы по шлифовке поверхности паркета. О том, что они из себя представляют и какие имеют особенности, расскажет вторая часть статьи.